ななちむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ななちむ

ななちむ

映画(723)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.0

エディーマーフィー出てるだけでしっかりコメディになるのすごい
アトラクションがモチーフなので、あー!ここー!ってなるとこもある
強い姉とナヨナヨした弟の組み合わせ良いね

怒り(2016年製作の映画)

3.0

矛先の異なる怒り
しんどいシーンが多い印象...
俳優陣の演技はすごい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.8

良すぎる
声が綺麗すぎる
エリックの歌も良い
フランダー事件は心配したけど、なんのこっちゃなかった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

映像笑っちゃうけどストーリー展開は面白かった!でも映像が面白すぎんの!笑

さがす(2022年製作の映画)

4.4

こっっっれは....
面白かったぞ....

話の構成が上手すぎる
自分が想定していた展開ではなさすぎた

にしても辛かったな...涙涙のシーンがあります

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

もうちょっと期待したなぁ...
岩ちゃんかなり違和感あったなぁ...

凶悪(2013年製作の映画)

3.1

全てが凶悪すぎて流石にやりすぎだよ、、って思ったらほぼ実話で血の気引いた
むごすぎる
山田孝之の家族のシーンも毎回見ててしんどかった
ピエール瀧とリリーフランキーはこういう役上手だよなあ、、

メランコリック(2018年製作の映画)

4.4

すっっっご良かった
かなり好みだった
物分かりのよすぎる母
お風呂屋さんも大変なのねで片付ける両親
かなりユーモラス

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

最高!!!!
ゲームに忠実でありながらヒューマンドラマに落とし込んでいる!
音楽最高!

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.5

苦しかった...
最後はハッピーエンドなのかバッドエンドなのか、、

フォトコピー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい期待したから最後現実味がなくてげんなり、、
でも酔っ払いながらコピー機で遊ぶの楽しそうではあったな、、

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

まあまあ面白かった!
医療従事者がなんであんなに冷静なのかと

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

とってもよかった
家族の支えありきのスティーブンスピルバーグなんだなと

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

体感したことのない映像体験!!
サイケで不可解で、少し好きでした
万人受けは確かに難しそう、、

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なぜ最後コメディ寄りに走ってしまったんだろう、、もう少し終わり方がシリアスだったらよかったなあ、、
コンセプトが良かっただけに、、

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までの展開とても面白い!
子役が怖すぎんの...あんな連れ子来たら厄介中の厄介だな...
ただ土屋太鳳が壊れ始めたのが結構唐突だし、田中圭の過去とかにもっと説明があっても良かったと思った

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

淡々とした映画でウトウトしかけたところに、ゆ、ゆ、ゆび!!!!笑
全体は内戦のメタファーというか、ささいなつまらないきっかけで戦いが大きくなる、後に引けなくなる、憎しみは憎しみを生むだけ
社会派な映画
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

老人ホラー系まじで怖いけど、コメディ要素もありちょっとププっとなる笑
ラッパーの弟

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.0

一番怖かったシーンはもらった指輪を後日盗んだだろって無理やり取られるシーン
あれはリアルでとても怖かったな

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.2

んーーー、、、
オリエント急行的なものを期待するとあれ、、?となる笑

ブロンド(2022年製作の映画)

4.0

話の真偽はさておき、まずアナデアルマスの演技力にあっぱれ!!
ただやっぱり負の部分にフォーカスが当たりまくるから見ている側としては本当に辛い...
未だに全てが謎に包まれるマリリンモンローだなあ

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

意外に結末読めず!面白かった!
王道ハリウッド映画を見た感じでとても良い
ガルガドット本当に綺麗だし、エママッキーの出世ぶりに感動

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

エログロでしたがすごく見入ってしまった...
人は一度恐怖で支配されるとその反動でああなってしまうのか...

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んーーー、、、展開が予想できてしまううう

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

シェフの明確な目的がわからないので入り込めなかった、、、

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

恥ずかしながらスラムダンク読まずに、ほぼ初見で鑑賞
ただ初見にも優しい
一人一人の説明もあるし、それがうまく試合と並行して語られる構成あっぱれ
そして試合の緊迫感やドキドキも音楽によってかきたてられる
>>続きを読む