Fさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

F

F

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.0

シカゴが最高過ぎて、ロブ・マーシャル監督に期待してたんだよね、この頃。そしてミュージカル好き、キャスト的には傑作映画なはずだった…見事に期待を裏切られたね。本日、TVでラプンツェルが放送するので、ふと>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.0

地味…逆に新鮮に感じる映像で見入ってしまった。シリアスな雰囲気だが時折、絵的に笑わせようとしてるのか…?いや、マジメだよな。これは解釈が正しいか自信が無いが、もしかして、こういう意図の指示なのかな?と>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.0

ふと思い出した昔に見た映画。これも名作?まぁ有名ではあるね。当時に、このアプリがあり感想を述べてれば今とは全然違う感想を書くだろうが今だからね。やっぱり映画を見るにも旬な頃があるよね。それなりに流行も>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

程よく古くささを残しつつ、スタイリッシュな仕上がりだった。ダンスシーンもカッコ良く、役者陣も良かった。昔の映画が名作といわれる理由も納得見てないけど。後世に残る映画になるか分からないが、また名曲が誕生>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

2.5

これを見たのは自分が、まだ小学生だった頃。金曜ロードショーで2週にわたって放送した。数々の賞を獲ったのだから名作なのだろう。ただ、その1回のみ。小学生には退屈な映画なんだけど、それでも迫力ある騎馬戦は>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

これは前作を見てないと完全にダメなやつだったw
MCUシリーズになってから好めなく飽きもあったのでスルーしたのだが今回は評判が良いので気になった。サム・ライミ版、アメイジング版は見てたので敵は把握出来
>>続きを読む

ドリー・シスターズ(1945年製作の映画)

4.0

この時代のミュージカルを見てると分かるが、とにかくストーリーはどうでもいいwどれも似たようなものだろう。音楽とダンスをいかに堪能するか。当時としてはファッションも凄いオシャレだったのだろう。そして、こ>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

期待以上に良い映画だった。音楽も良かったね。見る人によっては涙流す人もいるんじゃないかな?ストーリーではなく映像に温かみを感じた

リスペクト(2021年製作の映画)

2.0

期待ハズレだね。良かったのは序盤くらいか。この手の映画なら最後は熱いものがあり感動のフィナーレといきたいところだがか、そこまで感情が昂らなかった。そして人間関係とのイザコザや酒に溺れる流れは、もういい>>続きを読む

エルム街の悪夢4/ザ・ドリームマスター最後の反撃(1988年製作の映画)

2.0

シリーズで1作だけ見たことあるのだけど確かコレだったと思う。見たのは昔。苦手なジャンルなんだけど、つい見てしまう。フレディ、ジェイソン、チャッキーは見てなくても誰でも知っているキャラだと思うと割と凄い>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ジョニーデップのコスプレの最初?知らんけど名作の1つだね。ストーリー自体は良くある、もしかしたら、ここから、この手のストーリーが増えたのか?は定かではないが当時は斬新なキャラ設定だったのかもしれない。>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

2.0

映画好きなら避けては通れない映画の1つだろう。名作といわれる作品。フランス色強い映画でもあると思う。そして僕は残念ながら、この映画の良さが伝わらなかった。僕の感性がズレているのか?まぁ、それは好みもあ>>続きを読む

酒とバラの日々(1962年製作の映画)

3.5

ジャック・レモンの演技が凄い。ただ映画で見るには、そんなに気分の良い物語ではない。1度見れば十分かな。自分も酒は好きだがコロナの影響で居酒屋に行かなくなり飲む量は激減したし、これから先も、そんなに飲め>>続きを読む

ポリスアカデミー5/マイアミ特別勤務(1988年製作の映画)

4.5

このシリーズ面白いよね。全て見てないけど。もう見たことある、という記録のようなもw改めて見たい

キッド(1921年製作の映画)

5.0

良い映画だった。天才子役だね。笑いは少な目だったが、この短時間で内容は濃い。悲しい結末でなくて良かったよ、本当に

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

細かいところは覚えてないのだが、まぁ普通だったかな…確か。このキャスティングでなくても良かったんじゃないか?

