ばたしぃさんの映画レビュー・感想・評価

ばたしぃ

ばたしぃ

映画(222)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

マッツミケルセン目当てで鑑賞。
コンセプトが面白くて、現実味があってどんどん引き込まれていった。マッツは酒に溺れる姿がよく似合うなぁ。
あとダンスキレキレすぎて酔ってるとは思えなくてちょっと笑ってしま
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.1

自分はSEED世代なので本当に偏見があるけど、最高のファンムービーを視聴した気分!最高でした!
視聴していくうちに当時リアルタイムで視聴していた断片的な記憶がバチバチハマっていって「あぁ!そうだった!
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

おっとりおじさんのバーニー(スタローン)と短気デレのクリスマス(ステイサム)のイチャコラから始まるドカンバコンアクションの4作目。

おもろいかって言われたらアクション好きな人にはおもろいよ!!!!意
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

巷で地上最悪のゴジラとうわさのマイナゴジラやっと拝めました!
東京大空襲後、復興しつつあるところにゴジラどーーーーん!と襲いかかる様子はさながらドミノ並べをしているところに登場する2歳児(なんでも口に
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

シリアスなストーリーと映像美で予告を見た瞬間にインセプション好きな自分は絶対観に行くぞ!とワクワクで観に行きました!
どんでん返しなのはわかってるので、伏線はこれか?もしかしてこうなるのでは?本当はこ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

ガイリッチー✖️ステイサムの最新作!
発表当時からずっと楽しみにしてました!
いや〜、、ステイ・サム!って感じ、スマートに、時には強引に任務を進める姿はこれぞステイサム節、周りを固めるキャラ立ちしまく
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イコライザー1,2は最初から街に溶け込む優しいマッコールさんだったが、今回は見知らぬ町に運び込まれるマッコールさんからの始まり。
裏表の表だけなら優しいおじさんにしか見えないマッコールさん、人柄がいい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

今回もカッコいいアクションと大量の銃と刀、ありとあらゆる凶器の狂気的なお祭りで楽しめた、キアヌのアクションは泥臭く重くといった感じに対して、真田さんのアクションというより殺陣と銃を組み合わせた重く鋭い>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

サメ!ステイサム!サメ!ステイサム!ときどきおちゃめなウージン!って感じだった、前作以上にメグもモンスターも増え、敵対する人間も出てきてお祭り騒ぎ!ひっちゃかめっちゃか!複雑にした分ストーリーよくわか>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

みんな書いてるけど本当アベンジャーズって感想が近い!
今回3部作なのもあるから点数としてはつけられないけど、個人的にずっとこのシリーズ観てきて最終章の始まりを感じられる作品だった!ってところで点数つけ
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

あぁー、そういうことだったのか!って感じ。
アニメ3期の視聴必須、めちゃくちゃ忘れてたけど観ながら思い出して最後で「あぁ!そうだったわ!あぁ〜、そういうことかぁ!!」ってなった。
3期→ファーストイン
>>続きを読む

わが拳に復讐を(2022年製作の映画)

2.5

ドラマ観たから続編のこれも義務として観るかぁ…という形で鑑賞。
ドラマの方がアクション良かったな…
本当によくわからない映画だった、突然メインキャストがころされてて、復讐でバンコクに乗り込むという流れ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

悪役が悪役感エグすぎて、韓国映画のわかりやすい雰囲気な感じの緊迫感ある中にシュールなコミカル挟んでくるテンポで普通に面白い。
マ・ドンソクの安心感エグすぎる。

個人的に「お前1人か?」「あぁ俺は独身
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

難しいミステリーというよりは易しいミステリーという感じ、非常に見やすくて登場人物の年代やキャラクターがバラバラで分かりやすい。
ミステリーって長くて伏線も忘れた頃に出てきて、これなんでなん?ってなる人
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

結構評価別れてるな〜と思って観ました。
ドンパチアクション、主人公の周りで際立つ男前キャラ、クセが強い悪役、すべて健在です!
さらに背景に第一次世界大戦を広げているため、史実に基づいたストーリーの中、
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっけぇ〜!誰しも憧れるジェームズ・ボンド、今回もカッコ良かったです。ダニエルだからこその肉体ぶっちぎりアクション、愛する人のために戦う姿、カッコ良すぎるっす…!
序盤、電車の別れるシーンでマドレーヌ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

グラセフみたいなゲームで、モブキャラがモブキャラを救いまくってヒーローになる映画
軽く観れるコメディ映画かと思いきや、割とガチ目に感動してしまった、ただゲームの中でどうこう話が進むわけではなく、自我が
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドムいたら宇宙人相手でも勝てそう
ハイテク!爆破!アクション!って感じ、いつもと同じ!だけどそれが観たくて観てるから問題なし!ラーメン食べたくてラーメン屋行くのと同じ!
磁石のところは、6アンダーグラ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

ええやんええやんこういうのこういうの!!
異星人×近未来×タイムトラベルでトムクルーズが何回も死ぬ映画がどうしても連想されてしまうけど、こちらはもっとデカいテーマに家族愛を掲げている。主人公の親、子供
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

ガイリッチー特有の転換に次ぐ転換は生きたまま、色の濃い登場人物たちが繰り広げるドタバタ劇…ってガイリッチー作品大体はドタバタ劇なんだけども。
とはいえギャング目線で繰り広げられる話は面白かった、最後の
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

サイボーグ的なアクションがすごい良かった、無駄のない機械的な動きで素早く倒す様は凄まじい出来!
シナリオもAIならではの流れでアクション映画とは少し差別化が出来てて良かった。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

うーん、作品として見るなら高評価だけど、自分は感情移入しちゃうから…

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ダークネスっていうFPSのゲームがあるんですけど、そんな感じでした。
バディ物っぽい感じで良かった、ダメダメなトム・ハーディを叱咤激励するヴェノム、ぴょん吉感あるなあって思ってました。

>|