魚さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 魚さんの鑑賞したアニメ
魚

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(11)

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.5

絵も綺麗だし話も面白いしめっちゃ良かった、、、最近つまらないラブコメばっかりだったけど久々にいいのキター〜!!って思った

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

5.0

まだ5話目だけど余裕で☆5つけれる...
キャラや背景すべての絵が綺麗で空気感も素敵だし、opもedも可愛い、、小路ちゃんの可愛さもすごく伝わってくる。原作の丁寧な絵をそのままアニメにしたようで凄くい
>>続きを読む

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

3.0

絵も綺麗だし、opもedもかっこいい。
ただストーリーがそこまで面白くなかった。
もっとキャラクターを活かした演出をして欲しかった。心情とか、人間関係の描写とか。
一周でいいかな。2期も特に期待してな
>>続きを読む

0

イエスタデイをうたって(2020年製作のアニメ)

3.0

じれっっったーーーい!物語がゆっくり進んでいく。純愛でいいなと思ったけど、この話数ならもう少しテンポ良く進んで欲しいなあ。
そこまで引き込まれはしなくて、終始第三者目線で観てる感じ。
作画が丁寧で絵柄
>>続きを読む

0

2.43 清陰高校男子バレー部(2021年製作のアニメ)

2.0

キャラクターの描写が雑。物語に入り込めないし、観ていてアツくなれない。opもedも合ってなくてなんでこの曲にした?ってなった。

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.5

同じような下りが多くてたまに鬱陶しいけど、何にも考えずにフッて感じで観れば問題なし。
くだらなさすぎてそこがいい。
完全に大人向け。原作も読むか〜となった。
個人的に熊谷がエグくかっこいい。

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

3.3

とにかく絵が綺麗。やはり京アニ様...。
最終話の桜のシーンは鳥肌ものだった。
題材としては微妙だけど、4人の関係の描写など、人間の心情の変化とかがあってそこは楽しめた。でも私はほぼ映像美を楽しみに観
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.7

毎週、"続きが気になる...!"と思いながら観てた。毎話次週への繋ぎがいい。ハラハラドキドキ...とても引き込まれた。
そしてさすがA-1、絵が綺麗。op,edの曲もアジカンとさユりで最高にいい。
>>続きを読む

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

4.5

リアルな社会とはかけ離れてるかもしれないけれど、それが良い...!
そもそもアニメの世界なので現実と比較して観るなんて無意味だと思っている。(リアルさが求められるものは除いて)
作画は丁寧だし、画面も
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

原作は未読。
始めはつまらない印象だったのでそこが残念。2話、3話と観ているうちに沼に引き込まれて行くよう。鑑賞者を物語に引き込ませる魅力がたっぷりだった。ここまで泣けた作品はあまりないので感動。
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.3

全話鑑賞終了。
原作を忠実に再現した感じ。最終話でちょうど良い流れで終われたと思う。原作が大好きなので個人的にはアニメもとても面白かった。
個人的には主人公とも近いものを感じるし、努力している姿がグッ
>>続きを読む

0