itosさんの映画レビュー・感想・評価

itos

itos

映画(180)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

シャーリーズセロンの役作りが素晴らしい。女性に一人子育てをさせる時とこうなるぞという警笛。
積極的に協力したい。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

do the right thingを彷彿とさせる、誰もが観るべき映画です
これが実話だと思うと、かなり衝撃的でした…

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

美意識と監督の几帳面さが窺える、丁寧な作品だと感じました

新しい人生のはじめかた(2008年製作の映画)

2.5

可もなく不可も無く…という当たり障りのない感じの恋愛映画でした

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.6

素晴らしいの一言です…!
めちゃくちゃ分かりみが深いです、分かりみが深い中でもその繊細な感覚がとても細やかに表現できていた良作だったなってすごく思います。
そして、なにが正解とかを押し付けないで、あり
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

1.5

スマホが出始めの当初は面白い発想だったのかなと思いました

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

自分がヒトラー支持者だったらこんな感じだったのかな、、と考えさせられる映画は初めてです。
また、人間成長物語としても面白かった。
ビートルズが流れる明るいポップな雰囲気の中で、軍服を着て希望に満ちた表
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

1.8

グルメ映画がとても好きでついつい見てしまいますが、こちらの作品はグルメ要素もなかなか薄く、かといって恋愛シーンもキュンと来ず、盛り上がりのないような印象でした。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.9

明るくて、元気が出て、よくまとまっている良い映画でした!
元気を出したい時にまた見たい!

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

2.6

美男美女を楽しむ映画って感じだったように思います…
キュンとしたりドキドキしたり、、みたいな事は私は感じなかったです、残念、、

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

素晴らしい。
演出がとにかく素晴らしいかった。
伝わってくるはずのない匂いがこちらにも伝わってくるような、その雰囲気、空気感、全てが素晴らしかった。
非常に五感を使わされた映画だったように思いました。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

アダムとスカヨハの演技がうますぎる…どちらも独特の雰囲気だけどもうまく調和していてとても良かったです。
また、映画は多くを語らず、意見を押し付けてこず観客の意見を尊重するような、観客ありきの描き方がな
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

素晴らしいアクションとお芝居で、リアルFPSをしているかのような迫力がありました。
ただ、ストーリーや見どころ的に物足りなさがあって個人的にはもっとアクションだけじゃなくていろんな要素が欲しかったのと
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

マイルをテーマにした視点が面白い映画。
自分の生き方について改めて見直す機会を頂けたなと思います

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

2.8

キャストが素晴らしかったのでキャストの演技力に支えられた作品だなという印象を受けました。

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

2.3

実話を元にしているということで、それなら素晴らしい話だな、と思いました。
ただ、主人公があまりに卑屈すぎて共感できず、?????と思うシーンが沢山あったのと、なぜこの主人公に手を差し伸べてくれる人が沢
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.8

オードリーヘップバーンかわいい…そしてストーリーが完全にファンタジーなんだけれども今観ていてもステキでロマンチックで飽きないです

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

細部までこだわって作られた美しいミュージカル映画です!
音楽も大好きです

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

主演の女優さんが大好きかつ料理映画が好きなのでとても楽しめました。
ストーリー的にも嫌味のないハッピーエンドなので、いい気分で見終われます

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.0

お芝居が上手なキャスト揃いで面白かったです。小物使いも上手でシーンを取っても絵になります

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

2.5

女優さんが豪華メンバーだったので観ましたが、女優さんの美しさを際立たせる演出ばかりで中身がよく理解できませんでした…

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

心を込めて作られた作品だなと感じました。
この作品を観る事は私の人生に必要な事だったなと感じました

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.0

むちゃくちゃすぎて逆に面白かった。
キルスティンダンストが着ているワンピースが可愛い…どこのか知りたいです

ホームステイ ボクと僕の100日間(2018年製作の映画)

3.2

ストーリー自体は面白かったです。
タイ映画を観るのが始めてだったので新鮮でした。

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.0

リンジーローハンがただただ可愛い
元気が出る映画です

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.0

ゴシップガールキャストが多いので(パッケージを見れば分かりますが…)ゴシップガール好きな人は好きだと思います笑

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.3

とても面白い題材でした
キャストもさすがの顔ぶれなので完成度高かったです

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.0

キャストはすごく良かったのにストーリーがいまいちで感動できなかったです

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

誰にでもありえてしまいそうな話で、すごく不思議な気持ちになりました
面白かったです。