巻貝さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

巻貝

巻貝

映画(389)
ドラマ(41)
アニメ(0)

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.6

シャラメなので見なければと飛び込んできました。
美少年を眺められたことへの点数って感じです、ポストカード嬉しい!

多分製作者は考えてることはあるんだろうけど、厨二病なだけで全てが薄っぺらいこういう学
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

顔だったり粘膜だったり秘部だったり、
人の脆いところにクローズアップする独特なカメラワークが良かったです。

アデルの食事シーンも睡眠シーンも、
どっちかというと汚い撮り方なんだけど
セクシーとグロの
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

-

申し訳ないけどほぼ飛ばした…
大好きなアレックスロウザーくんが出てきたので一番最後だけ早送りして見ました。名前も書いてないやんけ。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

古き良きレトロな雰囲気が良さかなぁ。
小さな映画館で見たら良さが増したかもしれないのに、見送れたばかりに刺さらなかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

期待はしすぎた。オチは読める。
ただ演劇やってた身として、会場の笑いの雰囲気とか作中のチームの雰囲気とか、懐かしくてエモくてほっこり。気使わないで笑えるのが良い。
あとユーロで見たのも良い。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

余韻が長いので整理してから書く、とりあえず最高です…。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.8

ちょっと前に!

とっってもよかった、男の子たちがかわいくて、親も変だったり口が悪かったり、観客が皆笑っててあったかい映画でした。
コラージュみたいに切り取られたシーンが綺麗でシュールでテンションあが
>>続きを読む

ダイ・ビューティフル(2016年製作の映画)

3.2

なんかオネエって、自分にプライドもって美意識高く生きてるのがかっこいいんだよね〜。でも事情が複雑な分、どこか陰があるのもセクシーで!逞しさが美しいなあ!そう思う映画でした。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

2.8

身から出た錆。自業自得じゃないかってずっとイライラした。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.5

導入のローラの幼少期のシーンから、ぐっと引き込まれました。音楽もフォントも、靴作りの映像も、あしらいがいちいちオシャレ。
工場からのショーパブへの切り替えとかオシャレだったなあ。ローラが強くて美しくて
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.0

ニューヨーク予習のために。

何が言いたいのか全然わからなかった、昔はこれがよかったのかな??
薬物やってるとしか思えない女。猫の扱いが雑すぎて嫌でした〜。