Katsumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Katsumi

Katsumi

映画(393)
ドラマ(5)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を全く見ていないため、迷っていたが観てよかった。想像以上に面白かった。むしろ、何も知らないで観た方がよかったかもしれない。

クライマックスはメチャクチャドキドキして、心拍数が上がっているのがわか
>>続きを読む

女はコワイです/恋する男(1962年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親に結婚を勧められ、自分で相手を探そうとする話。

今回の特集の一番最後に観たが、一番面白かった。
最近観た「そばかす」や「箱入り息子の恋」を思い出した。

自分で相手を探そうにも、そうそう上手くいか
>>続きを読む

破局(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、別れ話を切り出されたとはわからなかったが、ドリフみたいで面白かった。

ヨーヨー(1965年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3つの時代を描いた話は面白かったが、後半は話についていけなくなった。
父親役が歳をとった息子の役をやっていたので混乱した。
あらすじを読んでおけばよかった。
もう一度観てみたい。

ある男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なりすまし男の本性を探す話。

ラストシーンがよかった。この監督はいつもラストシーンが秀逸だと思う。

ただ、窪田正孝は死刑囚の息子ということで実際に受けた不利益があったのかが謎だった。
その辺の背景
>>続きを読む

健康でさえあれば(1966年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フランス人はピクニックとワインが大好きみたいだ。
アメリカ人にとってのキャンプとビールみたいなものか。

絶好調(1965年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

穴を掘ってた少年達は逃げたかったのかな。
短すぎて感想が書けない。
サッカーの採点みたいだ。

大恋愛(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いまいちよくわからなかった。
男も女も若い相手が好きということか。

ベッドが走ったり、クルミを食べるシーンとか意味がわかんないシーンがいくつかあった。

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2CVとmini位しかわからなかったが、登場する車がみんなかっこよかった。
ぎちぎちに駐車できるなんて、きっとフランス人はみんな運転が上手いんだろう。

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一人で生きようとする主人公と結婚させたい家族の話。
最後に理解者があらわれた。

ラーメン屋がふられるシーンは悶絶しそうなくらい辛かった。
どっちも間違ったことは言ってないのだが。
これまで通りの関係
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家族が移住して、先住民に受け入れられながら、子供が成長する話。
ラジオでいってたように、まさに北の国からのようで、本当にラーメン屋に行きそうな雰囲気だった。

長かったけど、映像に圧倒されそんなに飽き
>>続きを読む

ゆめのまにまに(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

骨董品屋の店員とそこに来る客がふれ合う話。ほとんど何も起こらない。

地方映画だが、テンプレプロットでは無いところがよかった。
浅草の魅力は伝わった。

テンポがゆるく退屈で早送りしたくなったが、キャ
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かつてのスターがスランプの若い歌手を助ける話。
アーティストに似ていた。

チャップリン映画は初めてで、帽子を被っていないのも初めて見た。

笠井信輔さんのトークショーも面白かった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラック企業のタイムループもの。過酷な一週間が繰り返される。

今年の邦画で今のところベスト。
90分足らずなのに、すごい充実感があった。
マキタスポーツをはじめ、キャストもよかった。

部長のトラウ
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

評判がよかったので鑑賞したが、自分には合わなかった。
低予算の割には、よく頑張っているといったところか。

とりあえず、大声だしたり叫べはいいと思っている演出はやめて欲しい。

旅行に行ったゼミ仲間は
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

女性新入社員のお仕事映画。

可乃ゆらの舞台挨拶が見たくて鑑賞。
期待以上に面白かった。
ハケンアニメに似ていると思ったら、ウィキペディアにエロ本ハケンアニメと書いてあった。

エロ業界、雑誌業界のみ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館で鑑賞。

どっちにもいいぶんはあるが、過ぎたことはしょうがないだろう。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人と病院の裏側の話。

殺人犯も怖いが病院の対応がもっと怖いと思った。

ジェシカチャステインはシリアスな役が似合うと思う。

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は会話が長く寝てしまったが、後半戦は面白かった。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パパイヤ鈴木とレミマレックのBLもの。

