issyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • issyさんの鑑賞したドラマ
issy

issy

映画(936)
ドラマ(241)
アニメ(0)

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.4

内容はさておき、懐かしさを感じさせてくれたのは感謝

昔のGTOは1人ひとりの生徒に時間を費やしてこそ、最後のシーンに繋がるけど今回は短くまとめ過ぎた分、内容が薄かったな、、、

せめてオープニング線
>>続きを読む

0

絶体絶命スクワッド(2023年製作のドラマ)

3.8

下品でくだらないけど、物語がしっかりしてるしアクションも良いし面白かった笑

ハガティー強運過ぎ、、、笑

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.1

リミテッドシリーズだから、サクッと観よう〜と思いましたか、見応えあり過ぎました。

4つの時代で見つかる同じ死体。
途中頭が少し混乱しますが、なんとかついていけた。

ドイツドラマ ダークのおかげです
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.9

最初は抵抗があったけど、観終わってみると実写を楽しめたと素直に思えたから満足です

東の海編を、8話でまとめるには最適の構成だったのかなと!
ただ、処刑台にガープ?が居たのだけは理由を知りたい。笑

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

4.0

ファイルシーズン良かった!

黒幕はやっぱりそっちか、、、笑
CIA作品あるあるなのかな??

最後はスカっと気持ちよく終われたと思います!

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

日本の伝統スポーツである相撲を題材にしてくれたのが嬉しいですね

キャスティングとか役作りは大変だったんでしょうね、、、
聖域を舐めていた猿桜が相撲道を極めていく過程が凄く良かった

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.9

主人公2人が無謀過ぎるが、アクションシーンは見応えありました。ボクシングスタイル良いですね

それにしても脱落者が多かった
こんな戦力で復讐できるのか?と心配になりました

全8話でコンパクトにまとま
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

ロシア、アメリカ、NATOなど色々な要素が絡んだシーズンとなっており、タイムリーな作品でした

所々現実世界とリンクするようなシーンがあり、色々と勉強にもなりました

ジャックライアンは無謀だけど、相
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.1

壮絶ないじめを経験したドンウンの計画的復讐がはじまりました

ヨンジンは復讐する上でピッタリ過ぎる悪役。蛙の子は蛙。

復讐の目的を達成して、スタート地点に立てる。ってセリフは納得
過去辛い経験をした
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

ミステリー要素強めのシーズン4

新天地での新しい人生を歩む予定だったジョーが、相変わらずな振る舞いを、、、

人間はそんな簡単には変われない、根底は変わらない。ジョーを観てたらそう思いました。

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

ジョーが自分を抑える努力をしてる。異常だけどなんだか応援したくなる

あと、ラブがヤバ過ぎて笑ってしまう、、、笑
ヘンリーには幸せになって欲しいし、最後は狂気的だけど感動もしました

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

ジョーの執着心の凄さは相変わらずだけど、モテるんだから普通に生きれば良いのに、、、笑

幼少期の環境って大切なんだと思わされるシーズンでした

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

ちゃんと意中の相手を手に入れるストーカーが主人公。笑

ジョーは問題あり過ぎるけど、ジョー以外もなかなかだな、、、
だからあまり被害者に対して同情できないのかなと笑

ジョーの人格が形成された背景も少
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.9

学生時代に壮絶なイジメを経験した主人公。目を塞ぎたくなるような行為の数々。財閥系でイジメの加害者、これ以上ない復讐にうってつけの設定。早くスカッとしたかったがシーズン2に続くとは、、、

3月のシーズ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

すごく良い作品
8話のラストは名シーンですね。
大人になってからも、学生時代も演じる役者さんが全て良かった

宇多田ヒカルのFirst Loveが流れるのを待ってる自分がいた。笑
ラストシーンこそFi
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.8

シリアルキラーがなぜ生まれたのか?
そんなセンシティブな部分にフォーカスした本作

被害者と家族、加害者と家族、全ての関わる人を不幸にする事件。
家庭環境でそうなったのか、遺伝的要素があったのか、色々
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったです!
麻薬、ギャング、ビジネスマンが複雑に絡んでいくストーリー

スリナム🇸🇷って国、恥ずかしながら場所とか知らなかった。

誰がネズミなのか。心理戦や駆け引きが緊張感あって良かったです
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

今まで動いていた複数のストーリーが繋がっていく、、、

素晴らしい作品でした!

