isoさんの映画レビュー・感想・評価

iso

iso

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

記録

難民問題について分からないことばっかりだったので、新たな発見と苦しさを知った。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

記録

このシリーズはほんとに始まりから終わりまで飽きない。素晴らしく作り込まれてて面白い。誰が犯人なのか二転三転していくストーリーがハラハラ。スマホって大事だな。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

記録

マーゴット・ロビーが思ったよりもバービーでとっても可愛くて楽しかったです。衣装がとっても可愛い!
ラ・ラ・ランドとシャンチーの2人もいい組み合わせで面白かったです。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

記録

途中少し退屈だったけど、解決の語りで少し面白くなった。

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.5

記録

急に大金が手に入ったら逆に生き方が難しくなりそう。
でも宝くじ当たってみたいな…

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

記録

父と娘の楽しげな映像からなぜかただよう悲しい雰囲気。父は何を思っていたのか、なぜ泣いていたのか、見終わった今でも分からない。
人の気持ちはその人にしか分からない…を体現しているような作品だった
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

記録

原作既読。
原作の物語の深さや重厚さはやはり2時間で描くのは難しい。けれど筆を持って書くときの劇中の音楽がとてもキラキラしていて良かった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

記録

とても綺麗。
元素ごとの特性を生かした表現のアイデアが素晴らしかった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

記録

コメディ要素もあるライトなホラー。
ディズニーのホーンテッドマンションで乗り物に乗る前の部屋の雰囲気とか思い出して、また行きたくなった。

マーターズ(2007年製作の映画)

-

記録

どう評価をつけていいか戸惑うぐらい衝撃を受けた。演じている女優さんがすごすぎて…何とも言えない。絶句。

赦し(2022年製作の映画)

3.3

記録

正解なんてないから苦しいんだな。
松浦りょうさんの存在感が凄かったです。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

記録

アクション満載で感動もあり。
DCの中でダントツに面白いと思う。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

記録

泣いた。
みんな大嫌いって言っていたエリーは誰かを救える素晴らしい人間であるとチャーリーだけが信じていたんだな。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

記録

前情報一切なしで観たけど、ブラックジョークがきいてて飽きずに楽しめた。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

記録

静かな森の生きた音が聞こえる中で起こる不思議なお話。セリフがいちいち深くてはっとさせられる。

声もなく(2020年製作の映画)

3.7

記録

チョヒみたいに11歳で大人の顔色伺ってあんなにいい子だと少し悲しくなるのはなんでだろ。
ユアインさんの声のない演技がぐっとくる。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

記録

「パート・オブ・ユア・ワールド」と「アンダー・ザ・シー」がとても良くて英語と日本語どっちも聞きました。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

記録

アニメーションがとにかくかっこよくてカラフルで観ていて楽しい。音楽が全部かっこよくてセンスよすぎる。
続編楽しみです。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

記録

原作は未読。
ゆったりした映画でいい感じ。サカキさんが大量にお料理したくなる気持ち分かる。
すずちゃんの濃いめ赤リップ素敵。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

記録

マリオのゲームに親しみがあるからこそ楽しめる世界観と音楽。ずっとわくわく感がある。あっという間に終わった。
楽しかった〜
ピノキオがぽてっとして可愛すぎました。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

記録

これは逆に新しいストーリー。
予測できなさすぎる。

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.3

記録

マギー・スミスさんはハリーポッターのマクゴナガル先生の印象が強いけど、その影を感じさせない演技だった。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.4

記録

神様とか大統領とか世界を救うヒーローよりも、私はこういう人が1番かっこいいと思う。
ビル・ナイの哀愁が素晴らしい。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

記録

会話劇から伝わる怒りの感情に胸が苦しくなった。身を守るために考える権利を放棄してはいけない。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

記録

クイックシルバーのシーンすごく楽しかった。ジーン最強すぎるよ。かわいいし。

ドッグマン(2018年製作の映画)

3.4

記録

主人と犬の主従関係を意味する物語。
マルチェロの選択に全く共感できなくて…だからこそこういう結末なんだと思った。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.6

記録

ワンカットで伝える集団心理の恐怖。
集団になることで全員が冷静ではなくなっていく様子がぞわぞわとくる。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

記録

ケイト・ブランシェットが演じながらすらすら話す姿に惹き付けられてあっという間の2時間半。かっこよすぎる。

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

5.0

記録

ほんとに大好きなアニメシリーズ。
泣いた。心情を描くのが上手すぎて響く。

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.8

記録

ベネディクト・カンバーバッチの早口すごい。
悲しみからは逃げられないってセリフにぐっときた。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

記録

歳を重ねても夢を持ってあんな風な可愛らしい人になりたい。Dior素敵だったな。

>|