shunsukeさんの映画レビュー・感想・評価

shunsuke

shunsuke

映画(794)
ドラマ(20)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

野生のおっさん出てきてからなんか冷めちゃったな。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドじゃなかったら最高でした

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

キャスト豪華すぎるし何より映像体験が素晴らしい。
特に終盤の砂虫の襲撃シーンはIMAXの音響ありきで迫力が凄まじかった。
こんなに見応えのあるSFも撮れるヴィルヌーヴが本当に好きだ!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

小栗旬はもうずっと刑事役だけやっててほしいな

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.3

BGMといいNHKの教育番組みたいだなと思ってずっと観てた

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

ベラの著しい成長見てるのが楽しかった
あと鶏イヌかわいい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

抱えてる苦悩から涙が溢れる場面があっても、小さな変化に一喜一憂できる美しい日常
oh such a perfect day~

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フラグがビンビンに立ってる中娘を外に出した父親がクソ過ぎて笑った

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

白鯨知らないからあんまり解釈できてないと思うけど

最後カタルシス感じてたけど主人公は本当に救われたのかな。救われてたらいいな。
娘はずっと正直で真っ直ぐだった。
カルト宣教師は本当に救いようのない馬
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

号泣…こういう思春期の子供の繊細な描写にめっぽう弱い…

主役の子顔綺麗すぎるし演技も素晴らしいしなんなんだ。逸材すぎる。

あとこれ好きな人にはハートストーンも是非おすすめしたい

Pearl パール(2022年製作の映画)

2.9

Xもそうやったけど前振り長すぎるんよなあ。後半もあんま盛り上がらなかった。もっとめちゃくちゃにやってくれよ

>|