ばさんの映画レビュー・感想・評価

ば

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

原作とは違うんだけど、それでも映画版もめっちゃ良いと思えるくらい良かった。50代くらいのキャラクターだからこそのキュートさと実直さが良い感じに表されていた。アルバ・バチスタたんか、か、か、可愛すぎん?>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までのコナン映画、好きな作品の方が少ないんだけど、その数少ない好きな映画の部類だった。あとから知ったけどわたしの好きなコナン映画脚本全部大倉さん。お前やったんか、わたしのブルーサファイアは。𝕃𝕆𝕍𝔼>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.0

残り一作で今感じている「このまま見続けた2.3時間に意味は生まれるのだろうか」という不安が杞憂に変わることはあるのでしょうか…。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観てと言われたのでどうせならネタバレ踏む前に観とくかくらいの気持ちで観たんだが面白かった。いろんな意味で。

とはいえ感想を求められたらすごい難しくて、怖い!つまり?!おもろい!結局お前何?!って感じ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

どんな作品でもこの展開は好きなのでおもろだった。尻尾フリフリかわいいね。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃよかった〜!!!

最初にタイトル回収してるのすごい好き。そして最後も同じ楽曲でタイトル回収するけど、冒頭より言葉に信頼が重なってよりタイトルが活きてる気がする。

ミュージカル作品はもともと
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.5

原作より、人気キャラクターたちのこういうのが見たいんでしょっていうのが透けて見えてしまったのがとっても残念だった。

わかるよ、私もそういう展開は好きだけど、原作のキャラたちはそうじゃないでしょって思
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン だだんだんとふたごの星(2009年製作の映画)

3.3

スターライトアンパンチ…初めてアンパンチ以外の映画用のアンパンチ上位互換見た。
バイキンマンの姿形をしたダンダダンがボロボロと崩れていく姿自体は珍しくないけど、違うのはアンパンマンに力を与え双子を守っ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 夢猫の国のニャニイ(2004年製作の映画)

3.7

メロンパンナちゃんとニャニィはずっと一緒やで…!!!可愛いと可愛いが組み合わさったら無限に可愛い一作。私の癒しでもあるメロンパンナちゃんだが、今回は少し違う表情を見せてくれた。それは、母として子を育て>>続きを読む

それいけ!アンパンマン いのちの星のドーリィ(2006年製作の映画)

3.9

なんのためにうまれて…
なんのためにいきるのか…
こたえられないなんて…そんなのは……
いやだ!

アンパンマンといえばこの曲、この曲と言えばアンパンマン…。アンパンマンを代表する曲の一つをテーマとし
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 恐竜ノッシーの大冒険(1993年製作の映画)

3.5

これも多分昔見たことあるけど、全然覚えてないかも。
挿入歌で「のんのんのんきなのっしーくん♪」って歌われてて、呑気が悪口じゃないのもわかってはいるけど、急にいじられてるしキメ顔見せてくるしなに〜おもろ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン みんな集まれ!アンパンマンワールド(1994年製作の映画)

3.5

実はこれがショタぱんたちとの初邂逅。
可愛すぎるよね。。。
メロンパンナちゃんと赤ちゃんマンのベイビー化だけはまだ見れてない…存在がすでにベイビーやからか???メロンパンナちゃんがベイビーを泣かしたな
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ヒヤ・ヒヤ・ヒヤリコとばぶ・ばぶ・ばいきんまん(2008年製作の映画)

4.2

神⭐︎作
教えてもらった時からずっと探してた、ショタぱん達が見れる。
正直ストーリーは二の次。キャラクターのベイビー姿が見れただけで2023年生きててよかったと言える。これ見ながら仕事したらストレスフ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン やきそばパンマンとブラックサボテンマン(2000年製作の映画)

3.5

映画感はあまりないけど、姉弟&兄妹コンビめっちゃ良い。わたしのお姉ちゃんのほうが!お兄ちゃんの方が!ってプチ言い合いすふ妹組可愛すぎん〜〜???かわいいよね。

それいけ!アンパンマン リリカル☆マジカルまほうの学校(1994年製作の映画)

4.5

泣けちゃった…。
めちゃくちゃ久しぶりに見た。
だってだって…って、失敗に言い訳ばかりする魔女っ子見習いリリカがみんなを助けるために孤軍奮闘する時のその姿とワクワクに心動かされまくり。
カビにされたカ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン てのひらを太陽に(1998年製作の映画)

3.5

一回見たことあるけど全然覚えていなかった!美女と野獣方式!メロンパンナちゃんとチーズ可愛すぎた!

