GakutoIwateさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

GakutoIwate

GakutoIwate

映画(469)
ドラマ(0)

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スタイリッシュなクライム映画から一気にコメディになり、その後鬱映画になって最後はヒューマンドラマで着地という感じ
凝った作りで面白かった

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

4.0

ラジオから流れるウイングスが超リアル。
ビートルズ後の時代にこんな事が起きていたなんて。

通して見ても内戦の全体像が見えてこないのは、当時のカンボジアにおける情報の封鎖っぷりを表しているのか。

アイアンマン(2008年製作の映画)

2.8

ついに見始めた、
けどこの調子だといささか遠い道のりすぎる

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

4.2

ふざけまくりなのにちゃんとアメリカンニューシネマ。
そして終わり方かっこよすぎ。

ラスト・ワルツ(1978年製作の映画)

4.8

全てが最高だったんだよな、DVD欲しいな
ニールヤングがコカインガンギマりで登場するのとかハッピー感すごい

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.6

ほぼ覚えてないけどフレンチトーストのシーンだけは脳に刻み込まれている

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.3

小池栄子が演技上手すぎたのがめっちゃ記憶に残ってる

過去のない男(2002年製作の映画)

3.7

アキカウリスマキ3作目
一切救いも笑顔も無いのになんか温かい
凄い

さよなら子供たち(1987年製作の映画)

4.1

ずっと観たかったシリーズ
これは辛い
チャップリンのシーンがとても良い

運び屋(2018年製作の映画)

4.6

こういう映画だといいなぁ、って観る前に思ってたのを一瞬で越えてきた

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

バディ・ロードムービー・60年代・人種差別・音楽
全部のテーマが好みだったし良い映画だった

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

テーマが難解な上にテンポも早くて字幕だと追いつくのがやっと。でもとても良かった

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.5

これ程観てよかったと思う作品もなかなか無いな
戦後日本の全て。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

時代も進んできて宇宙=SFではなくなってきてるのかも
これは一労働者の成功と妥協の話だと思った

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.1

何て事ない映画だけど、本人役を起用することで生まれる偶成感と、クリントイーストウッドの確たる思想とのバランスが実は相当絶妙、な気がする