夏井誠さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

夏井誠

夏井誠

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブエノスアイレス 摂氏零度(1999年製作の映画)

4.5

待ってくれ、このカットシーンを全て良い感じに話に組み込ませて完全版出来ませんか!

こんな血生臭いシーンまであったとか震える

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

4.0

仏様の慈悲深さ、ラスト辺りの演出の良さ。

こういう、完全に主要キャラなのにバタバタ死ぬ系の映画好きです。
ニコラス・ツェーのヤな感じ。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

映画人はこれに賞を贈れるだけまだ客観的な目線を持ってるってことなのか。

それまでの俳優陣ももちろんのこと、ラストのエマ・ストーンの表情。
全てが下手なホラーより怖い。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

一緒に観た人間が「レオナルド・ディカプリオがゾンビみたい」って言ってて笑った(笑えないけど。

道産子としては、あんなデカいクマに襲われてよく生きてたなとか。子育て中のクマに嬲り殺されそうになるシーン
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.5

くだらなすぎて笑ったし、ママがお上品そうなのが余計に引き立たせてるよね!

報道とか裁判とか色々皮肉ってて良かったわー涙出た

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.5

ドロシーが可愛い!でも可愛いだけじゃなく芯がしっかりしてるから、何度観ても大人になって観てもニコニコしてしまう。

オズの魔法使が魔法使いでも何でもないっていうのは、ある意味すごく優しい。
魔法でも何
>>続きを読む

若草の頃(1944年製作の映画)

3.5

お隣さんの男の子が無神経なのひどいよ…ひどいよぉ…

お姉ちゃんたちは恋に夢中なのもいいけど、妹たちがコロコロ可愛い!(お兄ちゃんは影薄すぎ。

万博に沸く20世紀初頭のセントルイスの雰囲気、どんな曲
>>続きを読む

ロンゲストナイト(1997年製作の映画)

3.5

らうちん、大魔術師ではすっかり丸くなってたもんで気づかなかったよ…。
正直主役は食われてましたね。圧倒的存在感。

悪徳警官怖すぎてちびりそう。
でも、ヤクザ屋さんを舐めてかかったせいで痛い目を見る。
>>続きを読む

大英雄(1993年製作の映画)

4.0

絶対、絶対に「楽園の瑕」を先に観なきゃダメだねwww
楽園の瑕の撮影が進まなさすぎて、豪華キャストを無駄にしないように気の抜けた作品撮ったとか…。

山の2人にレスリー・チャンとジョイ・ウォンのコンビ
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2(1990年製作の映画)

3.5

ゆるっゆる!
ただの他人の空似でもええんか…笑うしかないww

確かに妖怪出てくるけど、幽霊との恋愛ストーリーじゃないじゃん!というアレ。
しかし、2で敵だった彼が3で良い人とか、キャスト使い回しすぎ
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー3(1991年製作の映画)

4.0

純粋無垢なレスリー兄さんと対照的にある意味リアルすぎる童貞トニー・レオン。
100年後ってちゃんと続いてる感が良いよね。

とりあえずトニー・レオンが金ピカの仏像になるの本当笑うし、この頃の香港映画の
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

4.0

レスリー・チャンの可愛いこと可愛いこと!
ツッコミどころは満載だけど、レスリーが可愛いってだけでこの点数つけたい。ジョイ・ウォンって元気なのかしら。

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.0

今の状況で観たらあかんやつだったつらい!

大人になりきれない男を飼ってるから、「こ…こんな風でいいから変わってくれんか…」ってなって…うんうん

アラサーのふわふわした感じ。
この年になると社会的に
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.0

いくら「脱出したい」と願っても叶わぬ無間地獄。
精神を病むほど、しかし病んでも手に入れられなかった境遇が悲しい。

しかし、二人が出会ってから運命の日を迎えるまでたった7日間しかなかったのか。
そう考
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.0

うわあああああ!!!!!!!
1で広げた風呂敷を完全に畳みにかかってきてて、知れば知るほどヤンが不憫で泣ける…。
ラウの淡い恋心とマリーの名前に涙。

これを観て1を観直すとさらにつらくなりそう。

ザッツ・エンタテインメント(1974年製作の映画)

3.5

皆が懐かしむ中、ライザ・ミネリが少しだけ(母を壊されたからか)MGMに冷たい気がするのは気のせい?仕方ないけど。

キートンの歌劇王、キートンのエキストラの1シーンをぶっこんでおいて本人を出さなかった
>>続きを読む

楽園の瑕 終極版(2008年製作の映画)

4.0

二十四節気ごとに変わる景色も、変わる人々も美しい。

絶対に忘れたくない記憶を持つ西毒と、全て忘れてしまいたい東邪。
あなたが好き、と狂ってしまったブリジット・リンも。桃の花を見たいとつぶやくトニー・
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

真実を伝えるためではなく、視聴者の見たい過激な映像を求める。
日本のワイドショーでも"視聴者提供"の映像が増えている今なんだから、皆の心の中にもルイスはいるよねって。事故だースマホパシャッて結構怖いぞ
>>続きを読む

