IshikawaMasakiさんの映画レビュー・感想・評価

IshikawaMasaki

IshikawaMasaki

映画(118)
ドラマ(18)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

少しネタバレすると函館山、五稜郭は爆発しません(笑)
平次とキッドの活躍、土方歳三の青龍刀を巡る事件が歴史好きな自分としては楽しめました。
平次と和葉の恋模様も見どころ❤️

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

ハイキューの劇場版!アニメはたまにしか観ていなかったので、時系列やキャラ詳しくないですが、そんなにわかファンでも楽しめました!
メインは孤爪研磨と幼馴染でチームメイトの黒尾鉄朗の友情物語のような感じで
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

自宅で飲みながらだったのでストーリーはどうでもよく観てました。
簡単にいうと、インド版走れメロス的な感じかなと!
イギリス軍に娘を拉致された男と一緒に助けようとする警官。途中対立もありながら最後はバッ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

大好きなドラマの劇場版!
最初のシーンの事故現場での救助から緊迫感と胸熱展開が続き、冒頭から感極まり目頭が熱くなりました。
ランドマークの事故の原因(ネタバレですが放火によるテロ)と厚労大臣は胸糞でし
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

3Dで鑑賞したので、ゲームの中に入り込んだような感じで観入っていました!
中盤のマリオカート、ドンキーコング、途中はルイージマンション?
ピーチ姫とキノコ🍄王国を狙うクッパから姫を助けるという誰もが知
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで最後の方のみしか見れてませんが、プーさん版半沢直樹(声が堺雅人)
大人になって現実で仕事などでもがくクリストファーロビンがプーさん達と再び会って夢を取り戻す話?
途中から見たので、ニ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エンディングが昔の初代のレッツゴー!!ライダーキックなので、童心に戻って楽しめました。
浜辺美波と柄本佑が某ドラマ(ドクターホワイト)思い出させます。
多少話が難しくてグロいので、大人の仮面ライダーっ
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.6

最初は感情移入出来ず退屈でしたが、進めるうちに自分の母親(まだ元気ですが)と原田美枝子さんを重ね合わせてしまいました。
最後の花火大会のシーンの『こっちは忘れられないんだよ!』というシーンと、ベランダ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.6

令和版タイタニック(時代劇版?)といったところでしょうか。
歴史大作を期待して観に行ってしまったからかもですが、パロディ要素が多くてびっくりしました。
ただ、キャストや監督のおかげなのか最後まで見入り
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ネタバレしない程度に言うと、Dolby Atomosで見た場合は映画館が試合会場のような臨場感を楽しめました。
その中で聴く10-FEETの劇伴・主題歌が更に盛り上げてくれます。
山王戦(ここだけはネ
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.0

あのコンビが帰ってきました。
設定はツッコミどころはありますが、蓮壁家(バスカヴィル家)の真実がエグくて切ないです。
特に椎名桔平の執事が可哀想。
最後の新木優子の不適な笑顔と共に迎える結末はホラー…
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.5

阿部寛演じるヤスさんとアキラの親子の生涯の物語。
最初はある家族の物語として感情移入していたのに、途中途中で自分の家族(特に父との関係)で重ね合わせて何度か涙してしまいました。
これからのGW帰省シー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

『目に見えるものだけが真実とは限らない』まさにそんな作品でした。
悪役はわかってるんだけど、まさかそれを退治するためにここまでやるとは…
壮大な大どんでん返しが待ってます。
ラストの方は笑いっぱなしで
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

グロ描写は序盤から結構あったものの、ラストは純愛で泣けました。
ネタバレしないように言うと、幼い頃に幼馴染を亡くして取り憑かれた少年が自身の生きてていいという自信を取り戻すために呪いを解くみたいな感じ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

シロさんとケンジの日常なんだけど、見た後にホッコリする話でした。
2人の家族のことも描かれていて、親を大切にしたいと考えされられたり、歳を取っても2人のようにカッコよく生きたいと思いました。(筆者はま
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

アメコミのダークヒーローの定番の流れを踏襲しているストーリーではあるんだけど、ヴェノムとエディ、エディと元婚約者のアンの関係も見所でとても楽しめました。
序盤の喧嘩するシーンは少し眠くなってしまったけ
>>続きを読む

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

2.2

ハズレの方のクドカン作品。
長瀬主演だから期待してましたが、中身がなくてただふざけてるだけ。
TOO YOUNG TO DIEの方は良かったのに…
荒川良々の不健康ランドの魂のくだりがピーク

