Joeさんの映画レビュー・感想・評価

Joe

Joe

映画(239)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

3.6

記録用。
ヒップホップカンフー第一弾!
カッコよ。ジェット•リー。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

記録用。
哲学的。賞レースの幕開けですが、まぁまぁだね。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

記録用。

今年の一本目。

50セントカッコ良かったです。
タイの沿岸から侵入してロシアの領海で核爆発させるびっくり設定でしたが、そんなのお構い無し。ストーリー性ゼロの面白さですね。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.8

記録用。

さすが、改めて観るとクオリティの高さが際立ってましたねー。いやー音楽が最高。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.4

記録用。

アメージング!!!
全てのマイノリティに万歳🙌

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

記録用。

おもしろかったと思います。
監督で云々語られますが、いい映画&好きな映画。

内容はあまりないなぁー。
映画らしく、なにも考えず楽しめる作品。

怪物(2023年製作の映画)

3.4

記録用。

学校問題、ダイバーシティ、老人の交通事故、、監督が撮りたいテーマを詰め込みスギ感。


3人の主観から描くってのも、、ありがちかな。

監督の力量不足を感じる。

個人的には応援してるし、
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

記録用。

これいいねぇって言ったら
それいいねって

そうだよねって言ったら
そうだねって言ってくれて

なんかそれだけでよかったんだけどなぁ

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

記録用。
家庭崩壊のストーリー。
誰も止められない不幸な事実。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.4

記録用。
後悔のない人生なんて無いんですね。
何かを得るために何かを失う。

前向きかどうかだけ。
世の中に怒ってもどうしようもない。

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.8

記録用。
見なくていい。
巨大下品サメロボかっこ悪い。

せめて、CG少なめで、、、

RRR(2022年製作の映画)

3.8

記録用。
おもしろー。ばかー。
プロパガンダー。
でも、たのし!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

記録用。
めちゃくちゃ面白かったーー。
前評判はあてにならん。

ロスト・レオナルド 史上最高額で落札された絵画の謎(2021年製作の映画)

3.4

記録用。
レンブラントに続き、なかなか面白かった。美術スキャンダル。途中のロシア人をモデルにしたのがTENET?

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

記録用。
嫌いで好きを表現する今泉力哉。
嫉妬するってことは悪いことでなく、真剣に好きだったてこと。失う気持ちも同じ、真剣に好きだったってこと。しっかりと嫉妬するのよ、本当に好きだったら。そして、伝え
>>続きを読む

バビロン(1980年製作の映画)

3.6

記録用。
よかね。ラスタファイ。
音楽映画かと思ったらそうでもなく。
会社の自分と重ね合わせる。

戦うんだ

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.4

記録用。

よだかは、美しいはちすずめやかわせみの兄でありながら、容姿が醜く不格好なゆえに鳥の仲間から嫌われ、鷹からも「たか」の名前を使うな「市蔵」にせよと改名を強要され、故郷を捨てる。自分が生きるた
>>続きを読む

どついたるねん(1989年製作の映画)

-

記録用。
赤井英和舞台あいさつ。
若い頃頑張ったから今はなんでも出来るって。
いいなぁ。かっこいあなぁ。

>|