ふゆさんの映画レビュー・感想・評価

ふゆ

ふゆ

主人公が格好良くて綺麗な女性が出ててHappy Endな映画が好きです。アメコミ系とか。

映画(429)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

流石に床舐めるのは変態。(3.5)

2回目。
ナギニやニコラス・フラメル、レストレンジ家などなど懐かしい名前がたくさん出てきて嬉しい。もう一回くらい観たい。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

ミシェル・ウィリアムズ好き。黒いグニャグニが気持ち悪い。ヴェノムは可愛い。次作からの二人の活躍は楽しみ。エンドロール長め。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

テンポも良いし、展開も面白い。ネットやSNSあるあるも盛りだくさんで楽しい。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.2

相変わらずの容赦なさは良かったけど、クロエちゃんとか、夜のダイナーでのやり取りとか、ホームセンターとかもっと見たかったな。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

冷静で手際が良くて容赦ない人が好きなので楽しかった。クロエも可愛かった。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

あの状況で持ち出すのあれかなあ?って思った。ロック様が見れたのはよかった。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.2

みんな可愛いし、友情は素晴らしいけど、動物園過ぎて衝撃だった。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

うっかり寝てしまった。また観ます。(3.2)

2回目。
見知った顔がたくさん見れてよかった。マイケル・ペーニャ好き。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

綾瀬はるか可愛い。(3.8)

2回目。
ジャックジャック可愛い。音楽も良い。映像も格好良い。ウィンストンも何気に優秀だし良い奴。ルシアスもエドナも他のキャラも言うまでもなくみんな良い奴。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.0

女窃盗団の映画があんまりないのが分かった気がする。なぜか格好良さよりイタさを感じてしまった。最初の化粧品のところとか特に。

アン・ハサウェイは素晴らしく美しかった。

2回目。
寝てしまった。本家と
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.0

冒頭が説明説明し過ぎてるのと、あれだけ素顔晒して毎回派手に活躍してるのに業界の人達に面割れてないもんかねって思うのと、エンジンかからないとか、爆弾見つけた途端気抜けて警戒解いちゃったりとかそんな初歩的>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

微妙だった。まずくんちゃんがまるで可愛くない。父親もなんか微妙。唯一ひいじいちゃんだけ良い。さすが福山雅治。

ピース・ニッポン(2018年製作の映画)

3.6

美しく色鮮やかな自然の姿に心洗われるし、日本の歴史とか文化とかもっと知りたいと好奇心をくすぐるし、死ぬまでにこの目で見てみたいと思わせる景色がたくさん出てくるし、時間を無駄にせず一瞬一瞬をもっと大切に>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

意外に面白かった。珍しくシールド発生装置破壊してから突撃どーんしてやったーって展開じゃなかったから新鮮だった。あとチューイ可愛い。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

オギーも両親もお姉ちゃんもジャックもサマーもシャーロットもジュリアンもミランダも校長も先生もみんな良い。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.8

メイズ要素が全く無くなった所為で特徴がなくなった。一応世界観はある程度解明されたが、面白味はなかった。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

2.6

リメイクと結構世界観違うんだね。現実が舞台の方が厄介。小さい頃のキルスティン・ダンスト可愛い。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

小松菜奈はいつ見ても透明感があって凛とした感じが美しくて好きだし、大泉洋はなんとも言えない良いおじさんで好きだし、内容も悪くなくて好き。(3.6)

2回目。
音楽が良いし、なんだか無性に走りたくなる
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

ロック様目当てだったけど以外と内容も面白かった。シンゴジラと比べちゃうとやっぱり軍の指揮系統とか攻撃までの過程とかすごく雑に感じてしまう。避難完了してないし。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

アイアンマンのスーツが毎回毎回進化しててトニーさん流石。あとロキ涙。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.3

目がゲイリー・オールドマン。リリー・ジェームズが美しい。イギリスの服装とか建築物とか好き。終始曇ってて薄暗いのは気が滅入るけど。あとファーストレディってやっぱりとても重要だよね。

>|