Kazumaruさんの映画レビュー・感想・評価

Kazumaru

Kazumaru

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

言わずと知れた名作
1912年のタイタニック沈没を主題に、
偶然豪華客船で出会った一等客室の丸々と、三等客室の丸々を描く。

メインキャストもそうだけど、
ほんとに名前もないような脇役も描きながらの映
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦終結後、家族と離れ、シベリア抑留された元日本軍兵士達を描いた映画。

どこまでフィクションなのかと思ってたけどノンフィクションとの事で驚き。

大した食べ物も貰えず、極寒の中での作業を強
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

WSG東京大会の開催に合わせて、超電導リニアが建設され、大会スポンサーパーティからリニア運行に渡って事件が繰り広げられる。

赤井一家&FBIがメイン。
赤井家集結したけど想像していたよりは赤井各々で
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

当時の設定を活かしつつも、現代にほんとにウルトラマンがいたら、と思わせる上手い設定の映画。
原作ウルトラマンだと街が壊れてても人が住んでる感じがないけど、この映画では人がいて街が破壊されて大丈夫かな?
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

話の内容はもちろんだけど、噂に聞いていた以上に(TVシリーズ以上)映画版の画が凄かった。
特に列車になった鬼の肉体の気持ち悪さの表現がCGかと思うくらい凄い!
テレビで見たけど映画館で見た方が迫力凄か
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

海軍のトップパイロットとして活躍してきたマーヴェリックだったがテストパイロットとしてクビ寸前となるも、かつての仲間のアイスマンの計らいで教官として"トップガン"に戻る。

前作もカッコよかったけど、前
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.5

最終話の卒業プロムの4年後。結婚を控えたつくしと司が、ティアラ“ビーナスの微笑”を巡って事件に巻き込まれる。

ドラマ版が良かっただけに映画は少しトーンダウンの印象はあるけど、
ラスベガス、香港と海外
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

ルパン一味は、ルパンの祖父であるルパン一世が盗むことに失敗したという伝説のお宝「ブレッソンダイアリー」を狙う。

3DCGアニメで確かに技術が凄くて、部分的に実写映画なんじゃないかと思わせる。
特にヒ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

女優志望の女性と自分のジャズ・クラブを開くことを夢見る男性の恋を描く。

ミュージカル形式で世界観にすごい惹き込まれる。
夢を追いかけることを思い出させられる。
ラストがほんとに切ないんだけど夢を叶え
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.6

獣医師のトラヴィスは隣に住むギャビーと恋に落ち、紆余曲折を経て結ばれるがギャビーが交通事故にあい、トラヴィスは大きな選択を迫られる。

2人が出会って結ばれるところまで、家族になってから事故が起こるま
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

20歳の時、数万人に一人という難病を患い、余命が10年であることを知った主人公の物語

ほんと映画館で見て良かった。
余り情報入れないで見たため、もっと主人公の小松菜奈と恋人役の坂口健太郎がベタベタの
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

マトリックスレボリューション後の世界。
ネオが守った人類は落ち着いており、ネオとトリニティーを助け出す話。

内容が煩雑なのはマトリックスらしさがあって、ネオとトリニティーの2人がハッピーエンドになっ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

宇宙の創造主、セレスティアルズによって生み出されたエターナルズ。
7000年も前から、邪悪な捕食者ディヴィアンツから人類を守り、遂にディヴィアンツを殲滅したエターナルズは解散し人類の中に紛れて過ごして
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

オンラインゲーム「フリーシティ」の世界にいる主人公があるきっかけから、自分はゲームの世界にいる“モブキャラ”だったという事実に気づいた男が、正義のヒーローになっていく。

めちゃくちゃ面白かった。
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

3.9

逃亡者の続編で、H・フォードを追っていた刑事(トミーリージョーンズ)が主人公

追いかける相手役がスナイプスで前作よりアクションがハード。
飛行機事故だけで迫力凄いのに、ここから犯人逃亡してカーチェイ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

都内で起こる連続殺人。現場に残された暗号から、次の殺人は「ホテル・コルテシア東京」で起こると推測した警察は数名の捜査員を潜入捜査させる。

原作は見てないけどさすが売れてる小説が原作なだけあって内容が
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.7

この映画を見て当時ニュースで伝え聞いていた内容だけだと全く理解できてなかったんだと思い知った。
水素爆発した時だって、現場では怪我人が出ているとかも思ってもいなかった。
ここにいた人達のお陰で日本は救
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

