私バカさんの映画レビュー・感想・評価

私バカ

私バカ

映画(189)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.7

この先誰が愛してくれる

凄く刺さりました、

彼もまた。孤独に怯えてるだけの

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.7

初めてみた時はそんなに衝撃を受けなかった


いま、2回目をみたけれど、さ

最高だ。

どれだけの時間を費やしたのか、特別映像もみて凄く感銘を受けた、

CGの監督さん?

僕らの存在を感じないでい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2



2023年12月31日午後7時半頃〜

年の瀬に、


今年最後に見た映画となりました。



とても良かった〜



今年は実家にも帰らず

何となく、一人で年を越すか〜と考えていた、意外と初め
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8



頑張れ、頑張れ。


映画を見てる最中に出た言葉だ




私みたいな人間(これが全て)には

そんな言葉しか言えなかった。


そんな言葉を沢山口にした。



頑張れ




応援して何が変わ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

どこの動物園のぞうさんやろか


彼女はきっと、33歳。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.8

なるほどな

良い部屋だな

広い部屋になったらこう言う部屋がいいな

リビングと寝室の間には天井までつく大きな本棚

私なりの美しい並べ方をしたい。

欲しかった漫画も全巻揃える。



ベランダは
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4


家でぶつぶつ喋ると

隣から苦情くるんです。


ライター持ってくるんですよ。怖いでしょ?


シックスセンスくらい、怖いでしょう?

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2/21、東京へライブをしに行った。

二日間歌う予定で滞在していたのだが

初日にとある言葉を聞く、

「タイタニックの上映23日(明後日)までだね〜」


え、、、


え!?、!ッ、?!!
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

2.8

ふふ

一番最初に見たのは、ビデオテープで

小学校の時、図書館でレンタルできた時に借りた。

これCGやばいやん!とか、そんなん何もわからんから、ただドキドキしてみてた。あの頃をもう一度体感したい。
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔統合失調症について凄く調べてたことがある。凄く思い出した。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.7

高校生の頃からとても好きで
何回もみてた映画の一つ。

高校生の卒業の時に書くプロフィールに

苦虫女に憧れて、将来の夢的な欄、(百万円貯めながら)旅とか痛い事書いてたの、最近思い出した。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

世界から消えるものは、

アレと、アレと、アレ。

結局無くなっても何ら全世界で考えたら影響は無いのかもしれない。全く。



でも、



でも、彼も、彼女も、あの子どもも、


何かを失う人は必ず
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

二年くらい前ですかね、井上雄彦先生があげたツイートにどれだけ興奮した事か。


声を出して喜んだ事、忘れられずにいます。映画化おめでとうございます!(しかも大反響!ワーパチパチ)

あんなに格好良
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

1.4

大きい音を出すと誰しも驚くのを監督はよく知っている。5回ほど跳ねた。文字通り跳ねた。コイキングになっちゃったかと思ったLv.3の。

コイキングといえば、最近知ったんですけど、コイキングのパクリみたい
>>続きを読む

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

2.4

高校生の時好きな人と初めて見た映画。とにかく邦画にハマっていたのだ。高校生だった私にはあまり面白く思えずに「???」状態だったのに、最高だったという雰囲気を出した純粋(ピュア)な思い出がある。

ポッ
>>続きを読む

お父さんのバックドロップ(2004年製作の映画)

3.1

昔唯一居た恋人と2回目に見た映画だった、確か。



??????なんでみた????

いや、まあ、ええか。

ええんか、、、、???たしか良い話す。

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

4.0

大好きだった。これ大好きな人と会ったことない。おらんか???

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

ここに出てくるゴキブリが可愛過ぎて、私ゴキブリいけるんちゃう????愛せるんちゃう????って錯覚する映画

A.I.(2001年製作の映画)

4.8

高校一年生の時に塾が一緒のエリちゃん(仮)と見て、深く悲しみ過ぎて、心に不安が募り酷く暗い空気になった。気まずくてすぐ家に帰りました。あの後からエリちゃんとは疎遠になりましたが(引っ越しただけ)

>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

2.5

高校の文化祭で歌った。どうして青春の思い出ありきの映画って点数高くなるんやろ

>|