樹さんの映画レビュー・感想・評価

樹

映画(18)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

友達からずっとおすすめされてた映画
初視聴を映画館で観れるとは、思ってなかった。
時系列が交錯するタイプの作品。
聖書の暗唱ってあんなにカッコいいんだね
僕も一節覚えたいと思います。
ダンスシーンが秀
>>続きを読む

キャット・シック・ブルース(2015年製作の映画)

4.0

オールナイト映画で観てきた。
音楽も映像も物語も大好物過ぎて
ゲボ出ちゃうほど笑った。
young peopleは観るべきです。
深夜テンションも高評価の要因です

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

え、何ですかこれ。超絶大傑作
涙が枯れない映画でした。
予備マスク3枚は必要です。
音が出る漫画と有名な原作ですが
私は未読でした。
時間が空いたのでたまたま観たら、
とんでもない映画だった。

圧倒
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近、サウナ中に自分の中で思案に暮れている「孤独」についての映画だと聞いて
鑑賞(in名古屋)



本作は身内に先立たれ身寄りの居なくなった高齢者を、同じような境遇に置かれている若者が”family
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.0

シュールが過ぎる。マジック系統が
好きな僕からしたら楽しめた。
次も見よう。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.3

瞬き厳禁。
だい✖︎3返しの映画と言えばこれ。
観た人と、朝まであんぐり顔で語り合いたい。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

握った手のひらの汗に大量の汗。
すくみきった足。
内容は凄くシンプルなのにこんなに面白くできるのは流石としか言えない。
1人ではある意味怖くて観れなかった。
〜〜ネタバレ注意〜〜
実はハンターが途中か
>>続きを読む

ディープ・ブルー(2003年製作の映画)

3.8

サメ映画といえばこのシリーズ。
コックとオウムの共闘が熱い。
超ド級B級シャーク映画ここに爆誕

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.2

ゾンビ映画は色々あるけど
俺の中ではこれしかない
とりあえず観てくれ!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

人間臭い。愛とは何だろう。幸せとは何だろう。観る前と後でだいぶ自分の価値観が変わる作品

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

胸糞くそくそ映画。けど最高。
特に主人公の感情を汲み取ろうとすると胸がはち切れそうになる。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.9

熱くるしい純愛映画。男たるものはこれを見て愛すべきもの守りやがれ。
エレカシの”Do you remember “を聴く目的で行ったけど全然良き映画だった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

初のインド映画だ
3時間と聞いてビックリした
映画の中で躍ってる時心の中で一緒に躍った。
隣のお姉さん泣いてたけどわからなかった。だからもう一度見にいく。