うちわヘビーユーザーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うちわヘビーユーザー

うちわヘビーユーザー

映画(558)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.3

ポアロの癖が強い!
推理小説の映画化という感じでよかった
殺人のシーン恐ろしかったです

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

世界一の名探偵ともなると人の運命を左右してしまうのだなというか
この世には善と悪だけで間は無いと主張する人が変わって行く姿をテンポ良く見せてくれる
ポアロの内面はよく分かるのですがその分他のキャラクタ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.3

18年越しの壮大な…だったとは恐れ入りました
シャマラン作品はやっぱ最高っすな

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

以前スプリットを見た時に予習でこちらも見たのですが内容うろ覚えだったのでミスターガラスを見る前にと見直してみたらすごく面白かった
以前の私は何を見ていたのでしょうか
全体的に陰鬱な雰囲気なのも二人の運
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

分かりやすくてかわいいしタイカワイティティとチャニングテイタム出てくるしまあそこだけでも優勝

ゴースト・ハンターズ(1986年製作の映画)

3.0

のんびりした導入部から突然の80年代香港映画風(チャイニーズゴーストストーリーとかキョンシーとか?)世界観に突入するのに主人公はハリウッド映画で脳が混乱している間に終わりました

カートラッセル強そう
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

何年ぶりかわからないくらい久しぶりの旅の仲間
最初は流石に映像が古めかしいなと思ったのですが直ぐに全然気にならなくなり
やはり指輪はマスターピースですね

音楽がまた泣けるので音の良いIMAXで見てよ
>>続きを読む

日野日出志のザ・ホラー 怪奇劇場 〜第一夜〜(2004年製作の映画)

3.0

「死人少女」を見ました
原作は未読ですがこのテーマで44分持たせるのがまず何よりすごい気がする
全体にレトロシュール
最後の特撮あたりに白石監督ぽさ感じますし差別に晒される少女気の毒過ぎるしお母さんの
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.3

みつ子の気持ちはすごく良く分かるんだけど映画が進むにつれ後半だいぶ怖くなってきて脳内の誰かと始終喋っている人を映像で見るのはなかなか恐ろしい体験だということが分かりました。

「みんな生まれながらのお
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

面白いしキュンとなったし泣けるし

ヨシカに名前を呼んでくれる人がいてよかった

赤い付箋最高にかわいかった

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.5

ルオランなのかルーメイなのかどちらでも切なくて
行定監督ならこのテーマでいくらでも情念的に描けそうなのにそうしない
どこまでも美しかった

心霊写真奇譚(2006年製作の映画)

2.8

心霊写真をテーマにした連作集
それぞれなかなか面白かったのですが
宇野祥平さんの亀好き盗撮青年の好感度が高くて見終わった後の気持ちの落とし所に困る…

闇金ドッグス8(2018年製作の映画)

3.0

辛すぎる5の闇金ドッグスからのアンサー的な話という感じ

胸糞覚悟で見たのですが振り切り過ぎてて胸糞というより呆気に取られました

長男さんだけは絶対に報われてほしい

闇金ドッグス6(2017年製作の映画)

3.0

司が前作の債権がトラウマになっているのわかりみがすごかったです(5のエピソード本当に辛い)

今回は忠臣さんのラブストーリー的な回ですけど忠臣さんてあまり人に期待したり過剰に夢を見たりしないんだろうな
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.3

一挙手一投足 すべてが音楽みたいで凄かった

ダンサーさんたちが超一流みたいな人たちばかりなんだろうに「マイケルと同じステージに立ってる!」という喜びで笑みが溢れてるのが堪らないです

この素晴らしい
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

3.0

白石晃士監督作品が好きな方は是非

原作は知らないのでそちらからの感想はできないのですが

工藤さんは出てくるし「地獄だぞ!」もあるし大変楽しかったです

運命じゃない人(2004年製作の映画)

