エスパーいとぅさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エスパーいとぅさんの鑑賞したアニメ
エスパーいとぅ

エスパーいとぅ

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

ここ数年で一番好きになった作品。

RPGで育った人間なら気になるであろう「魔王を倒したあと」の物語。

主人公は超長生きなエルフ族の魔法使い。
魔王を倒したパーティーは人間2,ドワーフ1,エルフ1。
>>続きを読む

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

4.0

鳥山明アニメ。

安心感がハンパない。
彼の作品で育った世代であれば間違いない作品。
ストーリーは王道。とにかく出てくるキャラクターが愛くるしい。

映画と同内容の1〜6話、そして新たな展開が始まる第
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.3

ポップでグロくて混沌。

この世界観はなかなか無いな。
出てくるキャラクターがとにかくクセ強くて魅力的。
正義も悪もあったもんじゃない感じがまた良し。

ストーリーとしては、結局まだ全然闇の中なんだけ
>>続きを読む

1

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.2

手塚治虫「鉄腕アトム」の1ストーリー「地上最大のロボット」を浦沢直樹がアレンジした漫画が「PLUTO」。
それをアニメ化したのが本作。
原作、浦沢直樹版ともに未読。

ロボットと人間の共生を軸とした作
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

いよいよ最後。

長かったこの物語の終わり。
自分はこの終わり方で良かったと思っている。
フィクションでありながら、その根幹のメッセージは現代社会に対する警鐘。
悲しいエンディングではあったが、これも
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.0

鬼、不死、吸血鬼、怪盗、名探偵、人狼。ファンタジー要素めっちゃ詰め込んだとこに何故か落語としっかりした謎解き。

これだけ散らかしてもそれぞれのキャラが立っていて、物語も良い。
ありそうでなかったアニ
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.3

最初はなんとなく見てたけど、どんどん引き込まれていき…でも途中からの鬱展開にゲンナリしながらも、結局最後まで頑張って良かったなと(笑)

スバルが…どうも好きになれなかったりするんだけど、他のキャラが
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.0

怪異アニメ。

演出がかなりユニーク。
軽快な掛け合い、独特な言い回し、言葉遊びの極み。
クセになる会話劇。
厨二っぽい下ネタも嫌味が無くて良い。

あらららぎくん、イイネ。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

第1シーズンのワクワクからは大きくかけ離れた内容。
基本的に絶望と胸糞な展開ながらも、わずかに残る光。

この内容、この絵じゃなかったらキツ過ぎる。
主人公たちと一緒に奈落の底にいるような気分にさせら
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

【度し難い】
意味)言い聞かせて、わからせようがない。救いようがない。

なるほど。勉強になりました(笑)

興味本位で第1話を鑑賞。
ファンタジーは嫌いじゃないし、冒険も大好き。
そして何より「地下
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

なんとなく見始めた作品だけどなかなか楽しめた。

摩訶不思議な出来事が起きる島に翻弄されながらも必死に生き残ろうとする主人公たち。
様々な宗教をミックスした世界観はクセ強くて好き。

第2シーズンも制
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

前情報ほぼ無しで見始めた。
知ってるのは第一話が異常に長い、ということだけ。

自分が考えていた内容との乖離が激しすぎて唖然とする。
そして、いつの間にか虜になっていた。
すごいなー。よくこんな展開が
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.3

量子もつれ青春アニメ。

映画から見てしまうという間違いをおかしたので、ちゃんと通常アニメ版も見ておこうと。

これ、順番絶対間違えちゃダメなやつじゃん(苦笑)もう一回映画も見なきゃ。

感想、かなり
>>続きを読む

2

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

「無限列車編」「遊郭編」と比較すると全体的にポップな構成だった気がする。

上記シリーズも同様なのだが、第1話(導入部)の作り込みが異常で、ここで気持ちをグッと持っていかれる。
その後の展開はどうあれ
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

なんか今回はあっという間に終わっちゃったな〜。

安定の面白さ。
人間が歴史として積み重ねてきた知識のパワーは凄いな。

次は10月か、楽しみだ。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.8

あまり見ないジャンルだけど友人の勧めで鑑賞。

うん、面白かった。
キラキラ青春アニメではあるんだけど、主人公がアンチ青春というギャップが好き。
マイナス思考もここまで振り切ると笑うしかないなー。
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

タイムループアニメ。

友人の勧めで鑑賞。
最初、女性の胸に顔うずめるわ、女子高生がパンツ丸出しで海に突っ込むわ「あー、無いかなー、これ」って思ったが、脚本がそれを上回ってきた感じ。

もともとSFや
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

これ原作なしのオリジナルなのね。
やるなー。面白かった。

女子高生殺し屋バディもの。
たまたまこの前見た「ベイビーわるきゅーれ」に近い設定。

魅力的なキャラクター、絵の綺麗さ、コミカルとシリアスの
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

ジョジョ6部中盤編…なのかな?

