いろはさんの映画レビュー・感想・評価

いろは

いろは

自分用の記録として。
アニメーション映画が好き。

映画(28)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

瞬きも惜しいような展開がずっと続く

終始休む暇なくテンポよく観れた

軽い気持ちで見たら大当たりだった

ネットで会ったよう分からん奴にサクッと2500ドルあげてしまうような、心優しく愚かなマーゴッ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.8

映画が終わった後、ポケモンがこの世界の現実に存在しない事に気付き、暴れた。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

子供の純粋さ、それ故の残酷な行動。そしてこの映画の中で明確な悪意を持った人間は、大人しか出てこない。なんだかむごい現実を突き付けられる〜

人間関係において出会いと別れは必ずあるものだと思っていたけれ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.6

圧倒的なハッピーを前にぼくらは屈服するしかなかった。

良い映画だった。
ディズニーらしい、ハッピーに包まれた終始楽しい雰囲気。点灯夫のジャックがイケメンでその点灯夫仲間や、近所に住む隣人たちも皆素敵
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
登場人物が少なくストーリーが単純なので分かりやすい(映画にツッコミはご法度かもしれんけど、あの博士そんなにワクチン作りたいなら番号選ばせるとか回りくどい事せず、サクッと作れば良かったんち
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

引っ込み思案で「いいえ」を言いがちな自分には良い刺激になった

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.7

良い映画だった…
はっきりした泣き所、泣かせるようなシーンはないのに、終わった後に胸がいっぱいになり、涙がポロポロと溢れるような良さ。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

良い映画だった。
先人の苦悩や努力の結晶で、自分達の安全な移動手段が成り立っている事を心に沁みた。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

短編が淡々とつづられるものだと勝手に思っていたため、途中からちょっと合わないと思った。
好みかは別として、良い映画だった。

老夫婦の回はぼろぼろ泣いた

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウサギ達がひたすらかわいい、ウサギ王国の可愛さ半端ない。
話がだいぶややこしくて新しく出てくる単語も多いので、これは子供分かりづらいんじゃないかとは思った。大人なんで関係ないけど…。
来年は恐竜かあ〜
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.8

休む間ないほど楽しい!!
マジでずっと笑ってた、良かった〜

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.7

うーん、微妙でした。
終わりは良かったけど、なんか、うーん。うーん。うん…
未来ちゃんとユッコが可愛かった

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

何度見ても泣くシーンがいくつも
夏になると見たくなる

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.6

良かった〜
シュガーラッシュの世界観がとにかくCawaii

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

5.0

映画館へ3回、BD化されて7回
何回見ても心がいっぱいになる
もっと映画館行きたかった

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.7

良かった
いくつになっても子供の頃の気持ちは持っていたいなあ

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

クッッッッソ泣いた
最高だった



2回目の鑑賞!心が洗われる。

18/12/8
19/6/30