Yukinoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yukinoさんの鑑賞したドラマ
Yukino

Yukino

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.2

能、プロレス、介護、認知症などなど内容てんこ盛りなのにまとまってたすごい!
ちょっと最終回が衝撃で、、怒涛の伏線回収。脚本がすごすぎる。
キャストも皆んな良い!今期一面白かった!

ぜあっ

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.8

賢いシリーズ、こちらも良かったー!

世界一単純な男、ジェヒョクと同部屋の人たちが面白すぎてずっと見てられる(笑)

ミンチョルさんの謎の女子力、カイストは滑舌悪すぎ、コ先生の若干空回りしてるやる気、
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まる前はこれどうやってストーリー展開してくのって思ってたけど、めちゃくちゃ面白かった!毎週楽しみにしてから終わっちゃって寂しい!

なんといっても主役2人の演技力が凄すぎる!!入れ替わってるようにし
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直シーズン9までで結構お腹いっぱいだったけど、今やってる邦ドラマのゾンビのチープさに辟易してたのでようやく鑑賞。ゾンビ、いえウォーカーのクオリティの高さにワクワクしてます。

----

そんなテン
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1のリックは良かった
この後から好感度だだ下がりするなんて(笑)
やっぱりアトランタのウォーカーの大群の迫力すごい。
戦車の中でのグレンの呼びかけは何度見ても鳥肌。ウォーキングデッド始まる!っ
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.6

衝撃的なラスト!!こっわ
絶対前情報なしで見るべき
これどうなるの?、、いや、まさかね、さすがにそんなことは、、って思ってたのが、え?ほんとに?!って感じだった

原作のラスト方がもうちょい怖いらしい
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.8

言葉選びのセンスが最高なドラマ!リアルタイムで観てた時はちょっと変わったドラマだなーって思ってたくらいだったけど、見返してみたらめちゃくちゃ良い!好き!ってなった。それぞれのストーリーも4人での生活も>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.8

意外と良かったんだよね〜これ、と思ったら脚本坂元さん!納得!

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.5

リアルタイムで観てなかったから一気見!

真犯人最後まで分からなかったというより、最後まで全く匂わせないから分かるわけないって感じだった(笑)
動機が分かるのがラスト15分て、、真相にたどり着くまです
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン(2021年製作のドラマ)

4.2

モナリザあんなに近くで見れるなら私もルーブルで掃除したい、、
1話目が良すぎて若干尻すぼみ感はあったけど、テンポ良くて面白かった。シーズン2早く下さい!!

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的ジピョン推し!
ハルモニとのエピソードめっちゃ泣けるし、お洒落だしスマートだし余裕あるし。麺混ぜながらサラッと告っちゃうのすごくよかった、、2番手をこんなに応援したことないかもしれない。

逆に
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

チェスなんて全然興味ないし、、って思ってたけど、サクセスストーリーが気持ち良くて楽しめた!
途中きつい時間もあったけど、最終話でまさか泣けるなんて😹皆んな大集合はずるい(やっぱりベニー推し)
あと、ジ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

成功も失敗も現実的なドラマだった
特に最後は普通のドラマだったら絶対残れるパターンだよね、まあそこがこのドラマの良い所だったけど
結果的には最高の職場になったから良かった◎

長いし地味だけど、中身が
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

真相よりも蔭山さんを選ばなかったことの方がびっくりなんだけど、、

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

クオリティがさすがNetflix!
無人の渋谷の映像は静なのに迫力みたいなのを感じた(語彙力)とにかく圧巻!

漫画っぽいって思ったらやっぱりそうなんだね
こういうのは心臓に悪い

髪ボサボサで汚いの
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜あっという間に見終わってしまった
最後の2人が素敵すぎて憧れる、、

過去に戻りたくなったらまたこのドラマ観たいな。他人に優しくなれる◎

自分の生き方を見直すきっかけになると同時に、運命
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.6

ようやく完走〜〜
数年前に半分くらいまで観て挫折してた
救いがなさすぎて疲れる

最初から怪しいな〜って人が結局黒だったから、嬉しいような残念なような、、

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

なんだこれ、最高すぎる、
特別何か起きるわけじゃないのにハマっちゃう
個人的にはチョンギョンホ💛💛なんだけど、みんな個性豊かで楽しい🥰
細かい伏線回収も見事
シーズン2待ち遠しい!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.1

韓ドラはコメディに落とすのがほんとに上手いと思う、ファンタジーとして観れるからかな?
パクソジュンの顔好みじゃないけど、あの笑顔はたまらん
副会長、子供の頃から完璧でナルシストでも許せるかもと思ってし
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.9

パクソジュン出てきた話ぐらいまではすごい面白かったのにー!だんだん失速、、、
パクボゴムは顔だけかと思ってたから(失礼)、悪役の演技すごくて鳥肌立った
ソダムちゃんパラサイトのときと印象違いすぎて同一
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

え、、めちゃくちゃ良かった、、
飛行機好きだから私得でしかないし、ガッキーも綾野剛さんも良い!途中可愛いが渋滞してたし、2秒くださいでやられた、空井さんと結婚したい
鷺坂さんが最高すぎるし、登場人物み
>>続きを読む

0

陽はまた昇る(2011年製作のドラマ)

-

春馬くん目当てでリアルタイムで観てたん懐かしい〜

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.5

3話までは笑顔が眩しすぎるなって観てたけど
最終回はどこかに行ってしまったという言葉と猿彦が猿くんでしかないのが、春馬くんは本当にもういないんだなと実感してしまい😭

4話でどうなるんだろうと思ってた
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.7

リリーコリンズ×パリは映えでしかない
映像を楽しむドラマ、眼福

アメリカ人が言語がわからない場所で奮闘するっていう設定が自分的には結構新鮮で楽しみにしてたけど、、

ご都合主義な展開はドラマだから良
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

ドラマだと割り切って観ているのでやりすぎな顔芸もめちゃめちゃ楽しかった
みんな俳優というより、役者という感じ
演技合戦の迫力が凄すぎる
倍返しするだけじゃなくて所々心に響く言葉もあり、、
続編期待した
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.8

バカで真っ直ぐなヨンシクが愛おしい!
サスペンス要素もあるのに、親子愛とかオンサンの女たちの団結力とか最後にはすごくほっこりする作品
シリアスなシーンなのにあのOSTのおかげでコメディっぽくなるの面白
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.2

ちゃんと観始めたのは8話からだけど、やはり野木さんの脚本は面白い
綾野剛さん、私が観た作品の中では空井さんの次に伊吹が推せる!

追記
最終回えぐかった
「俺はお前たちの物語にはならない」
綾野剛さん
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多部ちゃんって黒髪のイメージ強いけど絶対茶髪の方が可愛い!

最後まで田所さんとくっついて欲しいと思ってたけど、ナギサさんが可愛いくてほっこりしたから良いです

タイトルの色分けからもう結末決まってい
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

ストーリーが単純に面白い。すごい。
1話目とか現状すぎてびびった。
中堂系好きだわ。神倉さんみたいな上司が欲しいね。

lemonってこれで流行ったのかー、全然知らなかった

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.9

すごく重いけど考えさせられる

みんな演技良かったけど、一際春馬くんのトモが良かったなあ

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

何年か前に2話途中でやめてたけど、なぜ観るのやめたのか、、、
めちゃくちゃ面白い!!!
ハーヴィーとマイクのバディ最高すぎる
テンポ感も最高

こんなにアメリカ色強いドラマ日本でやるもんじゃない

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

3.9

春馬くんのパパ役めっちゃ良かった、、渋さも出てきて良い好き

0
>|