susさんの映画レビュー・感想・評価

sus

sus

映画(102)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

毎回言ってるけどノーランはわからないのにわかる映画がうますぎるな。わからないんですけどでも本当にわからないわけではなくわかった状態で映画終わってる。でも細かいところはわかんないとこもあるの。でも映画と>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大傑作。
これをエロというのか?グロというのか?セックスシーンが多い?性器が、自慰が、…そういうか?物事を並べたらそうなのかもしれないけど、これ観たうえでそれが今一番言いたいことになりうるだろうか。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作既読でしかも原作が好きすぎてなんなら「実写化…?いや狂児、さすがに綾野剛ではなくない??」というめんどくさいタイプの者ですが、観てきました。
紅…そうか、紅だったんだ……(?)。
原作でも紅はキー
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マイルスならできるよ…😭😭😭

ある地点から完全にこの気持ちで映画観てました。マイルスならできる。みんなそうだったんじゃないかな…。
そしてスパイダーマンの映画の感想でずっと私が思っていたことがいよい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知ってる音楽がやたら荘厳な仕上がりで聴ける…ゲームプレイして聴いたことがあるBGMやサウンドがオーケストラバージョンになると謎に感動する現象が体験できます。
正直、ストーリーはそんなにない(もちろん起
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一度に100本の映画を観た感覚。

客観的に観たらこんな説明つかない謎の場面で泣くのはおかしいのに泣いてしまう映画の仕組み。
面白かった。特にマルチバースへのアクセス方法を「すごくおかしいことをする」
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作を読み返してから観に行きました。
リアル寄りでやるなら試合もこんなに淡々としてるのは普通だと思うけど原作を通したバスケをとても面白く感じていた身としてはどうしても全体的に違和感が…主役がリョータだ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ミッションインポッシブルだった。

トップガン上映前の予告でちょうど流れたミッションインポッシブルと変わりないのでは?と思ってなんか笑ってしまった。
某国の兵器を破壊せよ、とかそんなノリだし…丸腰で銃
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新作を観る前に観ておこう…との流れで鑑賞。
この時代ではかなり画期的で、1986年にこれを映画館で観たら興奮するだろうな、と思いつつ話の内容が正直私の好みには合っていなかった。
王道が詰まってる、とい
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いやり方してる作品でワクワクはあるけど結構最初のほうにネタがわかってしまうような(それでもやはりあの「子どもの体が…」って電話越しのシーンは怖いし悲しい)。
でもこの映画のやりたいことって多分そこ
>>続きを読む

ぼくの歌が聴こえたら(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

OPとEDに全振りしてて潔い。
そのお陰で、ちょいちょいシーンやキャラの心情の繋がりに気になる箇所があっても「でもOPとED(あと各種音楽シーン)気持ちいいしな…」という気持ちになって許してしまう。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トムホスパイダーマンなら1、アイアンマンも1が一番好きな私にはやはりMCU自体があってないのかもしれない…とようやく自由に検索できるSNSを眺めながら思いました。

1も若干、2ではかなり思ったけど今
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.3

聞こえないということを頭ではなく体で理解した感覚に陥る映画。
こういう表現があるのか、と思ったし観ながら主人公とどんどんその境遇に関して重なっていくのが不思議だった。
いろんな選択があったけど、どれも
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一作も観たことがないまま鑑賞したけど進むにつれて「多分過去にこんなことあったんだろうな〜」というのはわかる仕様。もちろん細々知りたい人は一作目から観た方がいいとは思います。
オープニングがまるでエンド
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予告は微妙そうだったけどショーン・レヴィを信じて1年ぶりに映画館で観る映画として選んだんですが…信じてよかったショーン・レヴィ!!!!!
最高に面白かった。というか好きだった。
しかも途中から泣けてき
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.9

助演男優賞も獲ったアベル役のマークライランスが〜もう映画序盤からあきらかに何かが違うって感じで…素晴らしかった。
これでスピルバーグに気に入られたというか重用されるようになったんでしょうか。
ドノヴァ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

台詞 ださ~~~~~~~~~~~!!!!!
共感性?(別に共感はしていない)羞恥で死ぬかと思った。もう無理。日テレは映画(ドラマもか?)を作るな。
キャストに罪はないし演者みんなこの作品の内容でも頑張
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽とバレエが素晴らしかった。
演者もみんな見事で、特に新人の服部さんはいろんな賞を総なめにしてもおかしくないと思う。
なんというかこれは草彅くんの演じた凪沙の映画というよりも一果役の服部さんの映画な
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

