かっぱさんの映画レビュー・感想・評価

かっぱ

かっぱ

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

小さい頃から金曜ロードショーで観てたジブリ作品。

その中でも1番雰囲気好きな作品これ。

大人になって観るとまた違った視点で楽しめていいよね

らんらんっらんらららんらんらんっ
らんらんっらんららら
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

音楽の重低音を4D、?めっちゃいい映画館で感じれたのがよかった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

ああ、終わってしまった感にとてつもなく胸を締め付けられた!、!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

こういうアメリカ系、?っていうのかな
ちょっとした所にジョークとか笑いが挟まれてるのが誠に大変とんでもなく好き

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりアクション系は最高ですな!!!

がははは!!!

マーティン丸すぎかわいすぎんか。

まだまだ続くバッド・ボーイズ大好きっす!!!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

ニノの人間味のある演技が本当に好き。

観てて辛くなるほど感情移入しちゃったり、引き込まれすぎたりする時もあるけど、
役者さんってすごいねぇほんと。

桐谷さんも松坂さんもみんな良かった泣いた。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

ティモしか勝たんかっこいい結婚してくれ
続編だれか一緒に観にいきましょう

怪物(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

すごかった。

観続けるのがこんなにしんどくて胸糞悪い作品は初めてやった。

最後、行っちゃいけない橋に2人は行って、ハッピーエンドかと思ったけど、
2人は笑顔で渡って行ったけど、あれは崩れる橋で、大
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4

ここで問題です。
人体の皮膚の融解温度は金属よりも高いのか。
〇か✕か。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.1

絶対ブライアンでてた。
誰がなんと言おうとあの銃の人は、ブライアンです。
1人で観ながらニヤケがとまらんかったわ。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.4

音楽と場面展開のマッチがとんでもなく良すぎて、私の好みすぎて、後半ずっと魅入ってた。もっかい観にいきたい

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

-

男の子の友情というか繋がりが改めて惹かれるなって思った。
くれなずめもみよう

さがす(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

清水尋也好きで観たけど、展開も面白かったし、特に最後えぐかった。
心臓痛かった。
女の子の演技に心惹かれた。
ハッピーエンドでもいい作品だったと思ったけど、最後にあんなのやられたら、ねえ笑
感服しまし
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

少しチキン・リトルを思い出した^^

言語も文化もなにもかも違うモノ達と交流する、楽しさ・怖さ・不気味さはものすごいと思う。

少し前に観た作品やから、またきちんと観返そうと思う

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイ良い。
アクシデントもそのまま演技に落とし込んでたシーンもとてもかわいかった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

足の速い子と、洗脳出来る男の子の2人が推し。
映像がめちゃめちゃ綺麗で自然もいっぱいあって好きだった。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃に見て、お父さんと一緒に観てたからちょっと気まずかったの覚えてる。
白鳥ってきれいだね。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ローレンス!!
高校生の時に車のナビでよく観てた。
博物館の動物が動き出すなんて夢みたいだね。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

101匹わんちゃんのやつね。
ただただクルエラがかっこいい

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスもっかい加入し直して、MARVEL作品全部見返したい。

アバター(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

自然好きな私にとっては映像に興奮した。
新しい作品のやつは内容がちょっと薄く感じた。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ナルニアいぎだい。私も連れてっでぇえ。
押し入れ入ったらナルニア着かないかな。
動物好きな私にとって最高な映画でした。
アスランの腹で寝たい。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイきれい。
兎がリアルで怖い。
初めの小さくなる・大きくなる飲み物を飲むシーンから惹き込まれた。
この作品にもジョニーデップでてるし、もうけてるなあ。ちゅごい

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ビーチにいるだけで歳とるなんてやだなあ。
ちょっとホラーとかミステリアスな部分もあっておもしろかった。
山頂から双眼鏡で見下ろしてるカメラの切り抜き方がいちばん怖かった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バルボッサ万歳。
ウィル・ターナーかっこいい。
悠都がジョニーデップかっこいいって言ってた。
はにゃ?

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アンジョリー最高。
うぇるうぇるうぇる。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コン・ユ、パクボゴムえぐ。
トッケビの人なのは知ってたけど、振り幅すごくて魅力的だった。
最後泣いたか泣いてないかは忘れた。
カップラーメン食べるシーンが可愛くて尊かった。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンジョリ無理きれいかっこいい好き。
いけない関係っていいよね。ぐすん。

>|