itottmさんの映画レビュー・感想・評価

itottm

itottm

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

オッペンハイマーはまぁなんとなくわかるんだけど、ルイス・ストローズはまったくわからんから、そのパートは見方がわからん、と思ったりはしたけど、肝心の核爆弾開発から実際に使うまでのところ、すごい……。>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.8

何ヶ月か前から映画館で嫌というほど予告を観てきた、いよいよ公開された……。
あの予告、氷が出てくる前になぜ観覧車は止まったんだ……という違和感をなんど味わったことか。

公開後すぐ行けずに、いまいちな
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.2

今回の映画は現実世界のパートが多く、冒険感は少ないかも?だけど、なんか良かった。
マンネリみたいなところもだいぶあったしなぁ、あと、敵がフンワリした感じなのも、いまの時代に合わせて来たなぁという感じで
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.6

原作未読、なんだか色々な事が起こって、楽しかった……。
どこかで観たことある感じの話やら設定の積み重ねな気もしなくもないけれど、それもまた良いバランスでやってるから良いのかもしれない。

アニメーショ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

前作はかなり楽しみ、スコア4.9を付けていたけれども……、今回はそこまでグッと来ず……。

前作ほどの圧倒される世界観がなかったからか慣れたからか、似たようなシーンが多かったからか、そんなところが理由
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.2

散々な評判が話題なので観るか迷ったけれども、観て良かった。

確かにストーリー展開とカメラワークには言いたい事あるけれども、女性たちの魅力が不満を補っている。

今後もスパイダーマンシリーズ追いかける
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.9

ピースメイカーというかジョン・シナの出番を1番の楽しみにしていたんだけれど、最初の登場シーンくらいだったなぁ、面白かったの。
映画自体も、電車のシーンまではかなりワクワクする展開だったんだけど、その後
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

これはたぶんそうだよなぁ……、という背景がどんどん明るみになり、、、

息子よ、どうする……。

という緊迫感、良かった。

自分もフリーランスでいま絶賛お仕事探し中なので、映画見てる場合か…!?とな
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

久々のA24、久々のアリ・アスター監督、楽しみに待っていました。

怖いのかなんなのかはっきりわからない予告を何度か観ていたけど、やっと話がわかる、、、という事で観て来たけど、結局の所これは……???
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

-

確かテレビシリーズは全部観て、その後の映画は観ていなかった、SEED。
人物の作画が苦手だった気がするけどアスランは好きだった記憶がある。
盛り上がっているようなので観にいった。

絵柄のイメージとぴ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

なんだかすごいものを観た。

色々と破茶滅茶に見えてストーリーは筋がしっかりあって見やすい。
音楽とカメラワークが独特、美術やら衣装やら、目も耳も忙しい。
なんだあの馬車は。

観終えたあとに監督が「
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

近年、最高の脇役の座を譲らない矢本悠馬が最高な適役で活躍を見せていた。
あと、何をどうやっても良い山田杏奈、そして今回こそ本当のハマり役だった山崎賢人、良かった良かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

色々あった綾野剛、その前後からあまり出演作には恵まれていなかった印象だったけれども、これにて復活か……?という良さがあった。










以下、ネタバレありです













原作
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

前作も映画館で観たけれども、時は流れ、内容はほぼ忘れ、楽しかったことだけは覚えていたアクアマン、今作はめちゃくちゃ前作と繋がっていた……、事前に復習必須でした、もったいないことしたー!
特にアクアマン
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.7

ツチヤタカユキの話題があまり出なくなった頃からのリトルトゥースですが、噂は予々、原作本も実は遠い昔に買っていたけど、読む暇なく放置していたので、映画化ありがたや……!と楽しみにしていた。


映画とし
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.9

このシリーズは今まで観たことないかもしれないけど、映画館のトイレの小便器前にあんなにポスターを貼られたら気になっちゃう。

事前に想像していたよりはもう少しバカというか暴力的だったけど、およそ想像した
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

何かが起きそうで何も起きず、何かが分かりそうで何もわからず、夜に眠った後の木漏れ日(?)の意味を考えるのにもどんどん飽きてしまい、後半は眠気が……。
雰囲気ものの映画だなぁという判断に至った。