半年ぶりに映画館で観た映画がこれなんですけど…これを一発目に観て今後どうしよう……。
正直言うと観た感想、「?」なんですよね。
もう「…?…!…????…!…?」みたいな感じ。取り繕っても仕方ないから
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

TPS!!!!!!!
よくない言い方承知でゲームのそれをともかく思い出した。他だとお化け屋敷とかその手の、自分が道を辿りながら歩き走り続けるというか…没入感ほどではないんだけどひたすら手探りで進んでい
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンまできちんと物語構成を作り尽くしていて素晴らしい。
あの映画の最後の瞬間までも、今が一体いつで、彼らがどこにいるか分からないという感覚にさせてしまう作りがすごい。
いろんな出来事が起きてい
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わざとだとしてもカメラと監督のフェチがすごい…。


原作読まないとよくわからないことがあるのかなと思いつつ純文学だと原作読んでもこんな感じなのかもしれません。特に芥川賞は直木賞と違ってエンタメ特化し
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い、けどあともう少し驚きたい…。
富豪の死と遺産にまつわる話であるあるがいっぱい。富豪とその人と本当の絆を築いていたのが外から来た看護師というのも。
嘘をつくと吐く(本当に)というのは新鮮、という
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人との関係性や場面がかなり唐突に繋ぎ合わされてて所々違和感があった。最初の二人の出会いや交流もかなり無理やり入れてあるというか…情緒や間みたいなものを楽しむ作品ではないから間違ってはないんだけど編集な>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もうみんなでフェラーリ行こうぜ!!!!!

そんな気持ちに度々なってしまったんですがフォードはこの映画どんなスタンスで…いやどの会社も商売だし純粋な勝負だけの話ではないのも肝という映画だから仕方ないん
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

気づいたら静かにめちゃくちゃ泣いてた。
「やれることをやる」…自分が今私生活どん底というか色んなことに躓いて塞いでるということもあってか様々なことが心に刺さりまくった。
最後のリルケの詩でトドメ刺され
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私はそんなにこのシリーズの深く濃いファンではないのでまた感じ方が違うのかもしれない…けどよくまとめたなと思った。もちろん「???」なところはたくさんあるんだけど2時間少しで物語を描き切ったのは良かった>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

性的暴行シーンが大の苦手なので(得意な人そういないだろうけど)冗談じゃなく動悸がしたし恐怖で体が震えた。辛い。しかもあんな過去の子があそこへ逃げてきてまでって…なんでだよ…役者さんが上手いから余計怖い>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クリストフの激長カラオケミュージックビデオ 何?

もともと前作もその気があるけど今回かなりコメディというかギャグが多い印象。
笑うところが多くて面白かった。
メタじゃないけど前作に関しても自ら笑
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

尿意との戦いに勝った…(むしろ余裕だった)。
予告含めると220分等と書いてあったのでかなり観るの躊躇しましたが余裕でした。時間の経過をあまり気にしないというか感じない不思議な映画。まだ終わらないの?
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最悪村!!!!!!(最悪の感想)

出だしから辛すぎて胃が痛いので癒されていいのか分からないけどタカシとつむぎの交流ずっと続いてと思ってしまった…ここくらいしかほっとするような時間ないというか…(いや
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何人かキャラ出てきたはずなのに一人しか出てきていないように感じる映画。

ホアキンやばいよ〜なんかもう…何?やばい…語彙がない…ひたすらやばい…。
洋画見てて「この役を日本の役者がやるなら誰かな?」み
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白いと言っていいのか戸惑うところがこの映画の妙かなと思う。エンタメとして数学を駆使して会議までに答えを導き出す、というところは観てる側にそういう喜びを与えるんだけどそれって結局映画の中で熱狂する一人>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の杉原の言葉は「ごめん」と聞こえた。

内容はひとまず置いてともかく気になったのが、なんであんなに内調の部屋が暗いの?ということ。わざとなんだろうけどそれする必要ある?そんなことしなくてもちゃんと
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何とも言い難い…こういう、誤解を恐れず言えば地味な映画を今、現地で、きちんと撮る予算を確保するというのは難しいことじゃないだろうか。
個人的には何度も観に行くような映画ではないと思う。観る価値がないと
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いくらなんでもピーターが可哀想すぎないか…!?
なんでそんな…16歳だよ心壊れたらどうするんだ!?という気持ちが強すぎて観てて少し辛かった。
シリーズの良心ことハッピーはともかく大人達ちょっと酷くない
>>続きを読む

>|