イトウさんの映画レビュー・感想・評価

イトウ

イトウ

映画(831)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

4.2

WOWOWつけたらたまたまやっていたので久々にゆっくり鑑賞
シンプルシモンが大好きなので、これはまた違う視点で面白い
口が悪いジェイジェイが可愛くて終始ニコニコ楽しめました

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

2.8

ダル……

なんなんだ…

ヤンチャ柳楽は得でしかないのでありがとう

Black Box Diaries(2024年製作の映画)

4.5

この映画を上映するにあたって現在起こっている問題を一度抜きにして、内容について

伊藤詩織さんはすごい
よくここまで戦ってくれた
性被害にあった全ての人のために
彼女の行動のおかげで間違いなく色々なこ
>>続きを読む

精神(2008年製作の映画)

5.0

蚊に刺され我も食いたしカツカレー

汽車の陽気なおっちゃん、COHIBA吸ってるぜ!!かっちぇーなー!なんだその人懐こい笑顔たまらんよ
みんなみんな無理してしまったんだな
山本先生、本当すごすぎるよ
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.8

問いかけたり問いかけられたり
想像する必要のない映画
ただただ流れて行く映像に身を任せる
分からなくていいものって気が楽
ふとした時、光や影をボーッと見つめしまっているのと同じ

宝島(2018年製作の映画)

5.0

最高!
一つのリゾートで色んな人生
ドキュメント72時間じゃ映し出せないのはフランスのフリーダムとドラマチックとロマンスの爆発だからこそ
白鳥おじさん切り抜いて家に飾りたい
ギヨームブラックとヴァカン
>>続きを読む

スウィート・シング(2020年製作の映画)

2.8

ううん、あまり好みではなかった
分かりやすい不幸と淡い逃避行
弟がかなり良い

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

4.2

母親の何気ない一言で自分がどんな思いをさせていたのか気づく瞬間
わあ映画のゴールだ!って涙でたあ

逃走(2025年製作の映画)

4.0

山崎裕より、“ほぼ足立の妄想です”と。
それが良い。
演劇を観ているような、ああ足立正生という映画。
自分として生きれないってどんな感覚だろう、私ならどれくらいの時間過ごせるか。

桐島聡として死にた
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.6

こーんな面白いと思っていなかった!
あれ、この絶妙な心地いい雰囲気…と思ってたらやはり沖田さん!
のんちゃんが魚くんの女の子版してるのかなあ〜くらいにしか思っていなかったからこんな作品だとは…
レスト
>>続きを読む

ノー・アザー・ランド 故郷は他にない(2024年製作の映画)

5.0

まずこの作品を観ることができて本当に良かった
アカデミー賞や映画祭で評価されていることが本当に素晴らしいし、より多くの人に観てもらいたい

昨年のマリウポリもそうだけど、これこそドキュメンタリーの存在
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

4.8

なーんにも考えないでケラケラ笑える超良い映画!

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

4.8

面白かった
何が良いって、あの音楽とズームバック
最初はなんなんだこのメロドラマみたいな演出はと思っていたんだけど話が進んでいくたび癖になる
平穏に創り上げられた生活にもつれが生まれ、一度そうなってし
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

重岡大毅さんの可愛さと推理力が凄まじい作品ですね
面白くはないです

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

3.3

クイーン自体そこまでだったので、おお〜という感じでしたけど、やっぱりどんなバンドでも出会いはドキドキするよね
随分前に見て、あまり印象に残らず、レビューさえも忘れてしまっていた
失敬失敬

夜明けへの道(2023年製作の映画)

3.2

座高円寺にて観賞
いろんな見方はあると思う
ただ今は、彼と彼の家族が、彼の友達が、無事であることを祈るばかり

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.7

かなりグロテスクだった…画がじゃなくてね
見てられない系、私ダメなやつ

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.5

可愛い2人だった


(エディ、助けてくれたのに頭蹴ってたよ)

ニッポンの嘘 報道写真家 福島菊次郎90歳(2012年製作の映画)

4.8

座高円寺にて観賞
被爆者の方達の写真がグルグルと頭の中から離れない
すごい映画だった

オアシス 4K レストア(2002年製作の映画)

3.6

素敵だと思うシーンはいくらでもあったんだけど、この映画を好きですとは絶対に言えない
いいなと思ってもすぐにあの光景がフラッシュバックしてしまう

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

4.8

面白かった〜!
ずっと何が起こるか分からない感じ、たまらなかった!
通りすがりに死ぬまであなたを愛すって言ってくれる彼女、本当に可愛かった
久しぶりに素晴らしい恋をしている人を見て幸せになれた
そうな
>>続きを読む

マイ・オールド・アス ~2人のワタシ~(2024年製作の映画)

4.2

良かった🥲
思っていたよりも入り込んでたみたいで終盤めっちゃ泣いちゃった〜

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

4.5

きっついなあ……
苦しい思い出なのにいつも夕陽が綺麗で余計センチになる
シャイアラブーフdayでした……

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.2

ずっと見たかった作品
びっくりしちゃった
音楽がとても良い
どう受け止めれば良いのか、難しいなあ

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

5.0

これから先、クリスマスになれば何度でも思い出す作品
楽しみにしていたので観ることができて本当に嬉しい
人と人がわかり合って少しずつ弱みを見せ合ってそしてまた強く繋がっていく
忘れないよ、このクリスマス
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.2

なんだったんだろう……感
でもなんか分かるような…

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.0

伝えたいことは分かる
可愛いのも分かる
なんだろう
にゃーーんってかんじ

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

映画を観ているはずなのに映っていないないその向こう側を想像し続ける
ある家族の崩壊の途中を観察
自分と彼らに大きな違いはあるのか
今起こっているジェノサイドと重ねてしまう