2.8

苦労人の組長面白い
なかなか良いことばかり言う探偵がやさぐれ過ぎてないのはお人好しの親友のおかげなのかな

裏ホラー(2008年製作の映画)

3.5

どれも面白かったのですが最後に霊体ミミズが出てきて最高の満足感です

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

テンポも良くてスリリングだし胸糞だけど感動しちゃったり
とても面白かったです

人間て本当信用ならないし
この世は地獄ですが

「でも良いこともありますよ」

日本のこわい夜(2004年製作の映画)

3.8

監督陣も俳優さん達も豪華でどの話もユニークだし満足度が凄い
求めているのはこういうオムニバスなので是非今の時代のTV局さんにも作って欲しい(という感じです)

GONIN(1995年製作の映画)

4.0

濃いっすね!
スターだらけなのとドラマティックな演技が多くて現実味が無いのですが根津甚八さんのレストランのシーンとかビートたけしさんと木村一八さんのシーンとか泣いちゃいそうになりました
竹中直人さんの
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.5

クオリティ高っ
分かっているのにウルトラマン登場してからずっと目を疑ってしまいます

バチアタリ暴力人間(2010年製作の映画)

3.0

もう勝手にしてw

見たことないものを見られるし実に最低でよかったです

邪願霊(1988年製作の映画)

3.0

「ラヴ・クラフト」「インスマスにさよなら」とか曲名がイケてるモキュメンタリー

楽しかったですけど全てが昭和過ぎてそっちの方に気を取られてしまうところがあります

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

淡々と実験的な家族を見る映画
ラストシーンの続きにはロッキーやフラッシュダンス的な胸熱展開が待ってると信じることにします
見たのがR15版だったためモザイク祭りでしたが気持ち悪さが軽減されて良かったの
>>続きを読む

死画像(2015年製作の映画)

3.0

「クニコ」噂通り怖かったのですが家で一人で見るより皆んなで見た方が盛り上がりそう
鑑賞後夜中だったのでトイレに行くのだいぶ怖くなりました

ヘンリー(1986年製作の映画)

2.5

オーティスが気持ち悪すぎてヘンリーがマシに見えてしまうという罠なのでしょうか

パラノーマル・フェノミナン(2010年製作の映画)

3.0

結構怖かったよ?!
白石監督作品のいるいるこういう女の人みたいなリアルな感じ流石すよね
それと前半の人言われてみれば宇野祥平さんでなんか嬉しい

悪魔(1972年製作の映画)

3.5

なんだったん?!てなるけど画面は美しいし雰囲気も抜群
これって世の中がおかしいのか?俺がおかしいのか?という大混乱が2時間続きます
不思議な後味の映画
伐採人が枝に行く手を阻まれたら?というフレーズ忘
>>続きを読む

ポゼッション(1981年製作の映画)

4.0

この映画を見てなかった間イザベルアジャーニがここまでしてくれてたことを何も知らずに生きてたのかと反省しました
大袈裟でなく昨日見る前と見た後では世界変わりました
サムニールのことは好きだったけど更に尊
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.0

以前見てあまりよく分からなかったのでもう一度見てみましたがやはりあまりよく分からなかった
犯人より主人公の周りの人たちの方が変なので犯人の地獄みが目立たない不思議な後味がある
最初のタクシーは異世界入
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.3

普通の人でやってることも間抜けなのに一線は易々と超えてしまう怖い人の話

主人公のダメさも良く描かれていて最後の展開も納得させられてしまうし
うっかり犯人に感情移入しそうになってもあの明るくて良い感じ
>>続きを読む

オカルト(2008年製作の映画)

4.5

前に一回途中で挫折したのですがコワすぎ! を見て江野さんへの解像度が上がりすぎたので再挑戦。
この江野くんをこの後白石くんがアレしたからコワすぎ! に繋がるんですかね?
社会派オカルト諸星大二郎クトゥ
>>続きを読む