ジミーは周りを不幸にしていくけど、最後は憎めない存在になってる
俺も騙された1人かな笑

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.4

ラロ、ハワード、みんな個性的で魅力的なキャラが揃ってる

それぞれと絡み合うジミーも良い

ラストシーズンが楽しみで仕方ない

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.3

ソウルグッドマンが誕生した瞬間を見れた。兄との確執など色んな背景があってのソウルグッドマン。なるほどなー!

あと、サラマンカの車イス姿をみてようやく思い出した、、、

ブレイキングバッドの話にしっか
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.1

ジミーとチャックの関係が面白い。秀才のチャックと悪知恵のジミー。笑

ついにガスも出てきた!
ブレイキングバッドに出てきたキャラが出てくるだけでテンション上がります笑

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

ジミーとチャックの関係性が面白い!

マイクも段々と危険な橋を渡ろうとしてるけど、安定のマイクですね笑

弁護士のジミーがメインだが、所々ブレイキングバッドの匂いがして良いですね

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

ブレイキングバッドのスピンオフ

本編でも登場した弁護士のジミーが主役

ド派手なシーンは無いかと思いましたがトゥコもマイクも出てきて、こんご期待せざるを得ない!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

いやぁー凄いシーズンだった、、、

スケールの大きさと謎が解明されていくシーズン4は最高でした

ダスティンとエディが大好きになりました

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.2

トミーシェルビー並びにピーキーブラインダーズは最高でした!

重厚なギャングドラマ、絶対におすすめできる作品でした

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.8

作品としては見応えがあり面白かったです。ただ、実際起きた問題をベースに作られてるのでフィクションとノンフィクションの境界が曖昧で判断が難しい作品でした

この作品が全て真実と捉えるのも違う気がするし、
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.6

凄い挑戦してる作品を作ったなというのが率直な感想です

ここまで胸糞悪くなるとは、、、

好き嫌いは分かれると思いますが、韓国作品のクオリティは凄かったです

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.9

面白い!

主人公だけでなく復讐に燃えている人物が多い。騙し合いも多く最後まで目が離せなかったです。

展開はある程度読めてしまう部分はあるが、それでも楽しめる迫力と緊迫感がありました

ただ、最終局
>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.9

6話のみですが満足感のある内容でした!
北欧らしさ溢れるどんより雰囲気のサスペンスドラマ

6話なのでテンポよく進むのですが、全く雑な部分は無かったです。犯人も予想しづらく、最後までワクワクしながら観
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

面白かったですが、そこまで話題になる程かなーと思いつつシーズン1観終わりました

割と展開や黒幕は何となく分かってしまう。「だるまさんが転んだ」が個人的にはピークだっただかなー

シーズン2もありそう
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったです!
兵役義務のある韓国で、逃げ出す兵を追跡する話がメインですが、兵役における様々な問題にフォーカスしております
アクションではなくヒューマンドラマでしたね

追跡官がいるのか?、兵役はほ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.4

相変わらずの面白さ!

ちょっと教授の凄さが今回はまだ出てない感じですので後半に期待!

いやぁーショックな出来事もある波乱のシーズンですね

追記
最後まで観終わり、ベルリン、教授の圧倒的存在感に脱
>>続きを読む

0

Black Space(2020年製作のドラマ)

3.4

イスラエルのドラマを初鑑賞
高校で銃乱射事件が発生して、犯人を探すサスペンスドラマなのですが、展開が大きく変わったりもせず淡々と捜査が進んでいく感じです

後半に掛けて大どんでん返しを期待したが、特に
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.0

東南アジアを舞台にバックパッカーを狙う殺人犯

主人公は独特な雰囲気を持ち合わせており、人を洗脳する力に長けている
カリスマ性を持った殺人犯ほど怖い存在はないなーと感じる、そんなドラマでした

リミテ
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.2

良質なサスペンスドラマ!
リミテッドシリーズなのでコンパクトにまとまっていて見やすいです

誰を信じて良いのか分からなくなり、登場人物全員が重要人物。そんな中話がどんどん進んでいきます

終わり方も個
>>続きを読む

0
>|