今のところ、今年ベスト級の作品

馬とバイクに並走は仮面ライダーオーズのようであり、飛び付き腕十字や三角絞めからの凶器攻撃は飯塚高史のアイアンフィンガーフロム
>>続きを読む

「ウルトラセブン」55周年記念 4K特別上映(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に見たはずだが、まったく覚えていなかった。

ストーリーがウルトラマンより大人向けで、答えが出ない問題を扱っていて面白かったし、最終回のカミングアウトはよかった。
また、アンヌ隊員もかわいかっ
>>続きを読む

虎の流儀 激突! 燃える嵐の関門編(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

突っ込みどころは多いが、特撮に迫力があり面白かった。

主人公は昭和の考えを持った人だが、特撮も昭和のようだった。あんな荒野みたいなところで、爆発が起こるなんて近年では見られない。

また、せんだみつ
>>続きを読む

虎の流儀 旅の始まりは尾張 東海死闘編(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどVシネマのようだが、思ったよりも面白かった。

原田竜二はかっこよかったし、渡辺裕之さんが見れてよかった。
駒木根は若くなった感じがした。
また、薬師寺保栄が出ていたのは驚いた。

ブロレスム
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁を堪能できた。
ただ、体を張って、難しい役なのはわかるが、演技もセリフも白々しくて、見ていて恥ずかしくなる感じだった。
今どき、ダチなんて言葉を使う人いるのかな。

一方でスーツ姿は可愛かった
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初見。
3時間の作品は心配だったが、そこまで辛くなかった。
ストーリーが壮大で映像美がすごかった。
また、リブタイラーがかわいかった。

過去の未鑑賞作品が映画館で見れるのはありがたい。
続編も見たい
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

逆オリエント急行殺人事件。

冗長な説明シーンが多く、結構長く感じたが、中盤以降はそれなりに楽しめた。
突っ込みどころが多く、のめり込めなかったが、ブラッド・ピットがいると安心感があった。
ホワイトデ
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

母親のいない、世代のちがう三人が交流する話。

いまいち乗り切れなかった。理由を考えてみたが、細かいところに現実感が無かったからだと思われる。

ラストのシーン、警察は証拠もないのにあんなに高圧的なの
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初見。ダスターホフマンとトムクルーズの共演を映画館で見れてよかった。

ダスティンホフマンの演技がすごく、本物感があった。
自分ならあんな兄とは一緒にいられないだろう。

一塁手のフーは、日本語だとわ
>>続きを読む

華麗なる大泥棒(1971年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泥棒が仲間やヒロインと一緒に刑事から逃げる話。
まさに、ルパンと銭形のようで滅茶苦茶面白かった。もっと日本で認知されてもいいと思った。
ラルフもスーツを着ていて次元ぽく見えた。

相変わらずカーチェイ
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃にロッキー4を映画館で見たが、どう変わったかはよくわからなかった。
とりあえず、プロパガンダ色は薄まった感じだった。
ただ、オリジナルの国旗柄のグローブが衝突するシーンが無くなったのは少し残念
>>続きを読む

パリ警視J(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャンポールベルモンドの作品は、前半眠くなるものが多い。今回も前半寝てしまった。

しかし、後半だけでも結構楽しかった。
カーチェイスはすごかった。
あと、トントンの発音が気になった。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初対面の女子6人が合宿を通じ成長し団結する話。

殺し屋のオーディションなのにアイドルの合宿オーディションを描いているようで面白かった。
アクションもそれなりに説得力があってよかった。

国岡キーホル
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

南沙良目当てで、内容は期待していなかったが思ったより面白かった。

ゾクゾクするシーンが多く、ほくろのくだりは怖かった。
ウサギが家に帰っていくのも面白かった。

ただ、気になる点も多い。

花はお見
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ナンパ警官とサイコパス女の恋の物語?
ストーリーは意味不明だが、映像はよかった。印象に残る作品だった。
また、当時の香港に行ってみたかった。

フェイは異常すぎて気持ち悪い。思いは伝わらないなんて言っ
>>続きを読む

春原さんのうた(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

長かった、
なにをやってるか全然わからない。
人物相関関係がわからない。色んな人が訪ねに来るがどんな関係かまったくわからない。
おじさんが来ておばさんが隠れるのがなぞ。
他人のリコーダーを何人かが吹く
>>続きを読む