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.0

伝記映画。これ系の映画は自分の中では、だいたいハズレ。何でだろうか?映画が好きで見たいだけで、その人物には興味が無いのか?割と退屈と分かっているのに見たくなっちゃうのは何でだろう?w

白いカラス(2003年製作の映画)

1.0

この頃、アンソニー・ホプキンスが凄い好きだった頃。映画館で思いっきり寝ちゃったw

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

いわゆるシネコンは昔からあったがショッピングモールなどの現代風のシネコンで見た映画では初だったような気がする(記憶が正しければ)。それまでの映画は町にあった、せいぜいスクリーンが3〜4個くらいの映画館>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

序盤はノリノリで中盤以降は温かみのある感じだった。良い感じで完結して、エンタメとして、かなり楽しめるとは思う。なかなかの満足度で、5点だが1回見れば十分なのが残念なところ。何度も見たくなる衝撃は無かっ>>続きを読む

砂漠の冒険(1969年製作の映画)

1.0

他の人のレビューでも多い何故か小学校で見させられた映画。2回見た記憶がある。本当に何の為だったのか?嫌な印象しか無い。そして断片的だが無駄に覚えているという…

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.0

原作のまま(たぶん)なので、まぁそれなりか。原作を読んだ時は話題になるほど面白いとは思わなかったんだけど以前に実写を見て、あぁ割と面白いなぁと。原作、実写、アニメ、3回目にしてヒロインのコが何で、あの>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

映画館で見たきりなので、うろ覚えではあるが面白かったと思う。記憶をどうこうというストーリーは多々あるかもしれないが失恋の痛みからと記憶を消したいとか身近で誰もが必要と感じたことがあるかもしれないね。こ>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

点数は皆んなに便乗して高めということでw
ブロードウェイでも上演していたと聞き、恐らく、この手の映画は嫌いではないと。恥ずかしながら、デイヴィットバーンという人が超有名人でも僕は知らなかった。洋楽はロ
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

2.5

ミュージカルは好きだが、やはり内容はハッピーなのが良い。この映画の楽曲を覚えてないくらいだが内容が内容なだけに、そんなに好きだった印象はない。ただティムバートン監督の色彩は好きなんだよね

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

当時は、まだヴァイオレンス系も見れた。今は血が苦手なので出来れば見たくない。見たのが公開時なので、その時の感想を思い出しながら…この映画は今でも評価が高く自分も4点にしてみたが本当は2点くらいだな。な>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

2回目。前回よりは少し真剣に見たので印象が変わった。しかし他の作品を見ても、どうもこの監督作品に苦手意識があるのは否めない。違う監督で、もっとシリアスに描いてくれたら好きな映画になるかも

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

この手の映画は当たりハズレがありそうなのと見る年齢でも左右されそう。子供と一緒になどでも。それらを踏まえて大人1人で見るとなると…可愛いらしく面白かったwこのような深く考えず安心して見れる映画を欲して>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

見た時は子供の頃。当時の感覚では、物凄くカッコいい映画(ビジュアル的に)だった。はっきりと覚えてないが色々と話題性が高かったと思うが子供が見るには少々グロいシーンが多かったような…

ラウンド・ミッドナイト(1986年製作の映画)

2.5

jazz好きなら外せない作品か。とは言えども暗い。まぁ一昔前の海外のアーティストはジャンル問わずに薬なんて当たり前の感覚なのか。自分の音楽の好きなジャンルはスタンダードジャズ。以前に評価したバードにし>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

2.0

この手の映画は衣装が華やかだし、凄い魅かれるんだろうなと思い期待して見てハズレパターンが多い気がする。結局はB級だから、そんな気がするのかな?
でも、つい見ちゃうよね

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

割と面白かったと思う。あまり覚えてないのだけど最近は新作見てないので、まぁ記録みたいな感じで評価

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

2.5

TVを見て、ふと評価してないことに気付き今更ながら。見たのは、もう昔の話。ただ当時から高評価だった。今となっては細かいところは覚えてないが自分としては言うほどいい映画か?のような印象だった。スタンドバ>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

今更の感想w忘れてた。まぁこれもリアルタイムで映画館で見た映画。レオ様もカッコ良かったし迫力ある映像と主題歌の良さと、まぁ流行り的な人気もあり凄い映画なんだなと思ったね。確かに面白いが今となると長い。>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

エンタメとしては申し分ない面白さだった。ただ、もう何もかもがメチャクチャだったw劇場版で比較するとしたら、この点数で下位の方だね