ヤトリさんの映画レビュー・感想・評価

ヤトリ

ヤトリ

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(7)
  • 214Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

セル(2015年製作の映画)

3.5

主人公のクレイは空港で別居中の妻と息子と電話で話していた。しかし、携帯の充電が切れてしまい電話が切れてしまう。その時周囲の携帯でを使っていた人々が痙攣を起こしだす。そして、痙攣を起こした人々は凶暴化し>>続きを読む

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

3.4

オックスフォード大学で研究を行なっているアナはとある実験の途中で原子が移動する現象を発見する。その後、研究仲間の○と凄腕
エンジニアの○と研究を進めワームホールの開発に成功する。
実験を進めていた最中
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.6

主人公のトム・バックリーは大学教授のマーガレット・マシスン博士の元で超常現象を科学的に証明しインチキ霊能者を看破してきた。そんなある日、超能力者として世間を騒がせた男サイモン・シルバーが約30年ぶりに>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.9

夫が死ぬ姿を目の前で目撃してしまったパーカーは傷ついた心を癒すため豪華なイギリスのカントリーハウスに2週間滞在することにする。管理人のジェフリーに家を案内してもらい豪華なカントリーハウスを堪能していた>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

タイの東北部の村で受け継がれて来た祈祷師のニムさんに密着したドキュメンタリー。ニムの姪っ子のミンが原因不明の体調不良と人格が変わったかのような行動を繰り返すようになる。ニムによると何かが取り憑いている>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

ナチスによって焼き尽くされた荒野で金の採掘をしていた老兵アアタミ・コルピは、見つけた金鉱石を運んでいる最中にナチスの若い兵士達に目をつけられ金を奪われそうになる。しかし、キレたアアタミ・コルピは全て返>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

シングルマザーのギャビーは9歳のトラヴィスは格安で買った館に引っ越してきた。しかし初日から2人を心霊現象が襲いかかる。そんな2人は幽霊退治を神父に依頼する。依頼されたされた神父は幽霊を倒すため様々な専>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

主人公はプロの暗殺者だった。とある暗殺任務でニアミスをしてしまい雇い主から命を狙われる。自分の隠れ家に戻った主人公は自分の家族が何者かに襲われたことを知り、そいつを殺すため追跡を始める。果たして彼は生>>続きを読む

THAT/ザット ジ・エンド(2019年製作の映画)

3.2

昔ネヴェダ州のとある砂漠にサーカス団の一行がやってきた。しかし、彼らのことを悪魔の化身だと言い出した司祭の戯言を信じた村人たちによって虐殺されてしまう。
その後その村はゴーストタウンとなり忘れ去られて
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

前作イコライザーの続編。主人公の元CIAの男マッコールは昼間は普通の一般人のタクシードライバー、夜は法で裁かれていない悪人を抹殺していた。ある日元CIAで友人のスーザンが何者かに襲われて殺されてしまう>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

ニック・フューリーとブラック・ウィドウ、キャプテン・アメリカは共に国際平和維持組織「S.H.I.E.L.D.(シールド)」の一員として任務の数々にあたっていた。しかしある日ニックが暗殺されてしまう。そ>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

主人公のロジャースは戦争に行く兵士として志願していた。しかし、彼は病弱であり入隊することを許可されなかった。5回目の志願にして何とか入隊することが出来たが、訓練について行けなかった。しかし、ロジャース>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

主人公のエリンは昔心霊現象を科学的に証明しようと研究を行っていた。今は大学で生物医学の研究者として働いていた。職場にある日、自分が昔書いた心霊現象の本が売られていることを知る。その本の販売を止めるため>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

ネバダ州の小さな町で便利屋をしているバードとアールの2人はダラダラと暮らしていた。ある日地震学を勉強している大学生のロンダと出会う。その地は数日前から異常な振動が起こっており、町の人々が不審死するとい>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

主人公の元CIAエージェントのマッコールはCIA辞めてからホームセンターで働く普通の人として暮らしていた。いきつけのカフェで出会った娼婦の少女アリーナと仲良くなる。その後その子がロシアンマフィアに殴ら>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

密かにモンスターを狩るもの達のリーダーであるブラッドストーン家の家長が亡くなった。その家長が持っていたモンスターを弱体化させる石を求めて沢山のハンターが館に集結した。その館には1体のモンスターが解き放>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

主人公のネイトは手癖の悪いバーテンだった。そこにサリーという怪しげな男が現れ自分の仕事を手伝わないかと声をかけてくる。断るネイトだったが、その後行方不明になっていた兄の手がかりをサリーが握っているかも>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

主人公のミアとその夫ニコは政府の崩壊したスペインから逃げるため貨物船のコンテナに他の避難者と共に隠れていた。しかしニコと逸れ、他のコンテナに隠れていた人々はいなくなりミアとお腹の中の子供だけとなってし>>続きを読む

