chisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

chisa

chisa

映画(1498)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9


取り返しのつかないことって、あんまりないんだと思う。人が死ぬこと以外は。
わかってても、あーすればよかったかも、とか思っちゃうけど、そんなこと考えててもキリないから。考えちゃうけど、、

私は悲しく
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


普通に羨ましい
こんなクレイジーになりたいし、
何かに対して必死になりたい。

これ最後上手くいかなったとしても
何もしないで人生終わる人より全然マシと思う

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.9


いつもアトラクション乗ってたけど
見たことはなかった

楽しかった可愛い

マシン・ガン・ケリー:ライフ・イン・ピンク(2022年製作の映画)

4.0


これみれて良かった。

mgkが浮気したの知ってから正直mgkは好きかわからないけど歌は好きだしめっちゃ聴く。

悲しすぎて大切な人大事に出来ないの悲しいよ、、

過去に囚われなければ絶対幸せになれ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

これみたくてDisney➕入った
お母さんとみた

まぁ期待しすぎた
自己肯定感上がるって言われてみたけど
別に自己肯定感は上がらなかったけど、
小さいことに感謝しようとはなるけど
まぁ知ってること

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

こんな人嫌と思うけど
自分もやっちゃうかも

設定は面白い

エバーラスティング 時をさまようタック(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

きれい
良かった


永遠に生きたくないし、今でも死ねると思うけど、好きな人と一緒にいれるなら私ならあの水を飲んじゃうかもしれない。
でも、ウィニーは飲まなくて正解だったよね。

永遠の命なんてつらい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0


絵は可愛い、ウェスアンダーソンっぽい

わたしも空想のポジティブな人横に置いておきたい

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


すごく良かった。
今の自分の為の映画みたいだった。

自分がもうすぐ死ぬって思ったら
誰かと仲良くなったら無責任みたいな気がするけど、それはきっと自分が決める事じゃないんだと思う。
今すごく悲しくて
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.1


なんで観たかったかも忘れたけど
ずっと観たくてやっとみれた。

私もジャスミンみたいな人でいたい。
ブレンダみたいな人も嫌いじゃないけど
ちょっと疲れちゃいそうだからね。

あの最初のカフェの雰囲気
>>続きを読む

ファイナルコールが聞こえる前に(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったけど、結末はわからない
結局誰かのために夢を諦めたと思ったら
自分が選択したことなのに

本当に全部小さいことが重なってこうなって、本当に小さいことで大丈夫になれるはずなのにそれが難しいよね。
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.7

まぁ明日のことはわからないよね
悲惨な状態でも前を向けるかによって人生って全然変わるし、嫌なことがあった時ほど成長できるってわかってるけどまぁそれでも辛いよね

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あおちゃんと


ティムバートンの映画を521回くらい観てるから、色々違ったしやっぱりティムバートンの世界観とジョニーデップのウィリーウォンカが好きだったけど、こっちも別物としてみたらよかった☺︎
>>続きを読む

また会える日まで(2022年製作の映画)

3.8


辛い時にあんなふうに寄り添ってくれる人いたらいいな。


あんなに好きな人も好きになってくれる人もまた見つけられたらいいね

旅したい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

みのちゃんとこまやと

みのちゃんは顎に涙が溜まったらしいけどわたしは一切泣けなかった

今見たらまた違うかもな

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.8

かっこいい。
絵がちょっと宇野亜喜良っぽい
こんなに長く同じカット見せられたの初めてな気がして、家のテレビで見たけど、自分がその世界にいるような感じがした

夢か現実かなんてわからないよね

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.7

愛に溢れてる映画だった。
なんでかわからないけどすごく涙が出た。

お年寄りになるまで生きるのも良いなと思った。

北村匠海かわいい

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.8

自分の知らない世界がたくさんあるって思えるから映画が好き

きみに伝えたいこと(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


亡くなった人にもう会えないと思うと悲しいけど、一緒にいた時間がなくなるわけじゃないし、その人がくれた言葉とかと一緒にずっと自分の中にいるって思う。それでも悲しいけど、いつも亡くなった彼氏がなんて言う
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.8

完璧ではないけど、まぁ可愛い
小さいもの好きだからこういう映画もっとみたい