たにさんの映画レビュー・感想・評価

たに

たに

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

2.8

微妙

サイコパス同士の対決!的な煽りの割にサイコパス味薄いし
主人公を目立たせる為にナーフされるSASが可哀想

ドーバートンネルっていう絶好の舞台なのにイマイチ面白くなかったかなあ、、、
アクショ
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

2.7

面白いっちゃ面白い、くらいかなあ
結局は退役軍人がお金欲しいぜ!って略奪ムーブかます話なんだけど、イマイチ盛り上がりに欠ける感は否めない
その癖最後には「その金は要らねえぜ…」みたいな謎ヒーローぶるか
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

1.5

*ドラマは見た事ないです

当時の宣伝の割にちょっと大分つまんな過ぎた…

年始に現実で事故があったのもあり、冒頭の航空機事故のシーンがダサすぎて早くも興醒め

そもそも外見は738風の機体なのに機内
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

しっとりめなジョン・ウィック
主人公の弟が死なないか心配だったけど杞憂で良かった

主人公がヘマして窮地に陥ることも無いし、不必要なベッドシーンも無いので安心してアクションに集中出来る笑

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

思ったよりティンカーベルが人間味のある、というか醜悪な性格してて笑った
ディズニーランドとかだと素敵な妖精さん扱いなのに…

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ボンドもジョン・ウィックも死んだ…イケオジ戦闘狂は皆死ぬのか…?

あと真田さん意外と途中で殺されて泣いた

リナサワヤマ、思ったよりちゃんと出てて良かった

ただ1点、日本の地下鉄の解像
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

2.0

前情報無しで見た僕が馬鹿だった
BLを観たいわけでは無かったんだ…

米英の政治コメディかと思ったー…なぜならアマプラのタグの1番初めが「コメディ」だったから。BLラブコメなら最初から「ロマンス」を最
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

ストーリはさておき、今作も相変わらず2Dにしか出来ないアメコミ感満載の演出で映像がめちゃくちゃ綺麗だった。音楽もクールでかっこよかった

が、肝心のストーリーは、1話単体の満載度でいうと前作の方が上か
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

23年にやってるやつの前作?

実写じゃ出来ないようなCGならではの描写がたくさんあって見応えがあった

なんかてんこ盛りで満足度の高い定食みたいな映画(?)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

「ピーターラビット」とか「パディントン」とかと同様にキャラクターが3次元に現れて騒動を起こす系、「そうはならんやろ/ なっとるやろがい!!」の応酬が好き
今作もそれ、すなわち好き

ただちょっとプーさ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.3

チャーチルもジョージ6世もそっくりだった(もちろん御本人を見たことはないが)

後半の地下鉄シーンといい、邦画で言うところの三谷幸喜節的な適度な軽さもあって見やすい

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.3

髭面がCoDシリーズのプライス大尉みたいで良かった
ハリウッドであるような弾数ガン無視ガンアクションではなくきちんとリロードしてるしカッコイイしで良い

終盤のカウンタースナイプシーンはアツい

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

如何ともし評価難い良作()
Base Ball Bearの神々 looks you目当てで見たけど普通に面白かった
もっとシリアスというか魑魅魍魎を想像してたけどいい意味でとても期待を裏切られた笑

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

マギーガチ恋ニキのお話
題名からやんちゃ系ラブコメかと思ったら全然違かった

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

渋くてかっこいいんだけど、いかんせん寝起きに見たのが良くなかった。淡々と物語が進んでいくので何一つ理解できなかった笑

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.0

は??????
やっぱりジョン・ラセターしか勝たんな、笑

ウッディが空回りしてるのはいつもの事としてもバズの「内なる声」ってなんだよお前もっと頼れるおもちゃだっただろ

最後「無限の彼方へ」「さあ行
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

DOLBY cinemaで鑑賞

35年も温め続けた甲斐がある映画だった!本当に最高!!
久しぶりに余韻にたっぷり浸れる映画を観た
個人的には007NoTimeToDie以来かな

とにかく全員映画館
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かった

が、背景に「感染症対策」のポスターが貼ってあってマスク推奨されてる割に誰もマスクしてないのが気になりすぎた

あと安室さんの持ってた拳銃、p230みたいな形の割にハンマーレスだし
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

賀来賢人のキャラ、誰?ww

「ヲタク」ってこんなもんだろwwwみたいな制作陣の怠慢さ?が透けて見えて気持ち悪かった
それなりに独自の世界観があるこの作品と原作フル無視で好き勝手やる福田雄一は合わない
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.7

アストンマーチンでカーチェイス…?どこの007かな??ってなった笑
バーナバスさんそれなりに訛ってて流石だなあ、などと

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長い!笑

ほんでレイフ・ファインズ、頼りにしてた部下のボンドは死ぬし、息子とキッチナーも死ぬしで可哀想すぎるw

追記)Disney+に来てたからもう1回みたら思ったより長くなかった😅
で、何回みて
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

-

学校で見た以来の金ローでの視聴

こんなオチだったっけ?てっきり勝つのかと

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

2人とも仮に同じクラスにいたらめんどくさいな~って思ってしまった笑(モブ視点)

が、ピュアピュアで良かった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

余計な心配しなくて済むの最高
お子様ランチ並に具沢山で満足度超高い!
まあその分最初は間延びというか「面白いか?これ…?」ってなるけどインターバル後が最高!

孤独な場所で(1950年製作の映画)

2.3

月末で対象作品から外れるらしいので視聴

昔の映画あるあるの「なんか急に恋仲になってる」が炸裂してた。「ファム・ファタール」ってやつなのか??
まあ恋愛はタイミングよね、っていうのをサスペンスと混ぜて
>>続きを読む

哀愁(1940年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年 1本目

昔の映画ならではのご都合主義的展開もあるし、ロイがめちゃめちゃキザ(というか自己中?)だけどそんなのを考慮してもお釣りがくるほど音楽と雰囲気が素敵

「ラブロマンス」とはこのこと
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

2.8

もっとトイストーリー1のシドみたいなヴィランが出てくるかと思ったけどそういう訳じゃなかったのね、、、

字幕版で見たんだけど、オーストラリアに着いた瞬間鳥たちがちゃんとオーストラリアンアクセント喋っ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

1.0

びっくりするくらい面白くない
皆何を持ち上げてんの??作中のAKIRAを神格化してた胡散臭い奴らと同じすぎる

絵が綺麗っていっても所詮は1980-90年代クオリティだし、顔の作画同じだし
まずガミラ
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.7

ダニエル・クレイグのボンドをリアルタイムで見られる時代に生きてて良かった

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的な構成としてはダニエルボンドシリーズを綺麗に終わらせにかかった感じでめちゃめちゃ最高
新谷かおるのエリア88の最後読んだ時と同じ感情を抱いた

途中で代名詞である銃口のオープニングのオマージュが
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まだ核に対して無限の可能性とか憧れとかがあった時代の作品って印象

水中で闘うメリット皆無だし、まず水中スクーターから船に上がって装備外した時点で気付けよ!っていう笑
あとQのガジェットの小型ボンベ、
>>続きを読む

>|