カン
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.3

あまり客が入っていないのでこのスタジオ潰れるかもと聞きつけ、どれどれなんぼのもんじゃいという気持ちで観たけど、全然良かった。
ちゃんとしたお話。

怖い女の子が怖かった。

中盤の泣かせどころの何秒か
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

吹替版で観た。
予告編でストーリーを見せすぎている気がしたのでいやな予感はしていたけど、、、表題曲のウィッシュを最初に歌うところでは涙が……😭

ストーリーは正直全く好みではないというか、子供向け?な
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

-

黒柳徹子さんの実話ベースのお話というのは知っていたけど、内容は知らなかったのでこりゃあ良い機会だと思い鑑賞。

好みな映画ではなかったけど、観る価値は間違いなくあると思う。











〜以
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.9

ジョニー・デップのチャーリーとチョコレート工場は遠い昔にお家で観て、言うほど面白くなくない?と思った記憶があったのでそんなに期待はしていなかったんだけれども、ティモシー・シャラメが演じるならば見逃すわ>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.4

ナポレオンがどうやって出てきてどんなすごいことをして最後どうなったか、そういうのを知りたいと思ってみたけれども、なんか違った。

奥さんとのエピソードが大半を占めるんだけど、観たいのはそこではない……
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.4

映画を映画館に行ってたくさん観るようになった2017年頃には北野武監督作品はもうほぼ作られなくなっていたので、今回が初北野武映画となった。

加瀬亮はspecのイメージしかなく、エンドロールであれが加
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.3

前作は神奈川県民として神奈川で観たけど、今作は埼玉県民として埼玉で、当事者として観た……!

埼玉の地名と土地勘にもだいぶ詳しくなっているのでより一層楽しめたし、滋賀も知人が住んでいて何度か訪れた事あ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

評判につられて勢いで観に行ったので目玉のオヤジの話だとは最後の方まで気付かず、「鬼太郎も変わっちまったなぁ」と思いながら観ていた……キャー😱

評判が良いのはわかるけれども、そもそも鬼太郎が好きな人に
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

キャプテン・マーベルというかなんというか、ブリー・ラーソン、美しさとキューティーさが前より格段にアップしている……、笑顔が多いからなのか非スーツ時の衣装のせいなのか……、というのは抜きにして、ちょうど>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

明確に避けたい監督が2人いて、山崎貴監督はそのうちの1人なんだけど、ゴジラだし、評判も賛否両論ありつつ良さそうなので観た……













以下、ネタバレ




やはり人間ドラマ部分はだ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

1.9

これは……、、、、










以下ネタバレ










雑過ぎる……。
前半、人があまりにも適当に◯ぬので、後半理由がわかって良かったけれども、んにしてもあちこち雑過ぎる。
設定上な
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

映像と世界観はすごいんだけど、SFのルールが自分とは合わなかった。
主人公を中心に世界が決まりすぎる感じ(天気の子みたいな)、世界が決まるから主人公なんだろうけど、奥さんがそれだったとかAIの子があれ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.6

観て良かったとは思ったけれども、胸糞の悪い3時間半、耐え切った……。
アメリカ……。

登場人物みんな何を考えているのかはっきりわからない感じに余白があって、よい。
マーティン・スコセッシ監督の手腕で
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.8

原作未読。
タイトルは良く目にしていたので、映画で内容を知れるのうれしー、っつって観に行った。

ちょっとあちこちの演出がベタすぎて、しんどかったかも知れない。
潜水艦奪われたあとのアメリカの司令官、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.9

ジョンウィックシリーズは1は良かったけど、その後は惰性で観ていた所はあった。
哀愁はどこへ……、心優しいと噂のキアヌ・リーブスは本当に今もこの役やりたいのか……?と思っていたけど、そんな事もはや気にな
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.3

何気なく観たらとんでもない実話だった。
おそロシア、今となってはそりゃそうだろうというところに着地したけど、信じていたんだろうなぁ。

ナワリヌイさんの事は知っていたけど、具体的に何をして何があってど
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

普通のスクリーンで観ちゃったけど、もっと映像やら音の迫力がすごいスクリーンで観るべきだった……。

良い噂は本当だった。

人間ドラマ(特に序盤)はなかなかチープなものだったし、レースの結果とか事象の
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

原作は未読、だったと思う。

鳥山明の読み切りは話がスッキリまとまってて良いよなぁ、という印象があったけれども、まさにその感じだった。

そして安定のキャラクターデザインの良さ。

時代的にもちょうど
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

定番、安定

時代の事を考えればもう少し早く犯人がわかったなぁ〜、くやしー

推理楽しみました

>|