安芸のべんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 安芸のべんさんの鑑賞したドラマ
安芸のべん

安芸のべん

映画(29)
ドラマ(45)
アニメ(0)

悪い愛(2019年製作のドラマ)

3.5

宮廷の後継者争いの現代版。違いは悪役が何度となく復活し、これでもかと言う程罠を仕掛ける点。時代劇では、すぐ殺されて次に進む。なんとも焦ったく、正にマクチャンドラマの脚本だ。悪役のチョンエリ、ユンジョン>>続きを読む

0

イヴの愛(2015年製作のドラマ)

3.6

これぞマクチャンドラマ。ドロドロ愛憎劇と企業ドラマシーンがこれでもかと言うほど盛り込まれている。悪女役がすぐばれる嘘で主人公を蔑めるが、なんか抜けていて、失敗を悔しがるシーンはコミカルな演出でよい。

0

女の秘密(2016年製作のドラマ)

3.8

人間の欲が次から次へと罪を犯し引き返す事を知らない。最後まで嘘で固めた人生を貫く化け物の嫁をキムユソンがエネルギッシュに演じた。これでもかと言う程嫁の地位に復活するのがイマイチ過度すぎる。その母ボクチ>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

ソイングクの死を迎える演技、パクサダムの淡々とした処刑人の演技、そして起承転結のあるスケール感ある脚本と見応えのあるドラマだった。映像も、MI6並みのアクションシーンが良かった。

0

世界で一番可愛い私の娘(2019年製作のドラマ)

4.0

昭和のホームTV(肝っ玉母さん)とか、渡る世間は鬼ばかりのテイストで懐かし。三人娘のキャラが立ち其々の日常が生き生きと描かれる。母一人で食堂を営み立派に娘達を育て上げ、なを苦労の連続な人生をドタバタ喜>>続きを読む

0

ママ ~最後の贈りもの~(2014年製作のドラマ)

4.2

とにかく泣ける。ソンユナとムンジョンヒの掛け合いが素晴らしい登場人物の設定や、出来事が良く練られており、素晴らしい作品だ。後半、主人公と息子やババと息子のシーンは涙無しには語れない、昔見たウィリアムホ>>続きを読む

0

ショーウィンドウ:女王の家(2021年製作のドラマ)

3.8

ソンユナが財閥令嬢を華麗に演じてる。ドレス姿が美しい。冒頭、ユスイのパーティシーンが印象的だ。韓ドラの財閥は、美術館とか芸術財団を必ず持っている?今回はデキル女対情け無い男の戦い!登場人物の男達が皆ゲ>>続きを読む

0

優雅な友達(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何処が優雅?中流一般家庭では?
再開発地域の高層マンションに暮らす中年男五人組の平凡な日常に突如やって来る不幸な出来事!
学生時代に演劇サークルの仲間達に起こった殺人事件が20年後再びこの仲間たちに起
>>続きを読む

0

テプンの花嫁~愛と復讐の羅針盤(2022年製作のドラマ)

3.2

オ スンアがハスキーボイスで、セクシーな姿がいい。
パク ハンナは、気の強い執念深い女の役がよく合う。
三人も殺した父親とその妻、母が落語の様なドタバタコメディタッチで描かれていて韓国のオッパー、オン
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

3.5

久々に爽やかな余韻が残る作品。
イファオンという宿に集う三人のコッソンビ其々に秘められた生い立ち。運命の悪戯に翻弄されつつ、愛を育みながら宿敵に立ち向かう時代劇。三人の友情と宿の女主人との愛を描く秀作
>>続きを読む

0

3度結婚する女(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イ・ジアが美しい。
ブライドが高過ぎる最悪な母を上手に演じた。
この妻に翻弄されるニタイプの夫
こんな婿たちがいたらぶん殴ってやりたい。
守銭奴の元姑と、一人息子に甘く夫に隷属する姑 二人の財閥夫人に
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

とにかくジュノとユナのゴージャスなラブシーンに尽きる。
人を中心とした経営が、利益至上主義の経営を打ち負かす!そんなテーマはどうでも良い。
タイを旅した6人の友情と、財閥家族に芽生えた愛も凌駕するジュ
>>続きを読む

0

補佐官(2019年製作のドラマ)

4.0

テンポが早過ぎて、字幕を読むのが大変。イエリアの美しく理知的で憂のある表情が色っぽい。シンミナのタイトスーツ姿が正義感のある女性政治家を良く表現している。主人公との三角関係が気になる。ストーリーは、草>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

パク・ギュヨンの変身振りがお見事。イ・チョンアの高貴さが良い。
チョン・ヒョソン、ハン・ジェイン、チン・ソヨン達の悔しがる表情など、韓ドラの真骨頂だ。ゴージャスなPartyやclubのシーンにドキドキ
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

一切妥協しない検事ファン・シモク、組織の力学、財閥の泥試合、現場チームの秘密、等全く忖度せず信念を貫く。キムタクのヒーローを思わせた。

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.8

高層ビルから飛び降り自殺シーン、
韓国ドラマで何回か見た。
キムヒエの広報室長も、「優雅な一族」のぺジョンオクとかぶる。
「夫婦の世界」の役者もかぶる。
でも、ストーリーが面白そうで、
名演技と共に楽
>>続きを読む

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

3.8

まるで後妻業!キムさん二人共、演技と衣装が素晴らしい。コメディとスリラーが混ざりあい、よくある財閥もののストーリーを飽きさせる事なくドラマ化した。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.6