それいけ!アンパンマン ゆうれい船をやっつけろ!!(1995年製作の映画)

4.6

アンパンマン映画における最高傑作でわ…!
ロールパンナちゃんの良い心はどんなことがあってもなくならないんだ…!ウッ…
エモいな…

幼少期これでもかってくらい何回も見て大好きな作品。久しぶりにアマプラ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

俺にとっての最高の未来は目の前にあるんだ……。なるほど…。
All you need is killに似てるなと最初に思った

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

2022年で一番、自分の心臓の音さえ静かにしてくれと思った映画だった。
知っている展開ではもちろんあるけど、演出・アニメーション・音響が含まれるとここまで今後の展開にドキドキするものか、と。
あの試合
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.4

もちかちて:初見
かもしんないすね。
魔法のランプが入ってる砂の洞窟のトラくんだけ無駄に3Dなのにとても驚きましたし。魔法のじゅうたん君が可愛かったですね。初見からアラジンへの好感度MAXで。なんで?
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

ベリービッグファンタスティックおもろい。
前から好きでしたが久々に観たら一番好きかもレベルまで踊り出ましたね。躍り出る?
ハウルというキャラクター…いや、飛段もそうなんですけど…なんかこう…こういうキ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

はじめてのきもちで鑑賞。
当時より、より面白さがわかった気がします。
原作はバッドエンド(人によっては)らしく、そちらも気になりますね。
ナウシカの自己犠牲が怖いです。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

流し見だったんですけど、木村文乃のあのシーンTwitterで見たことあるわ
堤真一〜〜❗️

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

福山雅治若いし、このキャラ笑うんだ…ちゃんと見たことないのにあんた笑えるんやなぁ今まで見たことないわぁて親戚のおばちゃんぶってしまった
私が知ってる堤真一じゃない姿を見ると演じる人ってすごいなぁとなり
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.5

最後の展開でサスペンスホラーからホラーになった感
絶対賛否分かれると思うけど、オチとしては好き。そういう展開?とは思ったけど。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

平均スコア3.7?!?!?びっくりしちゃった。

アベンジャーズ観てるんかと思った。ジュラシック歴1週間の私が言うの全然信用性ないけど、シリーズ史上No.1の良さですよ?あえて言い切りますけども。
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

やっぱ最高なんよ、千と千尋はな…。
VHDで観てたくらい太古の記憶しかないけどそれでもほぼ内容覚えてるくらい、色褪せない面白さ。
今やったらもっと色々考察するシーンとかあるかなって思いながら観たけどキ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

面白さ安定だった
ホラー映画やんって思ってしまったけどもしかしてこのシリーズ、ジャンルはホラー映画やったりする?

ラプトルのこと、俺のラプトルとか言ったり俺が育てたとか言って親ヅラすなーー!ってちょ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.3

1と同等に好き
クリプラーーーーーーーー君のおかげだ。
兄弟2人の絶対彼。が名言に思えるくらい絶対的信頼のクリプラ。
しかも人間と恐竜の意思疎通的なエモ要素入れてるの私的には好き
これ初見で見た時2.
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

続編でヒロインが別の人と付き合って許せたのデジモンだけやぞ(見てない)。
家族ものになってた

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

一作目が最高だったやつの続編が面白くなくなるのってシリーズものの理なんですよね、だから大丈夫です◎
1作目の子どもが成長した姿を見れたのはハッピーだけど、その絡みがアランとじゃないんかと混乱してしまい
>>続きを読む

>|