田村豪さんの映画レビュー・感想・評価

田村豪

田村豪

映画(111)
ドラマ(43)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

世界の中心で愛を叫ぶをプロデュースしたコンビと同じ方が作ったとか

13年越しに同じくらい泣きました

伏線もしっかり、ティーンラブストーリー性しっかり、そしてラストは2段階構成で存分に泣かせてくれま
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

○もう凄い独自性の強く私はとても面白く感じた

○基本的なストーリーの流れはまったくなく、開始30分間松たか子が淡々と話し続ける異様なオープニング、その30分が話しの軸だが今度は他の登場人物にアングル
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

最近ハマりの実話シリーズ

役者が良すぎる

ピエール瀧ちょっと今見るとどうだろう

こういう非日常がおそらく家で行方不明者3万人いる日本にはおおいにあると感じた。

医療関係、消防、警察、自衛隊、葬
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

実話をもとにと考えると凄いこと

宮沢りえより適役がいた気もする

最後もうすこし抑揚が欲しかった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

珍しい映画だった!タイムトラベル系は必ず時間のしっぺ返しをくらい絶望するシーンがあるはずだが、すべて良い方向にしか行かずハッピーエンドであった。

おそらく「つまらない何気ない日常に幸せを感じることが
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.9

やっぱりこれは完璧な映画

モーガンフリーマンとジャックニコルソンさすが

秘書大好き

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

実話の再現率や緊迫感、疲労や恐怖の描き方がリアルと感じた!!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

これは面白い!
人間の心理、近年日本の形、社会問題などを表現してる気がした。感じたことをまとめたくなったので箇条書きします!
【本作のテーマ】
SNSの信頼性のなさ
情報番組の信頼性のなさ
噂の信頼性
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.0

なんだこれ
面白いの最初だけ。久々にモヤモヤして終わった!見なきゃ良かった
豪華キャストでなぜこうなる。こうゆう作品ってどうやったら作られるの?

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.6

エマストーンは最高に綺麗

でも冤罪をかけられ続ける所にモヤモヤ
いまいち抑揚がないことにモヤモヤ

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.8

昭和63年に生まれた自分は興味のそそるモチーフ。警察の組織的な部分、豪華キャスト、どんでん返し!面白い

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.5

北九州監禁殺人事件をモデルに作成されたのはわかりやすかったが、うーん、椎名桔平は狂気が伝わらない

どんでん返しの最後はまあまあ!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

演技ちんちくりんな人ばっかなのに急に成田くん?だけハードにきたから笑った!
普通に面白かった

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.7

MCUでアベンジャーズ1に次ぐ名作!!スパイダーマン 、ブラックパンサーが初参戦で大興奮!!キャプテン、ウィンターソルジャー、パンサーの身体能力決戦は格別、アントマン強い!

スタークの正義感の強さに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

MCUにはとても重要!!サノス、パワーストーン、コレクター、でもつまら?

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

何回観ても最高の作品
アベンジャーズからのトニーのPTSDの流れも良いし、ハーレー(エンドゲーム)やマンダリン、テンリングス(フェーズ4)、エクストリミス(ドラマ)と重要度の高いものだった!

スーツ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

ソーシリーズ初見ではまあ面白かったくらいのイメージだったがアベンジャーズに濃く関わってるためエーテル(リアリティストーン)がどう動くかという目線でみるととても面白い!!
エンドゲームを見終わったあとな
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

最初音もなく、誰も話さないなんだこれ?って感じだがなかなか緊迫感が出てくる!!父、母のたくましさと愛に感動!

政府どした?とかあるがでも面白い!!終わり方はワールドウォーZ!

良い!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

見返してみたが、このころのソーはまだユーモアと戦闘のバランスが良くて面白い!このあとはコメディに近づき過ぎてくる!

ナタリーポートマン若くて美人!
オーディンの圧倒的存在感がはまり役

ここで始めて
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

うーんやはりmarvel派としてDCコミックは好きじゃない。映像は綺麗だがストーリーが単調、長い、理屈がいまいち納得できないと感じてしまう!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

久しぶりに見返したが一流の映画はやはり構成からセリフまで素晴らしかった。監督がスピルバーグということも初めて知った!素材が完璧な物語を完璧な俳優で作り上げた傑作でした!

トムハンクスの優しさ感溢れる
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

なんだこれ!新しい!面白すぎる!新しい!
映画を撮ってる映画の映画w

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

ラブアクチュアリー、バレンタイン系でした!!
見たのは2回目だけどエマストーン、ゴズリングはララランド前にここで共演しててびっくり!!

ゴズリングが脱いでエマストーンがフォトショで加工済み?と言うシ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

ヴェノム以外なキャラでビックリ!!ハルクと戦ってほしい

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

しっかり面白い!読めちゃったけどどんでん返しも良い!主人公は欠点がありがちだからギャンブルのところはあ〜と思いつつしっかり回収!
なによりマーゴットロビー綺麗過ぎる!アンジー級でした!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

ストーリーしっかり、俳優一流、変なコメディー感

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

アベンジャーズエンドゲームみるならこれは必須!フューリーやコールソンの若いころや全ての始まりがわかるところは興奮!でもキャプテンマーベル自体はなんとも笑

>|