エスパーいとぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

61歳トムが体を張る映画パート1。

イーサンvs軍事AI。ストーリー自体も面白かった。ラストの電車アクションは見応えあり。

この歳でこれだけ動けるってすごくない?
体のメンテナンスしっかりしてるん
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

ステイサムvs巨大サメ第2弾。

愛すべきおバカエンタメ映画。
どんな巨大な生物だろうが、利権を狙う悪人だろうが、そんなのお構い無しですべての頂点に君臨するステイサムがサイコー過ぎる(笑)
さすがに深
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

実写版キングダム第3弾。

王騎将軍(大沢たかお)を堪能できる作品。
漫画でも飛び抜けて異質なキャラクターなのに、それを実写で表現して、かつ違和感がないってホント凄いよ。

2のレビューにも書いたけど
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

4.0

香川照之の演技を堪能する映画。

やっぱり香川照之はスゴイ俳優さんだ。
演出がさせているにしても、彼だからこそその表現が成り立つ。
最低限のセリフと長めの間で、観る側にも様々な感情を植え付けていく。
>>続きを読む

DEAD OR ZOMBIE ゾンビが発生しようとも、ボクたちは自己評価を変えない(2022年製作の映画)

2.8

家族愛ゾンビ短編映画。

邦画のゾンビ映画って数が少ないから貴重。
42分という短い尺の中で描かれるのは家族愛+ゾンビ。

低予算感は強いが、ゾンビの造形はかなり頑張っている。
ストーリーは割とありふ
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー映画。

自分は山登りとは無縁な生活を送っているが、自分の生きる意味や価値を考えることは様々なシチュエーションの中で経験してきた。
この物語の主人公は、それを幼い頃から感じ、山を登るこ
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.9

ガンアクションダークファンタジー映画。

なんとなくジャケの雰囲気だけで鑑賞。
可もなく不可もない作品。
特殊な力を実は持っている少年と、塔を護るガン使いの話。
マシュー・マコノヒーが悪役。

かっこ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

ジュブナイルアドベンチャー映画。

子供の頃に見て以来だから何十年ぶりなんだろう。
なのに覚えてるシーンは沢山あるなぁ。
こういう冒険に子供の頃は憧れたもんだ。

チャンクとスロースがイイ。
キー・ホ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

事実に基づく映画。
Netflixオリジナル作品。

1993年のアメリカ映画「生きてこそ」と同じ事故を扱った作品。
ちなみに本作は実際事故にあった方々の母国であるウルグアイ映画。

とにかく見ていて
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

「借りぐらしのアリエッティ」「思い出のマーニー」の米林宏昌監督作品。
ジブリかとおもいきゃスタジオポノック制作。

冒険、異世界、魔法、魔女、動物、黒猫、ホウキ。
普通に楽しめるけど、既視感の塊で、こ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

SFファンタジー冒険活劇映画。
Netflixオリジナル作品。2部構成の本作が1部目。

映像の美しさに関しては文句なし。
ひさびさにSF大作を見ているなぁ、っていう気分になれた。
ただ、ストーリーは
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

韓国映画を日本リメイクした作品。
オリジナル鑑賞済み。

芯の部分はあまりいじることなく、日本文化に合わせたストーリーとしてリメイクされている。
コミカルとシリアスのバランスがオリジナルは秀逸だったが
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

週末が終末だったよ映画。
Netflixオリジナル作品。

前情報無しで鑑賞。かなり引き込まれた。

まずはオープニングがカッコイイ。メタルギアっぽい。
全編通して不穏。いったい何が起きているのか、分
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

ソリッドシチュエーションスリラー映画。

邦画でこのジャンルの作品は割と少ないが、要点はしっかり押さえている。
前半はその状況に行き着くまでの予想と考察。後半は怒涛の種明かし。悪くはない。

ただ、後
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

事実に基づくドラマ映画。

エア・ジョーダン、懐かしい。
自分はバレー部だったから、そこまで追いかけはしなかったけど、社会現象になるくらい人気だったよね。

NBAデビュー前の選手に大枚はたいて専属契
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

事実に基づく物語映画。

太平洋戦争。1945年、日本は無条件降伏により敗戦した。
しかし、戦争は終わっていなかったんだな…
いつか日本に帰れる日を信じて、極寒のシベリアで過酷な労働に耐えた人々の物語
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.8

料理主体かと思いきゃ人情ドラマ映画。

なんの情報も入れずにみたけど、とても面白かった。
ベタなストーリーかもしれないけど、二人の想いに心揺さぶられたし、久しぶりに在来線で涙出た(笑)

主演の松本穂
>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

4.0

隠れた名作B級ゾンビ映画「ゾンビマックス!/怒りのデス・ゾンビ」の続編(笑)

いいよ、イイ!
世の中に数多とあるゾンビ映画の中でも、この世界観は斬新だわ。
低予算ながらもちゃんと作り込まれてるし、ゾ
>>続きを読む

Broad Peak ブロードピーク(2022年製作の映画)

