Isojinjinさんの映画レビュー・感想・評価

Isojinjin

Isojinjin

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

奥さんのキャラ立ってて好き
短くて見やすいのがよかった
実際のヴィーガンの肉の味への好奇心が芽生えた人もいそう

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

今年に入ってABBAしか聴いてないから見てみたけど、こんな愉快な映画があっていいんだと思った
曲のかけどころがピッタリすぎて納得までした
字幕の人が優秀だ思う
Apple Musicで「はじめてのアバ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

緊張感がすごいし、すごい考えさせようとして来るというか、重いから3時間で本当に疲れた
原爆が直接描かれてないとはいえ、これ自体を軽視している訳ではないと感じたし、映画としての実力はやはりノーラン監督で
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

初めて映画見て涙が溢れた
ストーリー自体は王道でどこかスターウォーズと七人の侍を感じる
けど演技と音楽が最高で
あの “The ゴジラ”の音楽(「ゴジラを迎撃せよ」というタイトルらしい)の使い方には本
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

こんなふうに分かり合えて、支え合える友達がいることがどれだけ素晴らしいことか
顔が松村北斗だったら尚良い

怪物(2023年製作の映画)

5.0

あまりにも素晴らしすぎる
この映画は鑑賞側のコントロールを、映像ができる域を完全に超えてる
これは誰もが見るべき映画だと思う
是枝裕和監督すごい
やっぱり早稲田行きたくなってきた

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

やりたい放題でおもしろい
それにしても出てくる人の顔ほとんど見覚えがある
すごい豪華

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

受験後初映画
期待してた15倍はよかった
音楽が大人が本気で用意したんだなと感じられてすごいよかったドラえもん最高

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見入ったけど
終わり方なんだったんだ
いかにも搾取する側でベラらしくなかったな

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

ミーガンフォックスとオプティマスプライム男が好きなものの二大巨頭だろ

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにわかりやすく面白い設定してるのにこんなに面白くないのすごいな
ドラゴンボールZ並にダラダラ引っ張って引っ張って中身のない二時間、どうしてこんなに評価が高いかわからない
世界観も倫理観もラインが
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

あんまハマんなかった
俺がそういうムードじゃなかったのかもしれないけど

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

あついはあついんだけど
明らかにチープになってるし話広げすぎて
収束し切らずに打ち切りになるんじゃないかと思う、もう完全なカオス
アイデアは面白かったけど光加減どうにかならなかったのかな
このクオリテ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

凍った地獄
緊張感がすごい
久々にこんないい映画見た

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5

馬鹿げてはいるんだけど
こんなタイプの映画あっていいんだと感心する
足フェチバレてるよクエンティン

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

5.0

考えるのを楽しむ映画
映画館で見なくてよかった
怖すぎる

>|