senさんの映画レビュー・感想・評価

sen

sen

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.6

小さい頃に観ていまいち理解できなかったので大人になって再鑑賞。

専業主婦だったシーバが美術教師として赴任するが15歳の生徒と関係を持ってしまう🫢その現場を目撃した同僚であり友人のバーバラがシーバを支
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.6

3ヶ月ぶりに映画観ました!
他のことにハマってしまいまして全然映画観てない😂

で、ネトフリつけたらミリーちゃん×ドラゴン!

よくあるストーリーで内容はB級感あったけど映像とキャストでかき消されてた
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

終始不穏な雰囲気🌳

こんな週末嫌だ!
こうして迎える国の終わり。
アメリカこんな簡単に落ちるんだ🇺🇸

女の子だけはフレンズが観れてハッピーでしたとさ😂

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

オープンニングからPure Imaginationが流れてワクワク✨ラストはPure Imaginationでうるっと🥺
最初から最後まで夢のチョコレート工場でした!

ウォンカの帽子の中からいろんな
>>続きを読む

フェアリー・ゴッドマザー(2020年製作の映画)

3.5

こんなフェアリーゴッドマザー嫌だ!!!

一生懸命やってるのは伝わってくるけど全てが空回り!大迷惑😂

クリスマスにぴったりのほっこり作品でした🎄

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

鑑賞記録

レビューさぼりすぎてだいぶ溜まってる😅
もし再視聴したらちゃんと感想書きます。

来年の目標は映画観たら忘れる前にレビュー書くこと!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

このチーム良い!!!

キャプテンマーベルってこんな笑える映画だったっけ?と思うくらいクスッとするシーンがたくさん!

カマラが可愛いし、面白かった!
ミズマーベルは観てなくても良いけど観といた方が腕
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

怖かったーーー😭

音や雰囲気でめちゃくちゃビビらせてくる。
くるくるってわかってても毎回ビビる😱
ヴァラクさんのお顔だけでも恐怖なのに…今作登場回数多いのよ!!!

そんなヴァラクさん退治にまたもや
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

豪華すぎんかキャスト✨
それだけでだいぶ満足♡

世界中のネットワークを操作できる危険なデバイス📱
悪事に利用されないよう5人のエージェントがタッグを組む!

5人がかっこ良すぎる🔫💖
それぞれ個性が
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

カオスなんだけど😂

回りくどーーーく家族愛を描いた物語です。
ちょっと途中で飽きてしまった😅

マルチバースでいろんな自分の能力を武器にして戦闘💥

個人的には指がソーセージの世界がお気に入り!
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エスターの前日譚👧🏻

エスターが孤児院に入る前の話。

エストニアの精神病院脱走🏥
→行方不明の少女エスターになりすます
→アメリカの裕福なオブライト家へ!

イザベルファーマン続投は嬉しかった👩🏻
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

うわぁー🙉うわぁー🙊うわぁー🙈

なんじゃこりゃ…。
こんな世界嫌です。

独身だと拘束されホテルに連行→45日以内にカップルとなることが出来なければ予め選んだ動物に変えられるという世界🦞

もちろん
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

わー悲しい😭
20世紀のキミってそういうことか!

心臓手術で渡米する親友は同じ高校の男子に恋♡親友に頼まれ調べるため近づくが…。

ポケベルとか公衆電話とかレンタルビデオ屋さんとか小物系もそうだけど
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

マーゴットロビーがリアルバービー🩷🩵

バービーランドがピンクでキラキラで可愛い✨
ちょいちょいネタも盛り込まれていて笑える場面たくさん!

ファッションも可愛いし、ミュージカル映画か!ってくらい歌っ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.6

All By Myself〜🎤
ちょっと待ってまさかのまたこの歌始まり😂
前作から今作の間に何があった!?笑

そして何より衝撃ヒューおじ様死亡説!!!
ヒューグラント×コリンファースの小競り合い見た
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

映像美と歌唱力✨✨✨✨

海の世界がすごくキレイ!
いろんな魚がいて、マーメイドたちも多様でした🧜‍♀️🌊
海の中で髪がゆらゆらなびいてる感じが美しくて、ずっと髪の毛ばっかり見てしまってた笑

アリエ
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

3.5

スペイン産の宗教系スリラー🇪🇸🔪

流産し子供を産めなくなったロラとアドルフォ夫婦は修道院から双子を引き取ることに。

この双子ちゃん少し不気味なのですが、
無邪気にはしゃいでる姿は天使👼🏻

ただ信
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.5

個性的な不良少女たちが通う全寮制聖トリニアンズ女学院🏫

これは完全に学院が子供たちを不良にしてるでしょ!!!不良少女育成スクールですね👩🏻‍🏫

まず、授業が自由すぎる笑
犯罪の授業って何なわけ?😂
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ロケットの過去が明らかに🦝🚀
あんな過去があったとは。

今回のヴィランはtheマッドサイエンティスト👨‍🔬強くはないけど、ただただ残虐。完璧な世界を創造したくて実験を繰り返す。

残酷非道だ!ありえ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

予想以上に面白かった!!!
好みすぎる!何となく見始めたんだけど、もうこれはお気に入り確定です♡

離婚の危機を迎える中年夫婦👩🏻‍🦰👨🏻
妻の愛を取り戻したい中年おやじに手を差し伸べるプレイボーイ🕺
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

ゆる〜く楽しめるお気楽コメディ!

キラキラピンクスーツのサンドラ姐さんをハリーポッターくんが誘拐!彼女を救出しに行くブラピとチャニングテイタム!

キャストが豪華すぎる✨✨✨
そしてブラピの無駄遣い
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

アリさん最強💪🔥

アリさんいなかったら結構ピンチだったと思う...救世主🐜

今回は量子世界でのお話。
壮大な世界観👏スターウォーズみたいでした!
娘キャシーも成長してアントマン&ワスプと共に戦闘!
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

ホラーだ😱🌏

火星から採取した生命体を宇宙ステーションで培養実験をするが...。

初の地球外生命体に歓喜🎉
地球では名前を募集し、"カルビン"と命名。乗組員のヒューはカルビンに夢中。
そう、カルビ
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.0

待ってました!!!!
ミュージカル版のマチルダが映画化🎬

ミュージカル舞台版英語わからんすぎて内容理解不能だったけど子供達の歌が凄いんです!それが映画化って本当にありがとうネトフリ様🙏🥹

天才少女
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.0

SMプレイ好きイケメン金持ち社長と恋愛未経験大学生のラブストーリー。

あらまぁ、こんな純粋無垢な女の子を...。
アナーーそいつに近づいちゃダメ!!!振り回されるぞ😢...と思ってたらクリスチャンの
>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.5

幼い頃に誘拐され17年ぶりに両親の元へ帰るレイア。両親はレイアとの失われた時間を取り戻そうとするが...。

かなり重いです。これは母親苦しいだろうな...娘が帰ってきたと思ったら両親との記憶はないし
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6

大好きな『魔法にかけられて』の続編!

エイミーアダムスは15年経っても変わらずジゼルで嬉しかった🌷歌声もそのまま!

赤ん坊のお世話と思春期モーガンの扱いに疲れたジゼルは魔法の杖に願い事を...🪄
>>続きを読む