Isseiさんの映画レビュー・感想・評価

Issei

Issei

映画(435)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

一般のオーディエンスたちの知り求めるクリストファー・ノーラン、ではなくて、
シネフィルたちの知り(別に求めている訳でもない(?))滲み出ちゃうノーランのオタク感を抑えが効かなくなった状態で爆発させたり
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

もう最高すぎます。覚醒して目が青くなりそう。
最高に楽しすぎて脳汁どばどば

街の上で(2019年製作の映画)

4.7

イハと青の恋愛も面白そうだし見てみたかったなぁー

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

Bella knew that life is what you make out of it.
But everyone else was trying to make life out of so
>>続きを読む

男性・女性(1966年製作の映画)

4.7

革命や戦争が下敷きにある男と女の生き方
女にインタビューする中でもその時代のかなり極端な点在する価値観たちが猛烈に叩き降ってきていた

“Masculin(男性)には「Mask」と「ass」がある
F
>>続きを読む

The Hand of God(2021年製作の映画)

4.5

神の手...マラドーナ
神の仕業....運命

フェリーニの名前も出てくるし、キャラクターみんな個性的すぎるし、人も街と色と感情と、運命と、偶然と、で人生そのものな脚本仕立てだった。

喜劇に溢れるそ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.7

これからまた、PTAの新作を待ち遠しく待つ日々が始まってしまった....

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.8

私とあなたにとって良い人とは...。

技術的・映画的なことを言うともう文句なしの近年最高傑作でした
脚本、構成、音、音楽、キャラクター、画、細かい技、その全てが素晴らしく何も言いようがない。
これだ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

映画としては画も話も設定も構成もとても映画らしい映像劇。

だけど、完全に僕の好きな
There Will Be BloodとThree Billboardを足して2で割っていて、それでアカデミー賞監
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

4.5

オーソンウェルズのような完璧な画面構図
ベイルマンのような芯の図太さ
タルコフスキーのような詩の奥深さ

ジョエルコーエンx シェイクスピア はこうなるのか。
デンゼルとマグドーマンの演技も加わり恐ろ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

ここが現代の最高峰アクション・SciFi映画体験なのです。
他の現代アクション映画とはどこか似つかず、不穏感を漂い続け、、だけどそれはとてもアクションでエキサイティングで、、、。
これはメインストリー
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

緑とは。騎士とは。愛とは。勇気とは。自信とは。

そして時間を超えていく700年前のお話。

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.6

戦闘シーンすらないけども、戦争の根幹である精神や文化の衝突を表現し、ある意味どの戦争映画よりも最も戦争を実態化している作品

西洋でも東洋でもない、過去でも未来でもない、どこか分からない浮遊した場所と
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.7

これはまた体験型映画の傑作を見てしまった。

名前も生年月日も同じアルツハイマー病の老人を演じるアンソニーホプキンス大俳優の名演技
本人もその周りにいる人も含め、誰もが自分の経験と重ねざるを得ないその
>>続きを読む

>|