大魔術師Xのダブル・トリック(2011年製作の映画)

4.5

旧正月の娯楽映画なら最強レベルじゃないんですかね、コレ。
トニー・レオンがマジックというか奇術を繰り出すのがかっこ可愛い!ラウ・チンワンもムスッとしてたのが正体を知ると赤ん坊をあやす可愛いおじさんにな
>>続きを読む

傷だらけの男たち(2006年製作の映画)

4.0

悪いことやってるのに何でそんな顔してるんですかトニー・レオン!もう何であなたはそんな悲しい顔をするの…

鑑賞者は犯人がわかっているけど、ラスト数十分でどうやって解くのかと思ってたら…
二人とも救いが
>>続きを読む

ホワイト・クリスマス(1954年製作の映画)

3.3

ミュージカル系はつっこんじゃダメ…と思いつつも、盗聴すんな!こじれさすなー!

曲が結構韻を踏んでて良い。素敵。
ダニー・ケイとビング・クロスビーの謎の女装可愛いし二人とも素で笑ってて良いね良いね

グランド・マスター(2013年製作の映画)

4.0

香港のアクションを期待して観ると無駄が多く思える気がするの。
王家衛です。あの(どの?)王家衛ですので。画面一つ一つの美しさが神憑り的で本当…良さです…。そっちの方を推してくだせぇ。
しつこいほどのス
>>続きを読む

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

3.0

この頃の東アジア、どっちに転んでも地獄感が強い。
ケーリー・グラントの笑顔の途中の急な東条英機は中国人じゃなくてもブチ切れるわ!イーは、日本も中国の傀儡政権も倒れるとわかっていても、仕事だから辞めるわ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

5.0

初めて観た時、犯人役のデニス・ホッパーがそりゃもう怖すぎて。そんな時に「アヒルちゃ〜ん」のCMで救われたんですよ。あれは必要不可欠だったんですよ。

キアヌ・リーヴスに恋したきっかけ。
世界にはこんな
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

スピードで一目惚れして以来、細く長く続くキアヌ愛。普段がホームレスだろうが里帰り感覚で日本に来てようがいいの。素敵なの。

ビーグル可愛い!健気!でもやめたげて!!!!からの〜バッタバッタ殺しまくる!
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

’39が映画になったらこんなんだろうなあ。
圧倒された。もうそれ以上の言葉が出てこない。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

4.0

史実をもとにしているからこそ怖い。
結果的にはヘンリー8世がただのドクズだとは思うけど、そこにぶら下がる男たちの野心が生む悲劇だよなぁ…。

未だに、女の子は裕福なとこの嫁に行くのが幸せとか言う人がい
>>続きを読む

キートンのコニー・アイランド/デブ君の浜遊び(1917年製作の映画)

4.5

あの!バスター・キートンが笑うんですよ!偉大なる無表情がケッタケタと笑うんですよぉ!遊園地でパレードを見て「楽しい!」ってキャッキャするバスター可愛い…。普段もこんな風にケラケラ笑う子だったんだろうな>>続きを読む

グレートレース(1965年製作の映画)

3.5

ローレル&ハーディに捧ぐって、こういうことか!!!!
ラスト付近でのカラフルなパイ投げがよろしい…。

トニー・カーティスは歯がキランとするぐらいイケメンだし、ジャック・レモンはいつまでも神経質に怒鳴
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3D自体久々の体験。
…す、すごかった。これほどまでに3Dの良さを引き出せる映画があるだろうか。
奥行き、臨場感!綱渡りのシーンなんか怖くて直視出来なかった!

物語は単純明快。フランスの綱渡り師フィ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

ぎゃあああん!!!ミニオンズがいちいち可愛い…❤️❤️❤️
そしてグルーと娘たちも成長していく…。あのナチョス帽子パリポリしたい。アボカドソースもちろんつけるよ!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

トム・シリング君は少し髪の毛長いほうが好きかも…という見た目の話はしてませんね。そうですね。

すでにハリウッドリメイク決定だそうだけど、ヨーロッパのどんよりとした空気感が大味ハリウッドでどう変化する
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

うわぁお!ジジィたちまた出てくれた!!!!という嬉しさを噛み締めましてですね。
コミカルではあるけど、第1作から第3作まで一貫して骨太なんですよね。ダメ男の再生→仕事って何だろう?→親子って何だろう?
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

デクスター!!!!!
本当に博物館の展示が動けばいいのに。
博物館への興味を湧かせてくれる素晴らしいシリーズだわー

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

ディック・ヴァン・ダイク、ミッキー・ルーニーが出ているだけでもオールドハリウッドファンには嬉しい演出!
歴史好きもニヤッとするし家族で観たい映画。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

完璧なエイミー、全ては完璧。
ヘドが出そうな流れだけど、こんな状況になったらエイミーのようにやってみたくはある。