subscmainさんの映画レビュー・感想・評価

subscmain

subscmain

映画(282)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

友情、仕事への情熱が素敵に描かれてる。
とても面白かったです。

ジュールズみたい熱く仕事をしたくなるし
ベンみたいに周りを幸せにできる人間になりたいと思える。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.5

ファイトクラブがすきなのでしょうね。
このトリックが見破れるか!見たいな姿勢でみたら残念に思うかもしれません。
あの時のあのシーンがこういう事だったのか!などの結末の種みたいなものが全くありません。
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

心に傷を負った人たちのロードムービー、面白かったです。
心が優しくなるような、誰かに優しくしたくなるようなそんな映画でした。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

101匹わんちゃんとは上手く繋がっていないが面白かった!
70年代のゾンビーズやストーンズ、ブラックサバスなど音楽がよかった。
プラダを着た悪魔とか、エミリーパリにいく、などの要素があるので好きな人は
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.5

何も考えず観れる!
ギャングが傭兵より強いのか??
なんでこんなに強いのか??
と思いながらも、その強さに痛快さがあります。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

面白かったです!
サマーウォーズの世界観ですが、サマーウォーズよりも色々なメッセージが入っている作品でした。
失速気味の細田守監督でしたが、、、脚本誰か入ってませんか??笑
親になったからこそ感じる切
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.5

脚本、映像の手法、音楽、全て使い古された感じの映画でした。大量生産の映画、、、
でもクオリティは一定の高さはあります!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.0

淡々とした静かな怖さがありました。
最初は心霊なの??と思いながら見ていましたが、最後は日本人には馴染みのない展開でした。

ひとよ(2019年製作の映画)

2.5

母親の葛藤、子供の葛藤がもう少し深く描かれていたらよかった。
最後のカーチェイスらへんで冷める。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

さすがクリストファーノーラン
一般人にはついていけません。
時間を逆行する事をずっと考えてきた人しか理解できないでしょう。
だけど面白い!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

タランティーノ監督が好きなら楽しめる。
結末が無いので、ブラピとディカプリオのコンビの日常を見てる感じです。
ブラピが返り討ちにするシーンはやはりタランティーノ節で、痛快です!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

面白いです!!
トニーは最初、粗野なチンピラにしか見えないですが、どんどん可愛いく見えてきます。
トニーとシャーリーを足して割ったら人生素敵になるんだなーと。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

面白いです。
仕事で役職を持っている人は是非見てほしい
チームとはなにか?
コーチ、マネージャーの仕事とはなにか?

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

ヤクザと警察の綱渡り
どっちかに偏ったら死ぬ
松坂桃李の狂気に進んでいく感じがとても良かった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

何も考えないで見れます!
ループ系にあるある展開で、あるあると言いながら楽しく見れる😊

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

面白いです。
マル暴の「お前達と同じことをしてる」といのもまた真理だなーと考えさせてくれる。
ヤクザを排他していく世界は平和だと思うが、、、、

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

中身がない。
綺麗な映像でカルトを撮りたかっただけの映画。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.5

青春映画、衝動的。
下を向いて知らないふりができない時代ってあるよね。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

口数の少ないライアンはカッコいい、
終わり方がもっと良ければ、

>|