イトーケンジローさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イトーケンジロー

イトーケンジロー

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(3)

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

終始脳汁沸き立ってた!
がっゴいイいいイイイイ"い"い"!!
アクションやキャストの銃捌き、手綱捌きももちろん、個人的には銃の一挙一動に出る音に興奮した!
ハンマーを引く音、構えた時の音、撃ちまくられ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

-

凄い映画を観てしまった。

沼地には蓮が咲くんだよな。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

2.0

フィクションとして見るかノンフィクションと見るかで感じ方は変わるんじゃないでしょうかね。
前者として見るならパンチが弱く物足りなく感じるし、後者として見るなら出てくる役人達がどうしても無能に見えて嘘く
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

満足。スピンオフでもやっぱスターウォーズはいいねー!
だがEP7!お前はダメだ!

見終わってからふと見たポスターの『希望は、死なない_。』ってコピーがなかなかに刺さる。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.2

どちゃくそに怖かった。
あ”あ”あ”!早く終わってくれぇぇ!ってずっと思いながら観てたけど、息もつかせぬ展開の早さから90分は割とすぐに感じた。

カメラワークが抜群。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

のん(能年玲奈)の声がとても良い。あと個人的に色がとても好きだった。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

2.0

最後らへんのシーン、ミニオンのはめてる革手袋の質感がすごくよく出てた。イルミネーション・エンターテインメントいい仕事してますな。

ズートピア(2016年製作の映画)

2.0

ストーリーは期待はずれだった。
映像は相変わらず天下一品のクオリティだった。
さすがディズニー。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

クリーチャーデザインとその作り込みが神がかってた。
犬の演技がすごく良い。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

やっぱゴジラは日本で暴れてもらわないとね。
2010年代で一番気に入った映画。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

4.3

相変わらずの良い馬鹿映画っぷりで、懐かしい気持ちになった。ローランドエメリッヒの映画はなんも考えずに見れて2時間があっという間だった。
この監督の撮る都市の崩壊シーンは作品を追うごとにパワーアップして
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

インセプションでの既視感は否めないけど、インセプションよりは面白かった!

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

映画館で寝ちゃって気付いたら決着ついてた。。

人間ドラマのパートがなんとも退屈。