イリヤさんの映画レビュー・感想・評価

イリヤ

イリヤ

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.8

一目見てジム・ジャームッシュ作品とわかるこの色合いと雰囲気。
本当に好みです。
_______________
アメリカ・メンフィスの一夜を舞台に、交わることのないはずの人々の時間が、ゆるやかに重なっ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.3

タイトルとパンフレットから王道青色映画かと思っていたらまさかの青春SF。
好みっす。
_______________

キラキラした青春映画を撮る同級生たちにどうしても馴染めない彼女は、自分の信じる“
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.4

ザ・海外ノリ!
高校生バカ映画!!って感じ。
________________

親友同士のセスとエヴァンは、卒業を目前に控えながら、それぞれ別の進路へ進む現実に揺れている。距離ができてしまう前に、せ
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.0

思っていたほどわかりやすい映画では無かった。
お互いを理解できない親子だったけど、ベクトルがちがうだけで空回り方は同じ。
なんかもう少し眠くならない描き方ができそうだなと。
_____________
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.4

いい映画。
撮り方が好き。色合いが好き。暗さと赤い薔薇の陰影が綺麗。
なぜアメリカンビューティーなのかはわからない。
__________

主人公レスターは、仕事も家庭もすべてに飽きた中年男。
妻と
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

The Lobster

恋人を失った者は、45日以内に新しい相手を見つけなければ動物に変えられてしまう――そんな奇妙な世界。
妻に去られたデイヴィッドはホテルに送られ、決められた期限の中で「恋」を探
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

また観たい映画にランクイン。難しいような難しくないような。
最後はどうゆうことだあれは。
犬飼ってる人には見てほしいね。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

しんっっっっど。

天音くんこゆ役ハマりすぎやねんなあ。キャスト選びがええですわ。

ツチヤがここまでになったキッカケ描いてくれたら完璧やったなとか思ったり思わんかったり。あと西寺は自分と被るからなん
>>続きを読む

雨の中の慾情(2024年製作の映画)

3.6

どれが現実でどれが妄想でどれな過去で未来で現在で本当なのかがわからなくて困惑していながらも、映像化の色味と映画の作られ方、成田凌の圧倒的メロさとエロさと顔面で成田凌以外の記憶がないです(言い過ぎ)>>続きを読む

パリピ孔明 THE MOVIE(2025年製作の映画)

4.1

こーゆーNO MUSIC NO LIFE系映画弱いねんなー、アワードくらいからずっと目うるうるしてた。
ふざけコメディ映画やと思ってずっと観てなかったの後悔してますよかった。

まずキャスト全員豪華す
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

えーおもろいー‼️
ドラゴン大好きなのでしっかりドラゴンと闘ってるシーンあってもうホカホカしてました。
あーんそこで終わっちゃうのーって感じもあったけど悪くない。
チョコレート。

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.1

いやおもろげやしおもろいねんけど、世界仰天ニュースみてるみたいな作りで映画として見れんかった。ドキュメンタリーすぎる。4回寝てもうたからあと15分くらいやったけど一旦もうええわ。

零落(2023年製作の映画)

3.4

雰囲気色味斎藤工のメロさこのすべてがめちゃくちゃ好きですが、最後の最後?と終わってしまいました。
含みを持たせた終わらせ方とも取れず、含みを感じれるにぶった切られた感じ。

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.2

特別面白いストーリーも展開もないけど、美人女×車にハズレはない。テンションあがるー‼️

もっと派手なカーアクションほしかったなーとは思うけどコメディ映画としてみるとちょうど良さげ。

すべてが少しず
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.6

クソ金持ちの家だから許されること。普通にいい。ぶっ飛んでる。

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.5

ジュラシック“パーク”要素はほぼ完全になくなってもうてるな。そこでみると今までの中では一番おもんない。でもずっと緊張感あって映画館一瞬でしたわ。グッズの恐竜キャップこうてもうたし。。スピノサウルス好き>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

4.1

音楽のパワーってすごい。
映画で泣いたこない私が音楽だけでスタート5分でうるうるしてました。

ストーリー ★★★☆☆
演出 ★★★★★
キャスト ★★★★☆
音楽 ★★★★★
オススメ ★★★★☆
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

ホラーって知らずにみてたら展開怪しくなっていって死んだ。ええやん。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.2

なるほど。こんな始まり方やったか。
子供と大人の関係性の描き方。
節子のちょっとした笑顔とか動きとかの細かい動き方が凄いんよね~。
この蛍って言うのは、火垂る。
空襲とホタルをかけてるだとか。
一度は
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.2

差別的だし、誇張されすぎ、
でも悪くない。
これ以上見てるのはしんどいし苦しいし短くてよかった。老人が「老人は可哀想だから助けて!」と求めてくる映画。
監督が上手いからカメラの切り方とか音の入り方はい
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.4

恋多き女って大変やなー。わかるでー。とはなった。
演技下手すぎて見てられない。
過食嘔吐のおんなのこの話だと思ってた。
過食嘔吐のシーンなんか無かった。
登場人物全員頭おかしい。
こうたやばい。

エ
>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

3.5

今敏監督好きやから何回もみてるけど何回も正解に辿り着けない。

いや、好きやねんなこの作品、好きやねんけどムズすぎる。みんなの考察をみてもう1回見直してを5回くらい繰り返して訳分からんなあで完成する作
>>続きを読む

ホワイト・ボーイ・リック(2018年製作の映画)

3.3

実録の色がある。
非暴力で最長の30年服役が完全な自分のせいじゃないの辛すぎ。
このどうしようもない感じね~。

映画の色は結構すき。麻薬物すきやねん。
ちょっとややこしさはある。

プリズン・サバイブ(2008年製作の映画)

3.7

ポスターださすぎるくせにめちゃくちゃ良作やんけ‼️
たまに関係性がん??ってなったけど最後までみたら落ち着いたよ。
見やすい長さ、簡単すぎないストーリーに男臭い映画ですき~。隠れた名作ですね。