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.8

笑って泣いて、ストレス発散にちょうどいい映画です。
『大切なものは目に見えない、失ってみて気づく』そんな親子のテーマもありながら、松田翔太がまさかの…(ネタバレになるので濁します)などありえない設定の
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

三谷幸喜作品で話題になっていたのでテレビで視聴。
最初は寒くてつまらないと思ってましたが、後半からの展開に引き込まれました。話がいい方向に向かっていく、まさに三谷ワールド
今の政治の皮肉もこめられてお
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

三浦春馬と竹内結子が亡くなったこともあり、鑑賞を躊躇っていた作品でしたが今回鑑賞しました。
最後のネタバラシからのどんでん返しは最高でした。今回も見事に騙されました。
騙されるだけでなく、みんなが最終
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

面白かったけど、後半寝てて気づいたら終わってました…
キャストは最高だった。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

自分自身も家族と頻繁に連絡取るほど仲はいいのですが、浅田家!は理想的な家族の形だと思いました。

また、写真家として撮った家族や写真洗浄ボランティアの方々との人間ドラマも素晴らしく、優しい気持ちになれ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

アニメは前々から気になってましたが、先週の土曜プレミアムの那田蜘蛛山編で本格的にハマったので観に行きました。

とにかく今回の主役は炭治郎だけでなく煉獄さんですね。最後の展開はワンピースのシャンクスの
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.1

ディズニーピクサー特有の考えずに気軽に見れるけど最後にはホロっと考えされられる映画でした。
兄弟・家族の絆ってやっぱり大切だなと思いました。
日本語版エンディングの全力少年が主人公の成長とリンクしてい
>>続きを読む

緊急事態宣言(2020年製作の映画)

1.0

2話の最初まで見たがこれは酷い…
視聴者否国民をバカにしてる感じがして苛立ちさえ覚える。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

広瀬すずと森七菜の姉妹役が最高でした。
彼女達が亡くなった母(主人公の姉)の代わりに手紙で交流するところからラストの対面するシーンまでの一連の流れがあって成り立つ話だと感じました。

仙台の自然の中で
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.5

寅さんを初めて観る人でも楽しめます!
桑田佳祐のオープニングがとても良かったです。こんな時代だからこそ、昭和の温かい雰囲気を味わうのもいいかもですね。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.2

今日から俺は‼︎が帰って来た!
福田組ならではのギャグパートはもちろん、シリアスな喧嘩シーンも映画館ならではの迫力があって面白かったです。
原作漫画は知らないけど、長編の北根壊高校編が原作ということで
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

映画公開と同時配信されていたので鑑賞。

松岡茉優が演じる沙希が前半可愛いかったけど、後半から病んでいく様子が辛かった。山﨑賢人もクズな役だけど、最後の同棲を劇に見立てたシーンは最高でした。

この時
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

スーサイドスクワッド同様にポップでテンポよく進むけど、思ってたのと違うなという印象。
もう少しコメディ寄りだと思ってたので前半は楽しめたけど、後半はアクション多めでシリアスよりだったのでダレました。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦中のドイツを描いた戦争映画なのにコメディタッチで10歳の少年の目線なので見やすい。
一人のユダヤ人の少女との出会いで、本当に大切なものに気づいていき、成長していく話で活躍が微笑ましく思え
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

ギャグの中にアクションのカッコ良さがあって楽しめました。山ちゃんの吹き替えの冴羽リョウも悪くない。ラストのGet Wildも最高!原作者も認めている公式な実写版!

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

仮面病棟で坂口健太郎と永野芽郁が共演ということで思い出して鑑賞。
5年前に友達と観に行った時は鈴木亮平以外は売れてなかったのに、坂口健太郎と永野芽郁が売れて凄いなと思いました。それにしても、猛男はカッ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.8

福田作品が好きなので鑑賞しましたが、何を見せられてるんだという印象。
何も考えず見れるのはいいけど、中身はあまりないため、家でDVDで見る方が良かった…
佐藤二郎と賀来賢人、ムロツヨシは流石!

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.8

AI崩壊というシンプルだけど怖いタイトルに以前から興味をひかれ、ファーストデイに鑑賞。
AIの暴走が起こり、大沢たかお演じる開発者が逃亡するだけのサスペンスかと思いきや、父と娘の親子愛の話だったのが意
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

周りの評価を過信してたのか、それほど面白いとは思わなかった。
ただ、山本美月との掛け合いとジャッカルにハマってるところは面白かったです。

>|