3.1

登山家マチェイ・ベルベカの挑戦を描いた実話に基づく映画。
NETFLIXオリジナル作品。

ドラマチックな登山家人生だわ。
紆余曲折ありながら、最後は目標を達成できたという点においては凄いとしか言いよ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

超能力POV青春映画。
2012年公開作品。

なぜこのタイミングでNETFLIXで配信開始になったのか良くわからないけど、ジャケの雰囲気でなんとなく鑑賞。
一世風靡したPOV視点を多用した作品。
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

キレイな作品。

テーマは「母性」。
とても強く、切なく、そして美しい物語。

ストーリー的に涙腺崩壊するかと思ったけど…そこまで揺さぶられなかったな。
世界観は嫌いじゃないし、作画も美しいんだけど、
>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

3.0

傍聴How-toコメディー映画。

バナナマン設楽主演。
とても見やすい作品。

俳優さんの演技に関しては、まぁ芸人さんばっかりなのであれですけど、ストーリーは分かりやすいし、傍聴なんてしたことないか
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

クライムアクションラブストーリー映画。
Netflixオリジナル作品。

ゾンビ映画「アーミー・オブ・ザ・デッド」の前日譚という位置付け。
ゾンビウィルスが蔓延し始めたアメリカに対し、まだ平穏な状態の
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

「search/サーチ」の続編。
といっても独立した物語なので、これだけ見てもOK。

前作も良かったが、本作は更に使用するデジタル機器が増え、その便利さと怖さをより痛感できるストーリーになっている。
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.1

復讐劇。
Netflixオリジナル作品。

女性主人公がめちゃくちゃ強いくだりって韓国好きよね。

ストーリーはかなり分かりやすい。
悪い奴らがどうやって殺られていくかを楽しむ為の作品。
気合の入った
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

立川志の輔の創作落語を原作とした映画。

伊能忠敬は日本地図が完成する前に亡くなっていた。
日本地図を完成させたのは伊能隊にも所属する天文学者・高橋景保ら伊能の弟子たちだった。

それなりに重厚な時代
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

デヴィッド・フィンチャー最新作。
Netflixオリジナル作品。

まず、個人的には好きな作品だった。

良い意味で無駄な部分を削ぎ落とした起伏の無いストーリー。
単調な物語の中に、主人公のこだわりや
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

新海誠作品。
友人がレビューで「台詞が聴き取りづらい」と書いていたので字幕付きで鑑賞。

「君の名は。」「天気の子」、そして本作。
東日本大震災後に新海誠監督が作った作品はテーマに必ず震災が絡んでくる
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

任天堂とイルミネーションが共同製作したCGアニメ映画。

みんな知ってるスーパーマリオをCG映画化。
素晴らしい映像と音楽、そしてオリジナルの持つ壮大な世界観を見事に表現した作品。
往年のマリオファン
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.2

忍者と宇宙人と探偵の織り成す群像劇映画。

ジャケの雰囲気と、伊藤沙莉・竹野内豊に惹かれて鑑賞。

不思議な映画だった(笑)
二人の監督が短編を3本ずつ作り、それを組み合わせて一本の作品として仕上げて
>>続きを読む

ラスト・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

3.0

南アフリカ産ゾンビ映画。

ツッコミどころは沢山あるものの、予想していたよりはちゃんと映画になってた(笑)
71分という短さも魅力。

ダメ男がとあるきっかけで改心し成長するロードムービー。
ゾンビ映
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

これがオリジナル。

今年、岡田准一主演で日本でもリメイクされたオリジナルが本作。
韓国らしいコミカルとシリアスの絶妙なバランス、そして中弛みの少ない丁寧な脚本と演出。各国でリメイクされる理由がなんか
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

ガリレオ劇場版3作目。

重厚な話。
面白かったが前2作と比較するとちょっと物足りなかった感。

テレビシリーズから全部観てる人にとっては様々な変化を感じ取れる作品なのかもしれないけど、劇場版しか観て
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

次元大介を主人公とした実写映画。
Amazonオリジナル作品。

玉山鉄二の演じる次元大介はオリジナルの渋さを上手く表現していて良かった。
ただストーリーが冗長で雑。
世界観が良かっただけに、そこが残
>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

3.5

小津映画。

ときどき見たくなる小津安二郎作品。
時代時代における日常を切り取る作風は妙な安心感と、新しい発見を毎回与えてくれる。

本作に関して、戦後間もない時代の話だったことから、女性の立ち位置や
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.3

青春チャリ映画。
原作未読。

この前「ガチ星」を観て、明るいチャリ映画も観たいと思い鑑賞。

うん、期待通り。明るいし、元気になれる。
スポ根王道展開でめっちゃ見やすい。

高校生らしくないキャラ(
>>続きを読む