いしけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.4

「さがす」を観る前に片岡監督の過去作を鑑賞!

短編映画でサクサク観れたけど、主演の清瀬やえこさんの演技がすごくて怖かった💦

実際にあった事件をモチーフにしてるとか…痴情のもつれは本当に怖い🥶

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

テンポはゆっくりだけど、今回もアニメ版同様とても素敵な物語だった!

映像も、とても綺麗!

映画館で観たかった!

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.3

過去に鑑賞!
アニメ最終回のその後の話だけど、回想シーンが多くてちょっと物足りなかった感じ💦

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

子ども向けアニメなのに奥が深かった!
進学するけど、みんなと一緒にいたいという風間くんの気持ちが凄いわかる!

それなのに、マサときたら😑

向かいの窓(2019年製作の映画)

3.5

ちょっとエッチな話かな?って思ったら、素敵な話でびっくり!

家族を大事にしようと思った作品!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

ノーラン版バッドマンが最高過ぎたので、マット・リーブス版はガッカリしてしまうかなって思ったけど、かなり楽しめた!

ロバート・パティンソンのアクションとポール・ダノのいっちゃってる感じが素敵💕

次回
>>続きを読む

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.5

3時のヒロイン福田の短編が個人的に凄い良かった!

品川の短編は凄い笑った!
ロバート秋山🤣

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

成田凌演じるマモ君は最悪な人だけど、岸井ゆきの演じるテルちゃんも異常💦
特に、ラストのシーン🐘😱

とりあえず、若葉竜也演じる中原は幸せになって欲しい!

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと内容よく分からなかったけど、高畑充希がエロかわだったから+0.5

こんな役もやるとは知らなかった!

昼顔(2017年製作の映画)

3.4

随分前に鑑賞!
不倫映画は怖い💦
伊藤歩の怪演には鳥肌たった!

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

スマホやエローン(ドローン)、伝言掲示板など、現代のものが多く出てきたけど全く違和感なく見れた!

そして、ラストのGET WILD の入り方が熱い!

続編もやるみたいだから、楽しみすぎる!

次回
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.8

障害があるというだけで、処分される。
実際の話しというのだから、本当にキツい!

平和な世の中になって欲しいと切実に思う!

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

職場の人からオススメされ鑑賞!

映画の始めに、各キャラクターの説明が入るから、すみっコぐらしを知らない人でも見やすいようになっていて良かった!

中盤までは、子ども向けの癒しアニメだなぁと思っていた
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

明るい映画かと思ったら、どぎついシーンも多くあった😭

篠原涼子のコスプレと池田エライザのJK姿が胸熱!

次は、オリジナル( 韓国版 )を観ようと思う!

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

現在(2020年)から過去(1995年)に遡って話しが進んでいくのだけど、森山未來が全然違和感なく演じていて、その演技力に痺れた!

文通シーンとオザケンの曲が素敵!
そして、伊藤沙莉が凄く可愛い!
>>続きを読む

人生に一度のひとめぼれ(2010年製作の映画)

4.2

日本語字幕ないけど、ニュアンスで何となくわかる!

12分と短いけれど、笑えてほっこりした!
ラストが素敵💕

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

過去に鑑賞!
サーカスの意地悪なおじさんが逝った時が一番スカッとした!

ちょっとヘビーな話しだったけど、楽しめた!

ケイシー・ジュニアを鼻歌で歌っている団長が可愛い!

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.8

大人になった、まさお君・ねねちゃんが悲惨過ぎて笑う!

大人ねねちゃんの、「いいこと? 大人の生活ってえのは、リアルおままごとより悲惨よ。それだけは覚えといて!」は格言!

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.3

観る順番のせいか…

なんかテンポを悪く感じた💦

でも、アクション仮面が、ハイグレ魔王を助けるシーンは好き!

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

安定の面白さ!

スウィングボールのトイレとその場面でかかる音楽に爆笑!

青森から東京まで帰るシーンも爆笑!

もう、全部好き💕

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

リブート版スパイダーマン!
最初は、どうなのかぁって思ったけど面白かった!

そして、エマ・ストーン可愛い💕

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

昔のNYを再現したセット、そこに華やかな衣装を着て歌って・踊って、キツいシーンもあったけど、凄い魅入ってしまった✨

やっぱり、映画館の大きなスクリーンで観て間違いなかった💕

大きな、画面じゃないけ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

スパイダーマン過去作全部観たので鑑賞!

全部観といてよかった😭

アメイジングスパイダーマン2半端ないなって思ったけど、本作は更に上をいった!

こんな、素晴らしい作品を作ってくれた監督、作製スタッ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

アクションシーンが半端ない!
劇場で観たかった😭

スパイダーマンヲタ…
気持ち悪いけど、不幸続きで笑ってしまう!

一番は、妄想で上司を殴るシーン🤣

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

過去に鑑賞!
子ども時代は可愛いなぁなんか思ってたりしたけど徐々に重くなってきて…

ラストが悲しすぎる😭

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりに感動系映画鑑賞‼︎
泣かなかったけど、楽しめた!

デートシーンが素敵💕

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

気になりすぎて、すぐ続編観たけど最初から急展開すぎて、ビックリした!

1から2に掛けて物語進み過ぎてぽかーん状態!

やっぱり、アベンジャーズ観なきゃダメだ!

でも、面白い🤣

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

アベンジャーズシリーズまったく観てないけど普通に楽しめた!

わからないことだらけだから、アベンジャーズ観よう!

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.6

あらすじを特に見ず鑑賞!
えげつないけど、ポップでオシャレ!

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

短編なのに、ストーリーしっかりしてるし、オチが笑える!

凄い!