いやー、面白い。
加速度的に面白くなってくる。
そしていいところで終わる(泣)

また半年以上待たなきゃいけないのか…
繰り返し見てこの世界に浸ろう。

フー・ファイ
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

3.5

京都の和菓子屋を舞台としたドラマアニメ。

絵はすごく奇麗だし、出てくるキャラクターも味がある。
ゆったりとした物語で、とても見やすい作品。
裏を返せば、ほぼ刺激がないので冗長に感じてしまう部分もある
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.2

ジョジョ6部。

1〜5部を1ヶ月ぶっ通しで観て、一旦ジョジョ脳を落ち着けようと3ヶ月程映画鑑賞に戻っておりましたが、もう心の中には肉の芽のようにジョジョが棲み着いてしまっていました。

というわけで
>>続きを読む

2

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.8

三國志大好きな自分にとって、最初このタイトル見たときは「は?」ってなった。こんなフザけた感じのアニメに孔明を使うんじゃないよ、と(苦笑)

でも第1話見たら、あっという間に虜になってる自分がいたわけで
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

大満足の第1クールでした。

スパイ・殺し屋・エスパーの偽家族。
このプロットでいきなり心鷲掴まれた。

メインキャラクターの魅力も然ることながらサブも癖強めの粒ぞろい。
個人的には激シスコンのヨルさ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.2

いきなり世界が広がったシーズン4。

パラディ島だけを見せられてきた視聴者にとって、この変化の大きさはやはり困惑する。
でも…やっぱり面白い。
こんな物語を作ってしまう作者の頭の中はいったいどうなって
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.1

アニメ作品は全部見ているが原作は未読。

この作画力・表現力、スゴすぎるな。
煉獄さんの死を乗り越えてパワーアップした炭治郎たち、新たな柱・宇髄天元、そして上弦の鬼・堕姫と妓夫太郎。

キャラクターそ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.2

やっぱり面白いなー。

コミックパートとシリアスパートのバランスが絶妙すぎる。
キャラクターの魅力も凄まじく、誰が欠けても悲しくなる。

第9話「革命家」の衝撃展開はまじでビビった(驚)
あとはゲンジ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.2

ジョジョ5部。

ジョジョ縛り生活1ヶ月にして、ようやくここまで完走。
長かったけど充実してたな。
世の中にジョジョ好きが沢山いる理由が良く分かった。

4部から雰囲気はガラッと変わり海外舞台でギャン
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.0

ジョジョ4部を見終わった流れで鑑賞。

やっぱり露伴先生はいいね。
ヘブンズ・ドアってかなりチートなスタンドなのに、それでも苦戦するストーリーを作り上げることがある意味スゴいと思う。

絵がアニメ4部
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.4

ジョジョ4部。

1〜3部までの冒険感がなくなり、日常に潜む悪との戦い。
これはこれで好きだなぁ。

毎度のことながら魅力しかないキャラクターたちに心惹かれた。
スタンドの能力がどんどんニッチになって
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.2

ジョジョ第三部。

終わってしまった…(泣)
ひさしぶりに夢中でこんな長い作品を見たよ。

自分が子供の頃ジャンプで連載してたけど、ジョジョは飛ばしてたんだ…俺のバカ。

波紋から幽波紋になり、バトル
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

遂に手を出してしまった。

ずっと食わず嫌いだったが、最近ジョジョ好きな友人たちとしゃべる機会が重なったことがきっかけで鑑賞。

いやー、なんだろう、この不思議な魅力と謎の満足感(笑)
王道といえば王
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.5

いやー、色々映画もアニメも見てきたけど、今年一番引き込まれた作品かも。

まったくの素人だった主人公が、とあるきっかけから藝大を目指す。

その過程の中で傷つきもがきながら自分を見つめ直し自分を知って
>>続きを読む

1

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.0

絵がだいぶ変わってしまい、最初は違和感だらけだったが、慣れればやっぱり面白い。

登場人物それぞれのストーリーを短い尺の中で観る側に伝える凄さ、なかなか出会えない作品。

ここまでアニメオンリーで来た
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

4.0

ホームズの宿敵モリアーティ視点の物語。

絵がキレイ。
不穏な空気漂う世界観も好き。
ホームズがサブというのもまた一興。

とりあえずシーズン1は面白く拝見。
なんとなくここでやめておいた方が、良いイ
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.3

田舎暮らしアニメ。

とにかく優しい。
こんなに悪い人がまったく出てこない作品もめずらしい。
刺激もほとんどないのに続きがみたくなる。あっという間の12話完走。いやー、面白かった。

出てくるキャラク
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.8

女子高生が南極に行く話。

第1話を見たときはあまりピンとこなかったが、続きを見るにつれ、加速度的に面白くなっていく。

メインキャスト4名それぞれの抱える悩みや葛藤、不器用ながらもそこから目をそらさ
>>続きを読む

2
>|