Ippuさんの映画レビュー・感想・評価

Ippu

Ippu

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

なかなか良い話やった。途中から良い期待の裏切られ方で見入ってしまう感じやった。

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。
またふとした時に観たい作品です。

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

4.0

感動する結末。正直に生きるのがいいなと改めて思った。

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.3

考えさせられる映画やった。
暗い気持ちになる。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

面白くて最後まで飽きずに観れた。
これが実話ってのがまた魅力的なポイント。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

よく出来てて面白かった。マリオとルイージの事を深く知れた気がする。

ONE PIECE ワンピース “3D2Y” エースの死を越えて! ルフィ仲間との誓い(2014年製作の映画)

3.7

これ昔テレビで観た事あったわ。ハンコック強いし良いな。またワンピース一から観ないと。

母性(2022年製作の映画)

4.0

んー、難しいな。
歪んでたな。
そーゆーもんなんか。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

時代劇特有の何言ってるかわからんってのが少なくてよかった。
桶狭間の戦いとか比叡山延暦寺焼き討ちとか、ほんまにこんな感じやったんかなーと思わせてくれるような内容で楽しかった。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

感動した。
非常にメッセージ性の高い映画で考えさせられた。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

最後は感動した。
これでもうほんまに最後かな?
トイストーリー好きな人の気持ちがわかった。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

泣けるところもあり、ハラハラするところもある。
ここからトイストーリー4がどんな感じになるのか楽しみ。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.9

原作に忠実でとても良かった。
何よりこのアリエル役の人が凄い良い。
最後にお父さんが矛振って花火バーンのシーンだけ何故か再現されて無かったから4.9

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.5

ちょっと残念やった。
もうちょっと原作を元に作成して欲しかった。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

よく出来てる
大作や
今のところ、このシリーズでこれが一番面白い。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

ハッピーエンドなのか、悲しい結末なのか。
なんか俺は悲しい気持ちになった。

望み(2020年製作の映画)

4.8

凄くいい映画やった。
中学、高校時代のあの感じは凄い気持ちわかるから感情移入した。
生きてたらそれだけでいいと思える作品やった。

ハウ(2022年製作の映画)

4.2

ホッコリした
良い話なのか、悲しい話なのか。
ハッピーエンドとして捉える事にしよう。

残り火(2022年製作の映画)

3.5

悲しい話やった
結局誰が悪いのかわからない結末やった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

のほほんとする感じの映画。
休日にはもってこいやった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

かっこよかった。
山王戦とかうる覚えやったけど全然楽しめた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

なかなか濃い内容の話やった。
やっぱりラッドの音楽は良いな。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

終わり方が何とも言えない。人間の弱さみたいなのが見えて興味深かった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

最初はどうなることかとハラハラした展開やったけど、段々オチがわかってきてしまった。もうちょっと引っ張ってソワソワさせて欲しい。

>|