スカイさんの映画レビュー・感想・評価

スカイ

スカイ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

出だしから設定がファンタジーで神秘的すぎて、何だかよく分からなくて全然入り込めなかった。

すずめが、草太さん何でそんな好きになったのか追いかける理由もよく分からないし感情移入できないな。

草太さん
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

黒ずくめ関連ってことで、久しぶりにコナンみた!

全然最新じゃないコナン知識でキャラ分かるか心配やったけど普通に分かった、コナンも説明してくれるし

哀ちゃんが黒ずくめに正体バレそうになりハラハラって
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

前知識なし、ジャズに興味無しで観てる。

天才肌の主人公、努力型のエリート、素人の情熱。

主人公が真っ直ぐで熱くて、周りの人も影響されて熱くなり、ジャズの演奏シーン感動して涙でた😭

ベタのスポ根み
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ストーリー的には別に面白くない、早めにダレる🥹
わちゃわちゃしてたなって感じ!笑

スーマリ、マリカーとかやってたから、ゲームステージっぽい映像とお決まりの音楽は懐かしくて楽しい!

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

飛行機バイオテロ✈️パニック映画

ハラハラドキドキするけど、はやい段階である意味決着着いてるので後半長すぎだし失速

犯人が出だしの引き込みの割にあっさり。

日本がヒール役みたいになってるので⚠️
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作と同じく、PCスマホ画面上でネットサクサク駆使してミステリーが進む💻📱

今回は娘が母を探すストーリーでテーマは同じく家族愛

二転三転して、集中してドキドキ目離せず見れる!
てか目離すとPCで起
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

2.5

タイムループものは大好きだし、評判だから最後まで見たけど退屈すぎた😅

知らない俳優さんばっか出てる低予算邦画は中々入り込めない💦
カメ止めも世間の評価ほど良さ分からなかったタイプ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

ガリレオ懐かしいね、当時好きだった

この映画はガリレオの面白さ出し切れてないと思ったかな。ガリレオらしさが薄い。

ミステリーというより深堀仕切れてない切ない人間ドラマかなー。
謎解きワクワク感が全
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

妻の死から心を閉ざした気難しい親父が心を開くストーリー
「幸せなひどりぼっち」見たことあるし王道ストーリーではあるので、新鮮味はないかなー

"町内イチの嫌われ者"ってキャッチコッピーはかなり違和感あ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

ハリポタ同窓会

せっかくハリポタ完走したのでドキュメンタリーも見てみた!

演者、監督の思いや当時のメイキング、最初のオーディション映像など、ハリポタ愛深い人は嬉しいと思う!

ハーマイオニーの初恋
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

アニメの覇権を争うお仕事ムービー

ジャケ写から、エンタメテンポ良い覇権争い、アニメ題材ならではの演出満載の映画だと期待してたー...🥲

物作り苦悩、葛藤、情熱、人間関係を描いててるけど、割と地味目
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.5

インドのサスペンス映画🇮🇳
歌って踊らないやつ🕺笑

長尺だけど、めっちゃ面白かった!

家族を守るためのアリバイ工作と警察との対決!
ハラハラ緊張感、トリックが徐々に明らかになる感じ、クライマックス
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

産まれた時は老人で、若返ってくベンジャミンのラブストーリー&サクセスストーリー。

ちょっと長い映画だけど、最終的にどう行き着くのか気になりました!

有り得ないファンタジーだけど、色んな言葉が現実的
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

韓国バイオレンスアクションってジャンルから苦手そうだったけど、日常から謎サスペンス、裏切り、回収してく感じでバイオレンスアクションだけじゃないので、展開面白かった!

梨泰院クラスにも出てた主役の子、
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

2.0

007シリーズ初視聴

冒頭から空港アクションくらいまではカッコよくて良かったけど、長すぎて退屈😅

長くて緊張感ないカジノ微妙だし、恋愛展開も微妙、ハラハラドキドキしない

雰囲気楽しめたらよかった
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

8作目
最終作終わったー!疲れたー!
パート1の退屈さと変わって、集大成、完結したって感じ!

ネビルが大活躍!
ハリーvsヴォルデモート決戦

スネイプ先生の愛の物語伏線回収が何より美しかった!!!
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

1.0

7作目
分霊箱探しの旅してるけど、登場人物と名前と用語多いし、ダラダラ暗く何見せられてるのかよく分からなくて面白くない😂

何か内輪もめしてた、進展してるんだろうけど、特に収穫えられなかった🥹

唯一
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

6作目
画面も暗くて嵐の前の静けさという感じ!淡々としている描写多いけど、心理描写がハリポタにしては丁寧で面白かった!

