いっちっちさんの映画レビュー・感想・評価

いっちっち

いっちっち

映画(164)
ドラマ(4)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

思ってたのと違うかった、、
ふつーに難易度高かった、、

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

繋がる繋がる!って感じ
結末も何もかも最初思ってたのと違うかった!
どちゃくそ刺さったとかじゃないけど良かった!
全員でいろんな言語しゃべるシーン好きやった!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

淡々と不気味な雰囲気のままやった。
思ってたストーリー展開とちゃうかった。
観ながら深読みしたりしたけど、結局これはなにを観せられたんや?と思って観終わってすぐさま考察みた。

ふーーーーーん。むず過
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

ロビンウィリアムズが適役すぎるぅ
子ども達がずっとパパのことを想い続けててよかった!

"If there's love, dear, those are the ties that bind."

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

題材が題材だけにあんまなんも言えんけどシンプルにボロ泣きです。。
全員の気持ちが存分に表現されてて、もはや全員に感情移入できた。
Me Before Youってタイトルがいい

"As long as
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

絵と色彩に目が持ってかれた
めちゃくちゃ風刺映画
作られた時代が時代なだけに色々すごい

眠たい時に見るもんじゃぁないなぁ。。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.4

すんごく良き!!
全員が主人公!思ってるより笑えた!
話複雑とか思ってたけど全部ひとつになっちゃった💎

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.9

リズに真実を告白するシーンは震えた
エンドロールで実際の映像が流れた時にまんますぎてこの映画すごってなった

やっぱリリーコリンズかわいすぎるか。。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

こーゆー短くて観やすいタイムループ系好き
呪いの石壊すとこのシーン一連好き

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.7

いつまでもバカはしたいけど、最近はそのためには健康でおらなあかんなと思えてきた。
こう思うだけ俺はマジメなんかな🙄
刹那的な生き方も憧れるけど、おれは死ぬまで生きるぞぉ〜

"慌ただしく変わり映えしな
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

-

ファンタジー的な世界観にあまり入り込めず、集中できんかった。
もっかい観たいと思います。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

妖艶とはこのことか。
音楽ずっといい。
ラストシーンは痺れた⚡️
なんやわからんけどお散歩してこよ🎶

"生きてるんだ。楽しまなきゃ"

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

こりゃやられたー!!
前情報なしで観れてよかった!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

うーん、相変わらずかっわいい〜
ウェスアンダーソンで一番好きかも!
少年の気持ちを忘れたあかんね💥
ブルースウィリス出てんの?!ってなった
エンドロールなんかよかった!

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画やった。。
ちぐはぐな記憶と嵐みたいな情緒
認知症にいつ何時誰がなるかわからんからこそ怖いな
でもこの映画を観たことでちょっとでも相手の気持ちをわかってあげれるようになってたらいいな

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.7

これぞ名作!
最後に実話に基づいてるって知って震えた
ほんまにこんな人でありたい
ほいじゃあグッドナイト、いやグレイトナイト!

"Yes! See what no one else sees."

セブン(1995年製作の映画)

3.7

陰鬱とした映像にスタートから気は滅入った
ラストの展開はなんとなく読めたけど、それでも楽しめた

"The world is a fine place and worth fighting for"

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.6

思ってた感じとちゃうかったけどよかった
ディカプリオの演技力にただただ圧巻やった
こんな複雑な環境に縛られて自己犠牲に尽くしてるのに、いい人になりたいって。。

"Good night to you
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

やっとちゃんと観れた!
ラストシーンはピクシーズに持ってかれた
モノに支配されず、自由に生きようのノリね
早く俺たちのファイトクラブを作らんと!
ルール決めないとね🎶

"Only after dis
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.2

Theニューシネマ🎥
細かい価値観の主張があるからこそ時代背景を知った上で観るべき映画。
自由であるために自由でなくなっていって、争い合うのってやっぱムダ!
みんなでいいとこ取りだけしていこ!
ボーン
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

泣ける!みたいなとこはないはずやのに自然と涙が出た。
暖かい映画やった。
子どもも大人も関係なくみんな苦悩してて何かしらの答えを持ってたり持ってなかったり言えたり言えなかったり。。
自分にもし子どもが
>>続きを読む

アルタード・ステーツ/未知への挑戦(1979年製作の映画)

3.3

CGもない時代やからこそ謎の映像を幻覚症状として映してて、観てる側の想像力が試されてるんか?とか思ってたけどふつーに??って感じやった
狂ってしまうほどに追い求める夢とかがあるっていいことやな?🙄

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

最初はナレーションで進んでいく感じもよかったし、映像・色合い・空気感・ファッション・インテリアの全部が👌
結構パンチのあるセリフとか多くてハッとさせられたり。。

"うちの家訓なの。諺を知ってる人に悪
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.4

とにかく世界観やったりキャラの造形であったりがすごい
グロいシーンばっかりやけど、次はどんな変なやつが出てきて変なことしてるんやろって気になってみちゃう
グロの工場見学みたいな感じでした

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.7

ノラジョーズはやっぱいいね
深夜にゆったり観れる

"道を渡るのはそう難しくない、反対側に立つ人次第"

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

空中戦かっけー
個人的にはマーヴェリックのバイクをチャーリーが車で追いかけるシーン好きやった
あと場所がいいね、憧れる

マスマティックな夕暮れ(2017年製作の映画)

3.6

ヤンキーかわいい!
藤谷理子かわいい!
学びって大事よなぁ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

ポップやけど重いとこ重い
登場人物みんなキャラ立っててよかった
お母さんはやっぱ太陽みたいな人がいいね

ハイルヒトラー!

"Let everything happen to you
Beauty
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

どこがメインなんか考えてる間に終わってしまった。むずい。。
もっかい観たい。
相変わらず色使いといい、セットといいかわいいすぎる!

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.5

人生の最終目標は自分が死んだ時に俺が悔しくなるくらいのバカ騒ぎをしてほしいってやつやねんけど、それはその時に近しかった人らにしか連絡とかいかんやろうし、、

たとえおれがおらんなってても、全然会わんく
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

いつか観るやろで放置しすぎてたからやっと観た

久々に泣けたし、最後らへんずっと泣ける

リアルとフィクションが混ざりすぎる映画そんな好きじゃないんやけど、現代では至らないだけでいつかはフィクションや
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.3

相変わらず映像は最高
やけどあんま好きじゃなかったかも
とゆーかあんま集中してみれんかた
また見やす