一花さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

一花

一花

映画(341)
ドラマ(12)
アニメ(0)

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

野村萬斎さん特有の、アクの強さというか、居心地の悪さ…から、始まりますが、心配無用です。
グイグイ引き込まれるし、ほどよく伏線が解きほぐされていく、見ていて心地の良い邦画です。
原作も読んでみたくなり
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.7

台湾映画のすごさ、、、
怖くてリアリティもあってしかもストーリーが骨太な傑作ホラー映画 と、
主人公に感情移入して祈ってしまうほど心が揺さぶられるヒューマンドラマ を、
ぎゅーっと凝視して繋ぎ合わせた
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

音楽が素晴らしいから映画としてもすごい、という見方もあるけど、音楽が素晴らしい上に映画としても最高で、音楽映画みよ!っていうジャンルであることに気づかされる。
難しくないけど壮大で、壮大なのにただただ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

面白くはないかもなぁ…と覚悟の上で観ました。ともかく、ホラーといっても、怖くはないです。
しかし、だらだら過ごした休日の極め付けとしては、最高に休日感のある、何も考えなくても観れる、いい塩梅のエンター
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

安定感のある面白さ!
魔法動物がめちゃくちゃ可愛い、、

ただ、ジョニーデップが登場すると、他の出演作の印象が強すぎて、いまいちシリアスになれない… 大好きな役者さんではあるけれど…

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.8

とにかく、モリーに強い共感を覚えた。
細かいところはよく分からなかったけど、「私はしぶとい」って、一番かっこいい。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.9

とにかく韓国映画が面白すぎて…もう私、韓国人になりたい…!もはや…!

どこまでが本心なんだろう?!
裏切るのかな!裏切らないのかな?!
と、最後までハラハラ観ていました。
バッドエンディングだけど、
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

韓国映画!好きーーーーーーー!!!
残酷さに目を覆いたくなるシーンもあるけど、ヒーロー軍団がとにかくカッコいい!スッキリーーー!
「シバラマ」という、あまりお上品な意味ではなさそうな韓国語を覚えてしま
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.6

感動して言葉もない。
となりの国の、自分が生まれた頃のはなし、、と思うと、何度も父母を思い返してしまった。

食べる女(2018年製作の映画)

3.5

癒されたー
珍しく、女友達とふたりで映画に行きました。

見るべき人が、見る映画だなと思いますが、アラサー以上の未婚女性には、ここちよーい時間を過ごせると思います。
女性が、男性を「食べてる」シーンが
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

映画館で声を上げて笑った!最高。
めちゃくちゃ面白い!

そして、何度見ても、本当によくできてる。この一本を作り上げるために、どれだけ頭をひねったんだろう!本当にすごい!