もやしさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.9

面白かったよ〜な、そうでもないよ〜な笑
てか単純に映画見るの久々すぎてもう何の映画でもおもろい状態だった笑


アニメ見たことなかったから完全初見という形だったんだけど、ほぼほぼ美女と野獣やね。
抑圧
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

5.0

唯一無二の世界観に見えた。
あまり感じたことのない肌感。穏やかな後味。これは見とくとお得かも。


自閉症の中年男チュウさんと高齢の母親を絶妙な演技で塚地さんと加賀まりこさんが熱演。塚地さんもういよい
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

5.0

配信を待ちわびてました。予告編が神すぎてジャンルを超えて見たくなってしまってた映画でした。
皆さんも予告編神すぎるんでぜひ見てください!笑

そして予告編よりさらに面白かった本編。
予告編に登場しない
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

5.0

そのつもりはなかったけど結局この最新の劇場版まで追い付いてしまった。一日一回しか上映してないくせにまさかの満席! 呼吸が苦しかった笑


しっかし出来は相変わらず良いけど糞真面目な話だな。少しは和気あ
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.8

記録。昨日なーんもやることなかったから適当にチョイス。
やたら平均スコア高いけど個人的には退屈すぎてアクビが出た笑

話の構造としてはインファナル・アフェアと全く同じだよね。既視感しかない。


ヤク
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

上映前からカンヌでLGBTQ賞取った時点でメインテーマをネタバレされてしまうというこのね…笑

しかし純愛でしたね。純愛BLでしたね。
差別意識がどうと言われてしまいそうだけど、俺大人のBL映画がどう
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

5.0

何だよ、初めからこれ見とけば良かったよ笑
凄まじい完成度だ。正統派続編だ。

どうせ無理矢理作った劇場版なんだろうという思考が甘かった。なんかいつもこういうパターンばっかだな笑

アカネちゃんとコウガ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.4

Case.1,2と見てきて今作は正直非常に残念な気持ちになった。とてつもなくつまらなかった。


実質的な主人公でもあるコウガミのその後を描いた非常に貴重なストーリーであるはずなのに、何の中身もないた
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

5.0

Case.1は何だったの?ってぐらい面白かった。1期に匹敵する。

アカネちゃんが来る前の公安が描かれてて、殉職してしまった面々がズラリと揃ってて泣いちゃう…


今の公安にいる執行官の過去を振り返る
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.9

何て上品な映画…


ジョジョのスピンオフだとさ。そもそもジョジョ自体さして詳しくないから完全ノーガード戦法での鑑賞だったけど、めっちゃおもろい。

まず最初の岸辺露伴の独特な佇まいと、不遜で理屈っぽ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

4.8

うーんスコア迷う。

人々の犯罪に繋がる欲求、「犯罪係数」を観測できるようになった近未来。それによって犯罪者を無駄なく検挙できる。犯罪係数の高さに応じて変形する銃ドミネーターが印象的。


最初はただ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ熱い気持ちになれるし何故か泣けてくる。こんな直球勝負久々すぎる。

なんか不思議とお仕事映画って感じもないんだよな。どちらかというと夢追い人の話のようにさえ見える。


大手の中ではスポーツシ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

5.0

キューブリック監督の遺作。何気に見てなかった。
いつもの如く終始ゆったりペースなので若干退屈なところもあるがとっても面白かった!


夫婦関係という身近なテーマを大仰に描くことでまるでSFホラーのよう
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

とにかく映画館でリフレッシュしたい!ということで父親に奢ってもらって大して興味もない本作をチョイス笑

韓国映画原作で中国版リメイク、フランス版リメイクもあるんですね。それぐらい良い脚本ってことですよ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

5.0

意味わかんない作風でお馴染みの監督。
いっつも何じゃこりゃーってなる割に満足感がすごいんだよな。

ストーリー自体はかなりシンプルなんだけど演出というか装飾というか、それがエグすぎてこれ何の話?ってな
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

5.0

リーアム・ニーソン主演。
昔映画にハマり始める前に見て妙に印象に残ってた映画だったので再見。
バチクソ面白い。


植物学者の主人公は妻と学会に行くことに。
ホテルに着いたところで荷物を一つ空港に忘れ
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.9

韓国映画でこんなシリアスで堅苦しい(語弊ありますね)作品は初めて見た。いつも何だかんだでグロに逃げるもんね。

自分が無知なため、この民主化運動をちゃんと理解したのは初めてだった。
韓国でやたら不正と
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.4

ずっと気になっていた作品。人によって全く感想が違うから。


飛行機事故の生き残りにセラピスト(アン・ハサウェイ)がセラピーしてたら人身事故だとの航空会社の発表を覆す患者のいくつもの発言を聞き、疑惑を
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