ロンとハーマイオニー、ポッターとジニーの恋のから騒ぎ地味に好き

マルフォイの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

5作目
新キャラピンクおばさんが、魔法禁止、ハリーに罰則、うざキャラ炸裂(笑)
ダンブルドア軍団結成し防衛魔法練習するハリー達...
ハリー、ヴォルデモートは絆がある発見
スネイプ先生の虐められてた悲
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.3

4作目
前半は対抗試合、喧嘩、ダンスパーティーの恋愛模様とかで青春!
ハーマイオニー、ロン恋愛関係?

後半、迷路でヴォルデモート蘇って対決!
めっちゃダークだー

あんまり感情移入は出来てないかも.
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

3作目
魔法界の監獄「アズカバン」から、殺人鬼シリウス・ブラックが脱獄する。
ハリーの両親の死の真相が余々に明らかに。

どんでん返し、伏線回収!
子供の時みて3作目からダーク化印象だけど思ったより面
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

2作目
ホグワーツ魔法学校にある秘密の部屋とは何処にあり、そこにいる怪物とは?
学校内で石化されてく事件が起こり犯人は?
トビーの目的は?
マルフォイパパ登場

トイレで泣く女の子、蜘蛛、蛇、ハリーに
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

1作目
ハリポタ映画は何処かで見るのやめちゃったので、1~8完走してみよう!🥹
ダーク増してからも見続けられるか不安w

この1の映画はかなり記憶残ってた🧹🦉
私の中のハリポタの記憶は、ほぼ1なんだよ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

妻はなぜ消えたのか?事件?
中盤まではどうなるかわくわく、緊張感あってかなり面白い!

割と中盤で種明かし、まだまだ時間たっぷりあるけどどうなるん?
その先はちょっと求めて者とだいぶベクトル変わってっ
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

3.8

アマプラ白黒バージョン
白黒映画初めてみたかも!

自分を本物のサンタだと言い張る老人🎅

サンタいるかいないで裁判にまで発展

本物のサンタを証明させる証拠に、そうきたか〜!

あの老人サンタ、身近
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

1.0

原作未読、アニメ2話離脱
初見、前知識なしでも映画楽しめると聞き挑戦!

やっぱり設定がハマらない、異型見た目の怪物が苦手、バトル展開、能力よく分からない、感情移入できない

音楽、映像とかの良さ抜き
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

前半、登場人物の会話イマイチよく分からず不安だったけど、死人出てから急展開に伏線回収で面白かった!✨

前作より犯人はミステリー的には少し物足りないかも

ナイブズアウトのエンタメ全開と古典的なミステ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.0

ピノキオの身勝手テンション、吹替声になのか終始イライラしちゃってストーリーも世界観も楽しめなかった🙏🏻

これがストップモーションアニメには、いい意味で見えない。クオリティすごい!👏

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

主人公無敵復讐劇!

後半の銃撃戦はスリル満点でハラハラした!
敵も味方もここまで死ぬとは(笑)

ただの銃撃戦アクション映画じゃなくて、構成も面白かった!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

原作:伊坂幸太郎掛×主演:ブラピ

面白かったー🚃💭!!!
伊坂幸太郎の後半、細かい伏線回収される感じ、やっぱき大好きだわー😁

ほぼ密室電車の中ってのも好き!
日本の名曲いくつか流してくるのグッとく
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.0

Xmasハートフルコメディ
子供向けだけど面白かった🎄✨

エルフに育てられ大人になってしまったバディ。人間界の実のパパに会いに行こー👨!

純粋無垢なエルフ(バディ)の初めての人間界のハプニングが、
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

2.8

前作のゼロから這い上がり作り上げてく方が、わくわくして楽しくて面白かった!🥹

キャロウェイ🦁引っ張った割に、あっさりで歌少なっ!笑

華やかさとかパワーアップしてるんだけど、ごちゃごちゃ引っ張られた
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

シング2アマプラきたので、1復習鑑賞!

それぞれの動物達が歌通じて成長していく、音楽の力は凄いという単純明快な映画(≧∇≦)

動物、カラフルな映像、音楽揃えばまあ楽しい🐨🌈🎵

豚ママさんのパフォ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.7

1よりキャラに愛着も湧いて面白かった!!

1に引き続きブラックユーモアだけど、2は割と直接的にも残酷なことやりますねww
怖くないけどw

フェスターとベビーシッターのコンビ何気に好きだな🥹

今回
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

まずフェスターおじさん、なんか見た事あるなって思ったら、バック・トゥ・ザ・フューチャーの博士じゃん!!😆ww

ゴシックファミリーホラー風ブラックコメディ?
ホラー的な怖さは全くない😂笑
奇妙な愉快な
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

出だしはテンションぶち上がり最高
トム・クルーズの渋さと年重ねたカッコ良さにうるっとする😭
前半にある前作と繋がる部分エモかった!

戦闘機シーンの音、パイロット目線の見せ方、圧倒的に前作より臨場感あ
>>続きを読む

>|