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

3.7

ある日怠け者のクーパーは社長に呼び出され首を宣言される。その途中謎の耳鳴りが人々を襲い皆気絶してしまった。クーパーは目を覚ますと周りは蜘蛛の糸で覆われた人ばかりで巨大な虫が徘徊していた。

壁の異常な
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

とある爆弾の処理に失敗した男バイオリンケースのような装置を使い未来に逃げ治療を受ける。その男は治療後任務を受けて過去に飛ぶ。その男はバーテンダーになりすまし、連続爆弾魔フィズル・ボマーを追っていた。と>>続きを読む

スティーラーズ(2013年製作の映画)

3.6

とある冴えない質屋の元に銃を売りに来た男が訪れる。その男は強盗を企むバカな薬中の仲介人の1人だった。その後新婚の夫婦が質屋を訪れる。その夫リチャードは質屋で攫われた前の妻の指輪を発見する。売った者の情>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.8

スタンフォード大のジェフの21歳の誕生日を祝うために高校時代の悪友ミラーとケイシーが家にやってくる。しかし、ジェフは明日の朝に医学部の面接を控えているのだった。半強制的に飲みに連れて行かれたジェフはす>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

主人公のピーターは幼い頃に母親を病気でなくし悲しんでいた所を宇宙船によって誘拐される。それから彼は大人になり自らを「スターロード」と名乗り宇宙でトレジャーハンターをして過ごしていた。ある時惑星モラグの>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

学校の先生のジュマとトムは新居を探していた。ある日訪れた不動産屋で全く同じ家が建ち並ぶ住宅地「Yonder」を紹介される。不動産屋の強い推しに負けて家を観に行くことになった2人。2人は家の中の案内を受>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

主人公のエブリンは倒産寸前のコインランドリーを経営する中国系アメリカ人。彼女には能天気な夫と反抗期の娘ジョイ、ボケた父、国税庁の監査員のから厳しい監査を受けている税金問題など沢山の問題を抱えている。監>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.6

舞台はラクーンシティ。かつて巨大な製薬会社アンブレラ社があったその街の孤児院で育ったクレア・レッドフィールドは、「アンブレラ社がある事故を起こし、そのせいで街に異変が起きている」という不可解な警告のメ>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

中国の海洋研究所で人類未踏とされるマリアナ海溝をさらに超える深海が発見された。そこを調査するため研究チームが結成され最新の潜水艦で調査に臨む。そこは見たことのない素晴らしい海底世界が広がっていた。海底>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

フリーシティーに住む主人公のガイは毎日サングラス族に銀行強盗される銀行の窓口で働いていた。ガイは毎日決まった事を繰り返す日々に飽き飽きしていた。そんなガイは謎の女サングラス族と出会い恋に落ちる。ガイは>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

太古の昔、悪魔の力を手にしようとした王を倒すため、魔術師評議会が少年に力を与えた。その少年は王と戦い勝利したが、その後姿を消した。その後の現代、遺跡の探索をしていたマルマル一行は王冠と少年の墓を発見し>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

主人公のポール・アトレイテスは未来を見る力を持った少年だった。ポールの父であるレトは宇宙国家の皇帝から命令を受けて砂の惑星デューンを治めるように命令される。惑星デューンは貴重なスパイスを採掘できる莫大>>続きを読む

ナイトブック(2021年製作の映画)

3.7

主人公のアレックスは想像力が豊かで怖い話を書くのが好きな男の子。ある日アレックスは自分の書いた怖い話の本「ナイトブック」を焼却炉で燃やすため夜に家を飛び出しエレベーターに乗る。するとエレベーターは謎の>>続きを読む

疫起 エピデミック(2023年製作の映画)

3.7

主人公の務める病院で看護師が病気にかかる。その様子を誰かが通報しSARSという致死率の高い感染症の恐れがあるとされ病院が封鎖される。娘に会いに行く予定だった主人公のシアは運悪く病院に閉じ込められてしま>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

世界中が人工衛星を打ち上げ出したことで、衛生写真の撮影が可能となり南太平洋に地図に無い島が発見される。その名は髑髏島。アメリカの調査団体モナークはその島の調査を行なう事になる。護衛のパッカード大佐率い>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

3.2

2000年に起きた岐阜県の「幽霊団地事件」を元にしたホラー映画。主人公の史織は死恐怖症という精神の病(?)を患っていた。かつて心霊現象で話題となった廃団地に元彼の同じ大学に通う啓太や真帆と興味本位でそ>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.7

スラム街で育ち薬の売人である主人公のフォンテーンはある夜銃弾を6発受けて殺された。しかし、目覚めると何の傷もなく生き返っていた。その後、風俗の経営をしているお調子者スリックと、その風俗で働いているヨー>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

エスターシリーズの2作品目。1作品目の前の出来事が中心となっている。
裕福な一家のオブライド家の一人娘の6歳のエスターは行方不明になった。その4年後エスターが見つかった事を警察に知らされ、10歳になっ
>>続きを読む

>|