とまじろうさんの映画レビュー・感想・評価

とまじろう

とまじろう

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.5

どんぱち系だと思っていたけど
そんなこともなくて意外と良かった

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.4

久々のどんぱち系やったけど
いいね!
気軽に見れるし
とてもクール

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

一人一人の演技力はかなり高い
けど143分バージョンを観てみたい
119分バージョンじゃなんとも言えない

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

なんだろうか
なぜかとても好きです
言い表せない感じ!
一度観てみるべき!

セッション(2014年製作の映画)

3.9

すごい!最後の30分が見どころだね
でも主人公の人柄とか他の映画で見たことないような感じやったからめっちゃいい!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

なかなかこれは素晴らしいね
台本が凄い!
最後の最後まで気付かんかった
終わっても謎が残る、もう一度見ないと!

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

めっちゃよかった!
これは人に勧めたい映画!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

泣きました。
なぜか泣けた笑笑
思ってたのと違ったけどとても良かった!

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

エミネム好きやからこれがエミネムの歩んできた道かと思うととても面白かった!
個人差大きそうやけど僕的には最高!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

んー!
途中まであり得る感じで進んでたからこそ最後でそれはないやろー!
ってなってしまったからこの評価やけど面白かったし感動した!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

とりあえず、いい話!
ハッピーエンドを求める人にはいいかも!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

自分的には新しい感じの映画でした。
普通にありえそうな話だったから
なぜか引き寄せられて夢中で観てしまいました。
面白かったです🙂

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.6

ちょっと悲しいけど
適当に見た映画にしては
とてもおもろかった!
悲しくなりたいときにいいかも!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

泣けたけども
もっと期待してたのにまぁまぁやったのがちょっとショックかな笑
でも泣こうとしたら泣けるしいいんじゃないかな😂

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.6

ついこの間までこんなことが起こっていたと考えるとゾッとする
楽しく見るような映画ではないがいい映画だと思う

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

切な過ぎて…
フィクションであろうがこういうことがあり得るというのを知るためにも観なきゃいけない感ある😶

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.8

なんか楽しくなれる映画ですね
こういうのもありだと思います!
気軽に見る映画にはぴったり!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

前作を超えた!
自分もマジックに騙されるし
かっこいいイリュージョンばっかりで
見やすい映画

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

普通にイリュージョンがすごい!
実際にありそうでないストーリーだからこそストーリーに入り込みやすい!

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

スピンオフでここまで出来がいい映画はないと思う凄い!

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

見なきゃいけない映画
3部作やから時間かかるなぁと思っていたのですがやっぱりみようと決意してみたら1本が3時間あるにも関わらず一瞬で見終わってしまう素晴らしい!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

一作目を超えるっていう時点で凄い!
入りから引かれるストーリー!
本当にいい映画🙂

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

マーベルでありながらマーベルらしくない音楽と映像のマッチングがいい!
サントラ買っちゃった😊

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

映画館で見たかった映画ではある
けどもいい映画やった
ストーリーどうこうじゃなくて映像が綺麗でした!

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.3

主人公の話がうま過ぎる!
食い入るように見てしまう映画!

>|