iさんの映画レビュー・感想・評価

i

i

映画(33)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トーク・トゥ・ミー(年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖い、というよりグロかった。ライリーが頭をぶつけ出して目ん玉抉えぐり取るところがあったらしいが観られなかった。
最後、自分が霊側になって降霊されているという描写は皮肉が効いててナイスだった。
この映画
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.3

特に予習をしないでウェス・アンダーソンに特別興味ないお友達と一緒に観に行った
とにかく何がなんでもそこまでする?と思うほどシンメトリーで美しかった
宇宙人は映画の世界観とミスマッチすぎて、それが逆にシ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最近ベトナムに旅行したのだが、
この北イタリアの夏の雰囲気とちょっと似てる
上半身裸でふらついたり、窓やドアは日本みたいに密封性が無くいつも開けっぱなし、お庭でご飯を食べる、街のカラフルな色合い、車や
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

リズと青い鳥を観た
自分が学生時代オーボエを吹いていたということ、みぞれの性格がどことなく自分に似ているということがあり、終始自分を見ているような不思議な感覚だった。
観終わって思うところがいくつかあ
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シネマシティの極音上映が極音すぎる。
帰りにイヤホンを通して同じ曲を聴いたけど違いすぎる物足りないもう一回観たい。
ランカ派だったけど、大人になってから見るとあざとすぎるなランカ。そしてシェリルを選ぶ
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ピンドラはだいすきで定期的に観ていてもうアニメを何周もしてる。
アニメのオープニングはだいたい飛ばしちゃうけどやくしまるえつこのオープニングだけはとばさないで毎回聴くし、自然なエンディングの入り方も好
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

お洒落な映画だった…ピアノの音が心地いい。黒人差別は学校で学んだりニュースでみたり聞いたりしてわかった気になっていたけど、実際にこの映画で疑似体験してみて、本当にこんな差別をしていた時代があったの?肌>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まるでVHSを観ているかの様なレトロでポップなロゴが好き。内容は重ためだけど、遺影の目が可愛い音と共にキラッと光ったりキャッチーな画面のお陰でしんどくない。その内容だけど、犯罪が主体となっていた為全体>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

ジャズ喫茶で流れていそうなOP、ED。2020年に作られたとは思えないフィルム映画の様な質感。好き。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルも歌もそんな感じだから、きっと内容は回送になってるんだろうなと予想していたけど。最後はあ、それでそこに戻るのね!ってなったわ。わかっていたはずだったのに。
時系列がちょっと分かりづらいところが
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

サイダーのように言葉が湧き上がるを観た
Netflixでちょっと前におすすめに出てきて、なんかこのタイトルみたことあるぞと思ったらnever young beachの曲だと気づいた。絵のタッチも好みだ
>>続きを読む

男の優しさは全部下心なんですって(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

のすけくんが出てるから観た。
初めての作品?なのに演技上手だった。
恋人と観に行ったけど、ひとりで観た方がよかったかも。変な空気になった。
想像通り胸糞悪い映画。
いい映画だったね〜とは言えないけど、
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


背景が細かく描かれていて圧巻。街は台湾の様な雰囲気で提灯が沢山灯されている。煙突がいくつも立っていて、町のいたるところで煙か水蒸気か何かが湧き出している。なんとなくAKIRAやドロヘドロっぽい雰囲気
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

どのカットも構図が好み。
ヨーロッパの街並みやホテルのインテリアが美しい。
コメディにしては、結構冷や冷やする場面も。
大切な人を沢山亡くしたゼロを思うと悲しくなる。
あとは音楽が終始好みだったので、
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

-

ハートのエースのところ泣いた
アリスちゃん切ない
花は狂気
最後は素直に慣れて良かった

百円の恋(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

社会の底辺の人達がたくさんでてきて、こんな人みたいにはなりたくないと思った。そんな自堕落な生活を送っていた一子が、ひとりの男性と出会って、やりたい事を見つけて、どんどん綺麗になっていく姿は美しかった。>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

-

アート作品みたい
すべてが一晩の出来事なのか?びっくり
いつもウィスパーボイスで歌う花澤香菜さんがミュージカル風に歌っていたのがびっくり 上手
エンディングはアジカン さすが 徹底している
古本の良さ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

-

安室さんの運転やばすぎ。コナンくんもボードで道路走るの危ない。普通はかっこい〜てなるところなんだろうけど開いた口が塞がらなかった。全部もってかれた。面白かった。