HIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

HIRO

HIRO

映画(687)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

凶悪な暴走族による暴行や殺りくが横行していた荒廃した近未来。
相棒グースの殉職や愛する妻子のために復讐を誓った男マックス(メル・ギブソン)の狂気を描いたお話。

低予算にしてはなかなか迫力がありました
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

マフィアの殺し屋ジミー・コンロン(リーアム・ニーソン)は命を狙われた息子マイク(ジョエル・キナマン)を助けるためにマフィアのボスであり長年の友人でもあるショーン(エド・ハリス)の息子を殺害してしまう。>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

人工知能を搭載したロボット・チャッピーがギャングに育てられ成長していくお話。

思ってたよりもかなり面白い作品でした\(^o^)/

冒頭からまずニール・ブロムカンプ監督のお得意演出であろう専門家のイ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

天才物理学者スティーブン・ホーキング博士(エディ・レッドメイン)の半生と、博士を支え続ける妻ジェーン(フェリシティ・ジョーンズ)との愛情を描いたお話。

非常に面白いお話でしたね♪( ´▽`)

学生
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

目が覚めると、老巧化したバスルームに横たわり、対角線上に足首を鋼鉄の鎖に繋がれた2人の男、ゴードンとアダム。そして間には自殺死体という理解不能な状況におかれた2人の男と、連続殺人犯を追う刑事を描いたお>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.8

エイリアンの地球侵略によって世界中の都市が陥落していく中、壊滅寸前のロサンゼルスから逃げ遅れた人々を救うためにナンツ軍曹(アーロン・エッカート)を始め海兵隊の活躍を描いたお話。

燃える作品ですな\(
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.8

母を亡くし独りぼっちだったが優しいおばあさんに拾われた子ぎつねトッドと、隣の猟師に飼われる猟犬の子コッパーの友情を描いたお話。

ウォルト・ディズニー・プロダクション製作の長編アニメーション第24作目
>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

4.2

人類と宇宙の壮大なお話。

とんでもない作品でしたな∑(゚Д゚)

まず言えることはこれが1968年の作品だとはとてもじゃないけど信じられないということ。
数年前の映画と言われても普通に信じてしまいそ
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.7

記憶を金で手に入れられる近未来、人類は世界規模の戦争後にブリテン連邦とコロニーの二つの地域で生活していた。
ある日工場で働くダグラス(コリン・ファレル)は、記憶を買うためにリコール社を訪れるが、連邦警
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.8

西暦2084年。火星の夢にとりつかれた一人の技師ダグラス・クエイド(アーノルド・シュワルツェネッガー)が夢の世界を実体験させる“リコール・マシン”を試したことから自分が諜報員ハウザーだったことを知り、>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.9

モンタナの牧場で暮らす10歳のスピヴェット(カイル・キャトレット)のもとにスミソニアン学術協会から最も優れた発明に贈られるベアード賞受賞の知らせが届く。
ワシントンDCで開かれる授賞式に出席するために
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.3

ディズニーの名作「シンデレラ」をケネス・ブラナー監督でディズニーが新たに実写映画化したお話。

字幕版の鑑賞。

夢のあるお話でした\(^o^)/

まぁケネス・ブラナーは結構信用できる監督とはいえ、
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.8

エルサとクリストフがアナの誕生日を祝おうと計画を立てるお話。

字幕版の鑑賞。

普通に面白かったですねー♪

もはやこの短編を観るために「シンデレラ」を観に行ったと言っても過言ではないほど「アナと雪
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

世界的ジャズドラマーを目指して名門音楽学校に入学したニーマン(マイルズ・テラー)と伝説の鬼教師と言われるフレッチャー(J・K・シモンズ)の姿を描いたお話。

最高に熱くなれる素晴らしい作品でした\(^
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.5

元シカゴ警官の賞金稼ぎ・ジャック(ロバート・デ・ニーロ)は、マフィアの金を横領した会計士・マデューカス(チャールズ・グローディン)を捕まえるためFBIやマフィアに追われながらもL.A.からN.Y.へと>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.8

百戦錬磨のプレイボーイにも関わらずポルノ中毒のドン・ジョン(ジェセフ・ゴードン=レヴィット)。
ある日ゴージャスなセクシー美女のバーバラ(スカーレット・ヨハンソン)と、そんなジョンに気取らずに接してく
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.3

離婚した両親の家を10日ごとに行き来することになったNYに住む6歳のメイジー(オナタ・アプリール)。
ところが父ビール(スティーヴ・クーガン)はベビーシッターで再婚相手でもあるマーゴ(ジョアンナ・バ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.6

二人の子供と夫のために尽くす、ごく普通の主婦シャシ。彼女の悩みは家族の中で自分だけ英語ができないこと。
姪の結婚式の手伝いで一人NYへ旅立つも、英語ができず打ちひしがれてしまうのだが、「4週間で英語
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