5.0

藤井道人監督脚本。

なんっかこの映画のレビュー書くのめんどくせえ笑 自分の核心部分に触れなきゃいけないからなのか。


ちょっと寓話っぽい。
村、能文化、村の頂上に君臨する巨大ゴミ処理場。山を切り崩
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

シンプルに深く感動した。
でも伝えたいことを全て伝えたいという鉄壁の意志を感じたな。正直に言うと展開にしょっちゅうストップがかかって長ったらしかった。もちろん流石のこのシリーズだから軽やかさは意識され
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.9

自分一人なら絶対テレビで放送されるのすら待ってないレベルでしたが笑、親が奢ってくれるというので便乗して見て来ました。
あれ? 良い映画じゃね?笑 めっちゃ面白いんだけど。


都知事直轄の危険を顧みな
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

上映当時これは流石につまんなそうと思ってスルーしたけど、やっぱ最近のマーベルはおもろいなあ。


身につけているだけで凄まじい武力と不老不死を手にできるテン・リングス。
それを発見した男は今や1000
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

4.8

パージ最新作。
タイトルの通りパージの時間が過ぎても殺戮が止まらないという、もうそれパージじゃないじゃん!って映画です笑
でも普通にアクション映画としてめちゃくちゃ楽しんじゃいました。

国家も意図し
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

友人に誘われ若干の不安を感じながらの鑑賞。

何て言ったらいいかわからないけど、ゲームリスペクト映画としては完璧な映画なんじゃないかな。映画として完璧かっていうとそれはまた別の話だけど。

スタートダ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

5.0

予想に反してめっちゃおもろかったです。

元のアニメも古いし、原始的な女性差別を今更実写で描き直してもどうのこうのとかグダグダ予想してたけど、やっぱ流石ディズニー。そんな浅いわけがない。

主演女優さ
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.9

謎にDisney+で先行配信されてたからさほど気も乗らなかったけど鑑賞。サム・メンデスだし話題にもなってたしね。


どんな映画?って聞かれてもうーん…ってなるね。
とりあえず優しい気持ちになれる映画
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

「祈りの幕が下りるとき」が神がかってたからこちらも見てみたけど、うーん…
東野圭吾曰く新参者シリーズ最高傑作らしいが…



なんかものすごく言い方悪いんだけど、起こってる事件の規模の割に背景だけ掘り
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.9

コナン映画館で見たのガチで20年ぶりぐらいです。

やっぱりターゲット層広げる作りになってるから、超面白いところと超つまんないところがある感じだった笑 でも満足。スピッツの歌が神すぎる後味をもたらして
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.6

設定は超絶面白いけど120分もいるか?
答え合わせまできっちりやらなくても別に良いと思うんだけどなあ。


精神科病棟に連れて来られたサングラスの男。惑星K-PAXという所から来たらしい。
彼の説明は
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

5.0

エンド・オブシリーズの最終回にして神作。
てか今気付いたけど監督毎回違うのね。
奥さん前より美人になってね? もしや別人?とさえ思う笑(本当に別人かもしれんが笑)


無敵だった主人公も今や歳を重ね、
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

-

運良く見ることができました。こういう伝説級のスケールの映画に出会えるのは幸運なこと。
何とあの伝説の作品キャシャーンの紀里谷監督の引退作だそう。
破格のスケールでお送りしておりました。新海誠やエヴァよ
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.9

話自体はとても重いけど、申し訳ないけどちょっとした小話?みたいな印象を持ってしまった。

金持ち同士の婚約を記念とした食事会に、一人の警部が突然現れ、ある女性が自殺したと告げる。
彼女の自殺には、その
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.8

エンド・オブ・ホワイトハウスの続編。
相変わらず面白いけど、前回よりさらにやり過ぎ展開に…笑 ダイ・ハード然り、シリーズ重ねると派手にしなきゃ気が済まないんかね笑

まずあらすじがすごくて、イギリス首
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

なんかあんま面白くなーい笑 作りはよくできてるけど直観的に面白くない。

まず超強いレンジャー隊ですら苦戦するっていうのが面白かったわけで、こんな1700年代の武装で挑んだって勝てるわけないじゃんって
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

-

やっと見れたー Disney+オリジナル。
インサイド・ヘッドの大ファンだからこれもめっちゃ楽しみにしてた。

とりあえずストーリーが単純にめっちゃ面白い。それだけで見て良かった。

それでメッセージ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.8

シャマラン新作〜 相変わらずこぢんまりしてんねえ笑
でも面白かったですよ。


ゲイ夫婦と養子の女の子の家族の元に武器を持った4人組の男女が来て、誰か一人自らの意志で自死を選んで、さもないと人類があな
>>続きを読む