何でも請負い人 ヒーラーのパルクールが半端ない。まるで007を観てるようです。甘いマスクして飛びまくる姿は、女性ファンを釘付けにする。
web記者役のパク・ミミヨンさんも、ショートカットで初々しい姿が
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

70年代のフランス映画を思い出す
主役のイ・ジュンギは、全盛期のアランドロン。ムン・チェウォンはアメリカ映画のフェイダナウェーを思わせる。フリー記者、先輩刑事、院長夫妻、サイコパス、姉、等 脇役が最高
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

3.5

ムン・ガヨンは、暗い女性を熱演したが、似合わなかったな。
一方、ユ・ヨンソクは、優し過ぎてはっきりしない先輩役がピッタリ。
ミギョン役の女優が好演している。
流れる歌と、景色が良く素敵なシーンが沢山あ
>>続きを読む

0

黄金の私の人生(2017年製作のドラマ)

4.2

シンヘソンが好演、また、父母や兄弟、祖父、友人、恩人など周囲の人々も役者揃い。
韓国のダウントンアビーか?
「華麗なる一族」か?
それにつけても、家族愛が凄まじい。格差社会や、学歴社会、就職難、親ガチ
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

母の愛は何と強い事か!
世子を毒殺され、残された4人の王子を必死に守る王妃をキム・ヘスが熱演した。彼女のマンガチックな表情が、この役にとても合う。
それにつけても、王子十人以上とは、朝鮮王朝恐るべし!

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.5

記憶喪失は聞いた事があるが、
過剰記憶症候群は初めて!
売れっ子女優と花形ニュースキャスターの秘密と運命的な出逢い。
主演の2人がとても良い。また、その周囲の人々を名脇役で固め、秀逸なドラマに仕上がっ
>>続きを読む

0

上陽賦〜運命の王妃〜(2021年製作のドラマ)

3.7

中国の歴史ものって、エキストラの数がはんぱない。特に戦闘シーンは、馬や矢の数そして、剣もおびただしい量だ。
玉座をめぐる数々の陰謀と、それに関わる臣下達。いわゆる宮廷もので、チャンツィーの美しさが目立
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.0

ハリウッド並みのアクション大作。
スリリングなシーンの連続で、手に汗握る展開が小気味良い。
主役級の登場人物が皆、不死身で昨日の敵は今日の友と言った感じ。
また、どことなく笑えて憎めないキャラ。
航空
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.5

韓国のファンタジードラマに良くある死生観を描いた作品。でも面白いのは、
死直後の霊に行き先を授ける会社(走馬灯社)が有り、その中に新設された自殺を未然に防ぐ部署(危機管理グループ)の活躍を描くと言うと
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.2

ナルニア国やロードオブキングス、綾瀬はるかの精霊の守り人を思わせる歴史ファンタジー。
古代、幾つもの部族を束ねるのはいったい誰か?
武力、知力、霊力、人望を兼ね備え、全能の神に選ばれし者。
VFXを駆
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

キム・ゴウン演じる三姉妹の長女がゼネコンの裏金700億Wonを手にする事から、秘密結社"情蘭会"に追われるクライムストーリー
次々に消される重要人物、次女TV記者に追い詰められる大統領候補
その候補夫
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.6

恐るべし、コリアンタウンとチャイナタウン!
南米の小国にまで有り、しかも麻薬マフィヤがいる。
ドラマとしては、短編たが、映画を見ている様でテンポが良い。
神父役のイミンジョンは、HUSHで熱血新聞記者
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.0

キム・ヒソンとイ・ヒョヌクの華麗な生活が素敵。
三つ巴の美女達の衣装も、素敵でドロドロの恋愛ゲームに花を添える。
0.1%の貴族階級の婚活会社を舞台に、政界、財界、法曹会を巻き込むメロドラマかと思いき
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

水、火、空気を自在に操る術士達の歴史ファンタジー活劇。
最強の女殺し屋の魂に乗っ取られたムドクを目力一杯あるチョン・ソミンがコミカルに演じる。お坊ちゃま役のイ・ジェウクと仲間たち術士3人がかっこいい。
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.4

とてもゆっくり話が進む。
昭和のファミリードラマ
「岸辺のアルバム」や向田邦子のドラマを思わせる。
フランス映画の様にも
沢山のセリフで、感じてる事、考えている事、人の内面を描く
アメリカのニュージャ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

南北統一を間近に、統一紙幣を印刷する造幣局を占拠し巨額の紙幣を印刷し奪うと言う、荒唐無稽な話が面白い。有川浩さんの図書館戦争に匹敵する。
まるで戦略ゲームをしている様だ。
イカゲームのテイストを感じる
>>続きを読む

0

ミス・コリア(2013年製作のドラマ)

4.0

イ・ヨニ、イ・ソンギュン、イ・ソンミン、等オールスターキャストで、ミスコンの舞台裏と1997年の世相(IMF通貨危機不況と、大統領選挙)をコミカルにみずみずしく描く。
イヨニの〃ワイキキ〃笑顔と八頭身
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

イ・ジョンウン演じるウニの周りの人々に起きる人生の悲喜交々
50代になり、粗方勝負が尽き付きつつある高校の同窓生達が巻き起こす出来事が、ペーソスたっぷりに描かれる
シン・ミナは漁村を描くドラマにハマリ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

マイディアミスター、HUSHに続く社会派ドラマ
本作は、総合商社を舞台にインターン、新人の活躍と悲哀がよく描かれている。世界を股にかけて活躍する商社マンのエピソードが生々しく、城山三郎の小説みたい。
>>続きを読む

0
>|