糸志野たんぽぽさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 糸志野たんぽぽさんの鑑賞したドラマ
糸志野たんぽぽ

糸志野たんぽぽ

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

6話のすれ違いの話が良かった
『人生ちょろかった〜!』終始目が死んでる吉岡里帆良かったな〜
謎解きみたいにどんどん全貌が分かってくるのも面白かったんだけど、全部分かってもラストに向けて進んでいくストー
>>続きを読む

0

となりの関くんとるみちゃんの事象(2015年製作のドラマ)

2.9

なんでこのドラマだけ(?)1話ずつの記録できないんだろう……

このドラマでるみちゃんの方初めて知ったけど、びっくりするくらいうざい高校生すぎて見るのやめようかと思った
真野ちゃんも清水富美加もかわい
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.2

給食を愛し、美味しく給食を食べる市原隼人が最高
給食前の歌でワクワク最高潮な市原隼人かわいい、おいしそうに食べるなあ
ヤンキーがかわいい

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった
号外部が号外配れてよかった
映画とアニメと漫画も見たいな

0

BACK STREET GIRLS-ゴクドルズ-(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ライブシーンが最高だった!
歌とダンスちょい下手なのもいい…。
アイドル3人顔面がかわいい(推しは金髪)
のに、たばことか一升瓶直飲みしてるのすこ…
他人を傷つけてばかりだった拳で、アイドルで他人を癒
>>続きを読む

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バスの中葬式帰りの人だらけとか小ネタ小ネタが良かった
新人デカ 吉岡里帆ちゃんかわいい
このゆるい感じとご都合主義な感じがたまらない

0

深夜のダメ恋図鑑(2018年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きで見たんだけども、ドラマよりアニメ化にした方がテンポとか演技とか…良かったんじゃないかなあ、と思う

女の子3人かわいかった〜。

アレクはノリでキャスティングしたんだろうか…。
毎週金曜日
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2020年製作のドラマ)

3.0

岡田結実ちゃんがドラマ出てるの初めて見たけど最高だった。美人さんだね。けどハマり役。

ドラマ版はオリキャラ教頭が出てくる
ガンガン出てくる
主役を奪う勢い、大倉孝二
でも嫌な原作改変じゃない、そう思
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのcreepy nutsも良かったし踊るコタキ兄弟も最高だった
深夜テレ東ドラマだと思っていたけど、ストーリーも面白かった

1話で轢かれたクドカンがすごい哲学を言うなあ…と思っていたら毎
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

5.0

最終回宮沢りえの優しさに自分まで包まれて泣いてしまった
最近涙脆すぎて困る

0

がっこう××× ~もうひとつのがっこうぐらし!~(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

武田玲奈ちゃんかわいい
作画崩壊キャベツが見れてよかった
走って逃げればいいのに…と思うけど、これも醍醐味だよね


なぜゾンビは完食せずに他の生存者を襲うのか?
自説① 踊り食いしかしたくないグルメ
>>続きを読む

0

77部署合体ロボダイキギョー ドラマ・伝え方が9割(2017年製作のドラマ)

3.7

ヒーローが実はグループ子会社もたくさん持つ大企業だったら…という設定や理想と現実とのギャップがおもしろかった

コクピットって各部位にあるんだね
コア部って社長なのかな

山下リオちゃんかわいい

>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だーりおかわいい。
Aくん以外はあんまり原作のイメージと違ったな。。

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

4.2

吉岡里帆はかわいいねえ
以前よりゆるさがゆるゆるになった感があるけどまあそれがいいよね

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

4.5

ちょうどよくゆるい
こんな部署ではたらきた〜い

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.8

牧きゅんどこ行ったんだよぉ…
と思ったんだけど普通におもしろかった
黒澤部長幸せになってほしいな
かませ犬なのか?なんで出てきた獅子丸。
スピード感がいいよね。

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

連ドラ視聴後に見た。
連ドラとは違う世界線のはるたんの話なんだろうか。そしたらインザスカイの設定も腑に落ちます。
連ドラの方が長い分色んな面白いストーリーが見れたから好きかなあ

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりギャグだったけどテンポが良くてめっちゃおもしろかった。
見る前は勧められて渋々見たけど見たらハマってしまって凄い勢いで全話見た。
そして今では勧める側になってしまった。

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女の子たちみんなかわいいねえ
この年代の邦楽ロック大好き
昔は屈折した森山未來の役が好きだったけども、大人になって苦手になってしまった。。

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.3

おもしろかった
セクシーな川栄もゴミクズ窪田くんもよかった
エドシーランのshape of youが挿入歌なの知らなくて嬉しくなった

0
>|