ISHUさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ISHU

ISHU

映画(539)
ドラマ(39)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

オリジナルの『エール』を観た時の印象とだいぶ異なる。エールは単純に少女の成長ストーリーとして観てたけど、こちらは「ヤングケアラー」としての主人公、という視点で見てしまって、父に歌を聞かせる場面でうっか>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.1

ロザムンド・スパイクが強すぎてびびる。現実味なんてかけらもなさそうだけど、ああいうビジネス実際にアメリカだったらありそうな気もする。さも善人のふりをして。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

ビューグラントが今までにない感じの役で出てるのがすごい。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.4

雨風凌げて、誰にも邪魔されずに眠れて、シャワーが使えて、飢えずに温かいご飯が食べられることが最低限の人間らしい生活のベース、すべてはそこを整えることから始まる、と思っていたけれど、誰かと寄り添うことも>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

5.0

『運命でない人』の内田けんじ作とのことで観たいなーと思いつつ積んでたのをふと観たら面白くって…!この人は今何をしてるんだろう。運命じゃない人からも、アフタースクールからもさらに成熟した面白さと、緻密さ>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

サスペンス!クライマックスが真剣なのにちょっとコメディ。字幕大変だっただろうなぁ…。ものすごい展開、だけどデンマークのおばさんを思うと切ない。メインプロットと違うところがギリシャ勢が初志貫徹で財政難ネ>>続きを読む

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

3.5

前作のpedal the worldの方が見応えがあった気がする。今度は彼女とバンで旅を。自分にとって何が大事なのかわかったところで旅は終わりを迎えるけれど、一視聴者としてはもっと見たいな、と思ってし>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

4.0

蔑視されることの多かったサーミを抜けたかった女性と、サーミの文化に興味を持つ、サーミとは隔絶された世界で育った息子の意識の対比。語られる言葉は少ないけれど、それが逆に少女の葛藤というか戦いを際立たせて>>続きを読む

パーフェクト・プラン 完全なる犯罪計画(2011年製作の映画)

4.0

ビリークダラップがすごくいやぁな感じを上手に演じている。ラストはタイトルから正直想像できてしまったけれど、結構楽しめる。

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

幼少期から切磋琢磨してきた幼馴染の中でだんだんとついていく実力の差。最終的にどんな未来が待っていたのか?と観ていくとやはり芸術の世界で生き残るのはそう簡単ではない。少年から青年への過渡期を淡々と追う。

フンバ・ドリーム(2019年製作の映画)

3.5

スンバの布を買ったご縁で鑑賞。至る所に、自然に生活に溶け込んで入り込む布たちが美しい。(内容は布についてではない)

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.0

淡々といい映画。だけど最後のSFちっくなあれは一体…?

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

てんこ盛り過ぎて重要なエピソードがわりとあっさり通り過ぎて…、クローンというテーマにもう少しフォーカスしてもよかったのでは。

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.0

下ネタ注意。全体的に流石はリチャードリンクレーター。今回の映画はコメディ要素も多めではあるけれど、戦争の意義に疑問を投げかける。列車の倉庫で語られるベトナムでのエピソードは女性として大笑いできなかった>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.0

大笑いした。笑える映画が観たくて選んだので大正解。イタリア映画らしいコメディ。最後のテーマソングの歌詞までとても笑えるのできちんと訳出してくれてありがたい。意外と北極の基地で本来の職務以外のところで活>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

2.5

彼がエミリアに惹かれた理由は何なんだろう?その部分が浅いことも含めてやっぱり父に似てる男性を求めてたのかな。ハーバードロースクール卒、判事の娘、特権階級の甘さで、周りも優しい人たちばかり。連れ子を「ハ>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

イエスタデイを観たらビートルズが観たくなり。ビートルズがツアーしていた時代を追ったドキュメンタリー。ここにもリチャードカーティス(イエスタデイの脚本)が出ていた。何で彼らがツアーからスタジオに移行した>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

ロバート・ダウニー・ジュニアが見目よろしすぎでは。サングラス似合いすぎでは、というところについ目がいってしまうけれど、コミックリリーフ的なシーンをうまく使ってシリアスになり過ぎず、とても良い。最初から>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

2.0

うーん、ちょっと合わなかった。ムーンライトと同じ陰影の美しさ。でも私はムーンライトの方が好きだ。男性側のお母さんがすごくてドン引きしてしまう。一見ありふれた幸せなカップルに起こる悲劇。それがよくある話>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

はじめてのゾンビ映画。友人に勧められて観たものの、正直全然期待してなかったの。息もつけない緊迫感、ストーリー。突っ込みどころはたくさんあるけど、それがコミックリリーフになっててまたいい。いい意味で見事>>続きを読む