音楽を聴くことで耳鳴りを抑えている主人公が、天才的なドライビングセンスから、過去の損失の穴埋めのため銀行強盗などアングラの仕事を手伝わされていた。

音楽メインの少しダークなカーアクション。
最初の数
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

見る前は内容知らなくて、魔法でおばあさんになった主人公が活躍するのは面白いの?って思ってたけどそんなことは全くなかった。
ソフィーが魔法が解ける所とか泣けてるくる。
ハウルにカルシファー、マルクル、カ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

世界各地に突然飛来した謎の宇宙船。世界各国でコンタクトを取ろうとする中、米軍は言語学者のルイーズ、物理学者のイアンらと調査を行う。

映画の内容的に長いかと思ったけど2時間ない位で意外に短いのもあり内
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.6

終始引き込まれるんだけど、序にも増して物語が複雑。1回だと理解できないとも思うし、続編をみた上で見直してみたいと思った。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

最初からストーリーの説明も少なくめ何が起こってるのかわからないけど常に緊張感あってどんどん惹き込まれる。
映像の細さ?表現が凄いし、ストーリーも複雑で凄い。主人公に対してやきもき。続編に期待してしまう
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

2013年のボストンマラソン爆弾テロの実話を元にした映画

ボストンでのテロについてニュースで見てはいたけど詳細は知らなくて、まさか犯人逮捕まで、こんな大変な事件だったとは。
本当にリアルな描写何だけ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

ロージーとアレックスの幼なじみ2人の話。お互い好きなのが見えるのに、何度もすれ違ってしまうのがほんとにもどかしい。
しかも主人公が序盤で友達の男との間で子供を妊娠してしまう展開はビックリだし、全く予想
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

前作から平穏な日々を送っていたブライアンやドミニク達だったが、前作の敵オーウェンの兄であるデッカードが弟の復讐からドミニクたちファミリーを狙う。

時系列的に取り残されていたTOKYO DRIFTの続
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

富裕層の家族に、半地下に住んでいる貧しい家族が家族であることを偽ってそれぞれ家庭教師、家政婦、ドライバーとして仕事に就いてパラサイトしていく話。

話題になってるけど韓国映画ってどうなの?って思ってた
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

シンガポールが舞台で今回は有り得ないくらいの大規模テロでまさに劇場版って感じ。
今回は劇場版で初めて(?)京極さんメインで格闘シーンが凄すぎてむしろ笑ってしまった。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

前作から故郷に戻り約10年平穏な日々を送っていたランボー。そんなある日友人の孫娘で娘同然のガブリエラがメキシコで人身売買カルテルに誘拐されてしまう。

何度も製作中止になって、待ちに待ったランボー最後
>>続きを読む

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.5

郊外に住むごく一般的(?)な夫婦が人気レストランで別人になりすまして予約席を使ったことで、別人に間違えられ殺し屋に追われる羽目になってしまう。

90分弱でサクッと見れる下品だけど笑ってしまうアクショ
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.9

1996年に人類の99%が謎のウイルスによって滅びた。
人類滅亡を防ぐためその謎を解く鍵である12モンキーズを探る為、囚人であったジェームズが2035年から送り込まれるSFサスペンス。

伏線が凄いし
>>続きを読む

80デイズ(2004年製作の映画)

3.5

挑発に乗って80日間で世界一周をする賭けに乗ってしまった英国の発明家フォッグと
中国から秘宝を取り戻すためやってきたが、ひょんな事からフォッグの執事となったパスパルトゥー、それにフランスで出会ったモニ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

埼玉県民が東京都民から虐げられている架空の世界を舞台に、東京都知事の息子と埼玉出身の転校生の県境を超えたラブストーリーが展開するコメディ。

月曜から夜ふかしで取り上げられて気になっていた漫画の実写化
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争で死んだ兵士を生き返らせるプロジェクトで超人的になった兵士達。
その中で失われた記憶を取り戻したヴァン・ダムと同じく記憶を取り戻した戦争でイカレた軍曹のドルフ・ラングレンが死闘を繰り広げる
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

30年以上前の作品とは思えないほどの映像美に重厚感。凄いの一言。
内容は難しい部分も多く、2回、3回と見たいと思う。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

続三部作で再スタートしたSWも遂に完結!本当に感動した。
物語もEP8で良い意味で邪道だったなかで、EP7同様王道に戻った感じで素晴らしい完結編だった!
EP4~6を中心として、1~3、7~9と補完さ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

ターミネーター2の正当な続編、2から25年後の2020年が舞台。

シュワちゃんがかっこよ過ぎて、肉体が70代とは思えない。ここ数年で1番仕上がってた!
シュワちゃんのターミネーターとリンダハミルトン
>>続きを読む

>|