人類の99%が謎の細菌に感染し死滅した近未来。
人類死滅の原因を突き止めるためにタイムマシーンによって現代に送り込まれた男ジェームズ(ブルース・ウィリス)の姿を描いたお話。

複雑怪奇な物語でした∑(
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.7

天才窃盗犯・チャーリー(マーク・ウォルバーグ)らは金塊強奪を計画するが、裏切った仲間スティーブ(エドワード・ノートン)に金塊を奪われてしまう。その1年後、チャーリーは仲間を集め復讐として金塊奪還を試み>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.5

前作でヘリコプターから落下して、最期を迎えたかに思えたチェリオス(ジェイソン・ステイサム)。
瀕死の状態で運ばれた病院で充電しないと止まってしまう人工心臓を移植されてしまう。極限状態に追い詰められな
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.5

殺し屋のシェブ・チェリオス(ジェイソン・ステイサム)はアドレナリンを出し続けないと即死亡する毒を盛られてしまう。常に興奮することを余儀なくされたまま復讐を果たそうとするお話。

バカげていて大変よく笑
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.6

ドラゴンボールによって蘇ったフリーザがサイヤ人に復讐を果たすために新たな軍団を率いて地球にやって来るお話。

3Dでの鑑賞。

まぁこんなもんですかね(~_~;)

まず言えることは3Dで観る意味は全
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

オーウェン・ショウ(ルーク・エヴァンス)率いる国際犯罪組織を倒し平穏な毎日を送っていたドミニク(ヴィン・ディーゼル)達の前に、オーウェンの兄デッカード・ショウ(ジェイソン・ステイサム)が弟の仇を討つべ>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.7

リオの犯罪王から大金を強奪し、逃亡生活を送っていたドミニク(ヴィン・ディーゼル)の前に、FBI特別捜査官ホブス(ロック様)が現れ、巨大な犯罪組織を壊滅させるため、ドミニクとそのチームに協力を要請するお>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.9

ある事件をきっかけに麻薬組織への復讐を誓ったトレーラー強奪犯として指名手配されている凄腕のドライバー、ドミニク(ヴィン・ディーゼル)と同じ麻薬組織を追い続けているFBI捜査官のブライアン(ポール・ウォ>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.3

人類と巨大昆虫型エイリアンの惑星間戦争を描いた未来のお話。

傑作でしたな♪( ´▽`)

主人公のジョニー・リコは高校卒業後地球連邦軍に入隊。
でもそれは愛国心というよりも、好きな女の子に気に入られ
>>続きを読む

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

3.8

スペインの大都市・バルセロナの片隅で生きる男ウスバル(ハビエル・バルデム)は、妻と別れ2人の幼い子供たちと暮らしていた。 裕福とは到底言えない生活を送っていたある日、彼は“末期がん”で余命が2ヶ月であ>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

かつて「バードマン」というスーパーヒーロー映画で一世を風靡した俳優のリーガン・トムソン(マイケル・キートン)が、再起をかけてブロードウェイの舞台に挑む姿を描いたお話。

独特な世界観でしたな(´Д`
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

2.6

DEA(麻薬取締局)特殊部隊を率いる捜査官ジョン・ウォートン(アーノルド・シュワルツェネッガー)と8人の部下達。
麻薬組織のアジトに突入したジョンは、そこに残された大金を手にするが、そのことがきっかけ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.3

ホームセンターで働く元CIAエージェントのマッコール(デンゼル・ワシントン)は、ごく普通の真面目な人間として生活していたが、ある夜、なじみのカフェで娼婦の少女テリー(クロエ・グレース・モレッツ)と出会>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.4

神々の王ゼウスと、人間の女の間に生まれたヘラクレスは、恐るべき怪物と戦う「12の難業」を成し遂げ、生ける伝説となる。
紀元前358年。アテネ王に仕えていたヘラクレス(ドウェイン・ジョンソン)は傭兵とな
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.6

人種差別が強く根付く1971年のアメリカ・バージニア州を舞台に、フットボールを通して人種差別の壁を見事に崩していく若者たちの友情を描いた、実話に基づいたお話。

めちゃくちゃいい映画でした(T ^ T
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

エーゲ海に浮かぶギリシャの小島で、母子家庭で育った20歳のソフィ(アマンダ・セイフライド)は結婚式を間近に控えていた。母親ドナ(メリル・ストリープ)の日記を内緒で読んだソフィは、父親の可能性がある母の>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.5

主人公である超能力者(スキャナー)ベイル(スティーヴン・ラック)は警備会社コンセックから恐るべき力で世界を支配しようとする裏のスキャナー、レボック(マイケル・アイアンサイド)を追跡する任務を与えられる>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

高校時代の敵役シュミット(ジョナ・ヒル)とジェンコ(チャニング・テイタム)の2人が新人警官としてコンビを結成し、青年犯罪を撲滅するために大学に潜入するお話。

かなり笑えました(≧∇≦)

基本的に物
>>続きを読む